Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Результаты окрика из Астаны

    В Западно-Казахстанском департаменте по регулированию естественных монополий провели брифинг, чтобы рассказать населению насколько меньше теперь оно будет платить за коммунальные услуги.
    В брифинге приняли участие представители всех коммунальных компаний, предоставляющих свои услуги жителям области: АО «Жайыктеплоэнерго», ТОО «Батыс су арнасы», ТОО «Батыс Энергоресурсы», ЗКФ АО «КазТрансГаз Аймак» ГКП «Аксайжылукуат». Каждый вышел и отчитался о проделанной работе по снижению тарифов. Вкратце суть такова: все монополисты снизили стоимость своих услуг на 4-15 процентов.
    — В рамках исполнения поручения Главы государства в регионе была проведена масштабная работа, благодаря чему коммунальные службы региона снизили тарифы на предоставляемые услуги, — сообщили на брифинге
    Так, ТОО «Батысэнергоресурсы» снизило тариф на электроэнергию для населения на 10 процентов. Также снижены тарифы на передачу и распределение электрической энергии на семь процентов, стоимость электроэнергии на электростанциях — на 15 процентов, на тепловую энергию для населения — на 10 процентов. Также на 10 процентов понизился тариф на воду. Кроме того, снижен тариф на 10 процентов на услуги по вывозу ТБО компании «Орал Таза Сервис», и АО «КазТрансГаз Аймак» снизило тариф на газ на четыре процента.
    Однако организаторов, судя по всему, больше всего волновал не сам факт снижения тарифов, а то, чтобы этот факт осознали горожане. Всем монополистам было сказано в обязательном порядке указать на квитанциях, какой тариф был и каким он стал с 1 января.
    Вопрос с квитанциями и в самом деле актуален, так как многие горожане, получив на руки листки с расчетами, были неприятно удивлены: суммы, указанные к оплате были ничуть не меньше, чем обычно. Некоторые и вовсе посчитали, что оплата стала больше. В антимонопольном департаменте пояснили, что новые расчеты жители Уральска получат в конце февраля, так как оплату начисляют только по факту потребления.
    — У коммунальщиков идет отсчет не с первого числа месяца. Кто-то снимает показания счетчиков после 10-го числа, а кто-то вообще после 20-го, это связано с технологическими моментами, — объяснили представители монополистов. — Какое-то время уходит на обработку данных и их выгрузку, и только после этого печатают квитанции. Соответственно снижение платы за комуслуги будет видно только в конце февраля.
    В общем по стране снизили свои тарифы 32 монополиста в сферах теплоснабжения, водоснабжения, передачи и снабжения электрической энергией. В целях выявления необоснованно полученного дохода монополистами и возврата их потребителям уже открыто 33 внеплановых проверки монополистов. Такие данные были озвучены на одном из правительственных совещаний. Примечательно то, что совесть у монополистов так единовременно проснулась неслучайно, а только после того, как ее пробудил президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ. До этого все монополисты, во всяком случае, в Западно-Казахстанской области, пели одну и ту же песнь о том, что действующие тарифы убыточны. Однако после прямого указания президента о снижение тарифов, не ухудшая качество обслуживания, вдруг выяснилось, что все эти удешевления вполне возможны.

    Светлана СОКОЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл