Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Не могут или не хотят?

    В 2018 году в нашей области было зарегистрировано 125 фактов возгорании автотранспорта, из них более половины произошли из-за умышленного поджога. Последние полицией расследуются неудовлетворительно. Часто эти дела списывают на неисправную электропроводку, но бывают и другие варианты.

    Мизамгали Мусакул, проживающий в Уральске по ул. Ш. Жексенбаева, 29, 11 октября 2018 года примерно в 03.15 проснулся от шума разбитого стекла. Он сперва подумал, что разбили окно его дома. Открыв занавеску, увидел свою горящую автомашину марки «Фольксваген Пассат», а рядом своего соседа Леонида Бокова. Когда Мусакул выбежал на улицу, Боков забежал во двор своего дома. Автомашина сгорела полностью. В результате происшествия Боков получил термический ожог лица и обеих кистей рук, что было отражено в заключении судебно-медицинской экспертизы от 21.10.2018 г. При расследовании данного дела Боков 1994 года рождения признался в совершении поджога. Следователю Абайского ОП Сагынышу Отегену Боков пояснил, что 11.10.2018 г. ночью он вышел из дома по нужде. На улице он увидел автомашину Мусакула. Вспомнив, что сосед обзывает его наркоманом и другими оскорбительными словами, решил отомстить. Взял из дома пол-литровую пластиковую бутылку с бензином, нашел на земле камень, зашел с задней стороны автомашины, разбил заднее боковое стекло, закинул внутрь бутылку с бензином, а потом бросил туда горящую спичку…
    В итоге против Бокова было возбуждено уголовное дело по ст. 202 УК РК «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога». Когда дело начали рассматривать в суде, Боков неожиданно отказался от своих первоначальных показаний. Судебные заседания автор этих строк обычно воспринимает как театральную постановку, в которой сюжет может развернуться на 180 градусов. Так произошло и в нашей истории. На третьем судебном заседании прокурор Даурен Ибрашов неожиданно заявил ходатайство о направлении дела в прокуратуру в связи с необходимостью привлечения к ответственности других лиц. Судья В.А. Дмитриенко ходатайство прокурора удовлетворила. Отсюда возникают следующие вопросы. Зачем прокурору нужны были другие поджигатели, если по данному делу имелись конкретный фигурант и достаточная доказательная база? Почему прокурор не искал поджигателей до суда, ведь именно он утвердил первоначальный обвинительный акт по Бокову?
    Финалом этого спектакля, а других слов тут просто не подберешь, стал выход постановления того же самого следователя С. Отегена о прекращении уголовного дела в отношении Бокова в связи с отсутствием в его деянии состава уголовного правонарушения. Иными словами, следователь не стал искать других поджигателей, как того требовал прокурор Ибрашов, а суд вынес соответствующее решение, просто закрыл дело. Но делать этого С. Отеген не имел никакого права. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РК, только суд может принять подобное решение.
    Кроме того, потерпевший Мусакул в своем заявлении в полицию писал, что после пожара в своем авто он не обнаружил набора ключей и огнетушителя. В ответ на это в постановлении от 04.02.2019 г. следователь С. Отеген пишет, что «находившиеся в автомобильном салоне инструменты от воздействия высокой температуры могли сплавиться». Отсюда опять возникают вопросы. Учился ли когда-нибудь в школе следователь, если не имеет ни малейшего представления о температуре плавления металла? И если инструменты действительно расплавились, то где же слиток? Тут у автора этих строк возникает два вывода: либо С. Отеген как следователь совершенно неграмотен, либо грамотен, но нечестен. Следует добавить, что Боков ранее привлекался к ответственности за кражу чужого имущества, но уголовное дело было прекращено за примирением сторон, то есть по нереабилитирующим обстоятельствам.
    Причинение ущерба путем поджога имущества является тяжким преступлением, по сути, террористическим актом, который способен спровоцировать национальную и социальную рознь. Наша прокуратура и полиция этого еще не понимает. В действительности между Боковым и Мусакулом были не очень хорошие отношения. Накануне поджога, 8 октября 2018 года, Боков попросил у Мусакула в долг деньги, но последний отказал. Мусакул и сам едва сводит концы с концами. Он прекрасно понимал, что давать деньги 24-летнему болтающемуся без дела парню, все равно что выкинуть их на ветер. Старенькая иномарка позволяла 57-летнему безработному Мусакулу зарабатывать на хлеб своей семье. На что и как и теперь будет жить потерпевший, неизвестно.
    Вывод из всего вышесказанного вытекает невеселый. Полицейские либо не умеют расследовать подобные преступления, либо попросту не хотят. К примеру, 9 октября 2018 года примерно в 01.30 в том же районе, где был совершен поджог автомашины Мусакула, сгорела ГАЗель, принадлежащая Б. Альмухамбетову. На ней в момент пожара не было аккумулятора, то есть она не смогла загореться от неисправной электропроводки. Кроме того, сиденья ГАЗели были обшиты плохо горящим материалом, и со слов сотрудника ЧС, который участвовал в тушении пожара, сиденья были облиты бензином или соляркой. Потерпевшему сотрудник ЧС объяснил, что все материалы по пожару он передал полиции. Через некоторое время пришел участковый, взял объяснение и… больше не появлялся. Еще один автовладелец заявил, что он тоже не верит полиции и суду и, если сожгут его машину, то он сам найдет виновного и разберется с ним по-своему…
    Очень не хочется, чтобы люди до этого дошли, ведь мы живем не в каменном веке.

    Болат Бисенгалиев


     
    Предыдущая статьяКрасуйся, краса!
    Следующая статьяК акиму через Инстаграм
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл