Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Пусть будет плохо палочке Коха!

    За последние 10 лет в ЗКО были достигнуты определенные успехи в борьбе с туберкулезом. Заболеваемость снизилась в 3 раза, смертность – в 8,2, а выявляемость рецидивов – в 1,9.
    В баклаборатории областного противотуберкулёзного диспансера внедрены экспресс-методы диагностики туберкулеза, позволяющие подтвердить диагноз, определить в течение нескольких дней чувствительность возбудителя болезни к противотуберкулезным препаратам и назначить соответствующее лечение. Больные обеспечены противотуберкулезными препаратами в необходимом объеме. С 2018 года внедрены индивидуальные схемы лечения, позволяющие сократить курс приема препаратов людям с лекарственной устойчивостью. Местными исполнительными органами оказана социальная помощь 1409 больным туберкулезом на сумму 58635,7 тыс. тенге. Ежемесячно социальная помощь оказывается в Казталовском, Таскалинском и Каратобинском районах, в остальных — единовременная.
    Наряду с успехами имеются и проблемы, одной из которых является отсутствие солидарной ответственности граждан за сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья. Жители села, переехавшие в Уральск, не прикрепляются к поликлиникам по месту фактического проживания для получения бесплатной медпомощи. В результате, в районе по месту прикрепления их не планируют на скрининги, включая флюороосмотры, как выбывших, а поликлиники не охватывают флюорографией для своевременного выявления заболеваний, как неприкрепленное население. Практически на каждом участке поликлиник в 5-8% квартир проживают квартиранты без прикрепления и, соответственно, без флюороосмотров. Гражданам, переехавшим в Уральск на постоянное или временное проживание, в том числе на заработки, необходимо прикрепиться к поликлинике по месту проживания. Это делается бесплатно по заявлению с предъявлением удостоверения личности.
    Второй большой проблемой является несвоевременное обращение больных за медпомощью. В основном, к моменту обращения болеют более 1 месяца, не придавая значимости основным симптомам заболевания. Признаки туберкулеза – кашель более 2 недель, снижение аппетита и потеря веса, повышение температуры, ночная потливость, слабость, боли в грудной клетке. Больные не обращаются в поликлинику, находя объяснение появившимся у них признакам болезни, мол, жарко – поэтому потею и есть не хочется, устал – поэтому слабость, кашель – потому что пил холодную воду и простыл. Не занимайтесь самолечением, правильный диагноз поставят медработники. При наличии кашля нужно подумать «А нет ли у меня туберкулеза?» и обратиться к врачу. Также и медработникам при приеме кашляющих пациентов нужно подозревать туберкулез, тогда будут назначены соответствующие обследования. Направить кашляющего человека к врачу могут и педагоги школ, и воспитатели дошкольных организаций, и сотрудники центров внешкольной работы, и работодатели. Главное – не быть равнодушным.
    При установленном диагнозе «туберкулез» больному важно полностью завершить курс лечения — перерывы в лечении приводят к формированию устойчивости палочек к тубпрепаратам, а лечить такие формы заболеваний намного длительнее и сложнее. Одной из мер профилактики является вакцинации новорожденных, как средств защиты от туберкулезного менингита, туберкулеза позвоночника, казеозной пневмонии и других генерализованных, тяжелых форм заболевания у детей раннего возраста. Родителям-отказникам от прививок необходимо прислушаться к информации медработников, психологов, юристов, представителей религиозных конфессий и принять правильное решение во благо своего ребенка. Осложнения после вакцинации в области не регистрируются.
    Что же нужно делать, чтобы не заболеть туберкулёзом? Во-первых, понять, что заражаются им от больного человека: туберкулезные бактерии растут и размножаются в легких людей. При разговоре, кашле, чихании, вместе с мокротой они попадают в воздух помещений, их вдыхают окружающие. Поэтому направьте кашляющих лиц в своем окружении к врачу для обследования. Во-вторых, болеют в первую очередь люди с ослабленным иммунитетом. Поэтому высыпайтесь, регулярно питайтесь, употребляйте овощи, фрукты (в них содержатся витамины), не курите, не употребляйте наркотики, алкоголь. Можно принимать готовые витамины в таблетках и иммуностимуляторы, особенно в стрессовых ситуациях. Одевайтесь тепло в холодное время года. Делайте прививки от туберкулеза новорожденным и детям 6 лет в 1 классе. Проветривайте рабочие, учебные и жилые помещения. Берегите и укрепляйте здоровье с молодости!

    Т. НОВОКРЕЩЕНОВА,
    заведующая эпидотделом ГКП
    на ПХВ «Областной
    противотуберкулёзный
    диспансер»


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл