Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
25.6 C
Аксай
Еще

    Нет коэффициента – нет возврата

    В ЗКО филиал АО «КазТрансГаз Аймак» не будет возвращать деньги потребителям, так как в нашей области не начислялся необоснованный поправочный коэффициент.

    После выхода публикации «Верните наши денежки!» (№52 от 26.12.18) потребители газа из Уральска стали активно обращаться в местные подразделения «КазТрансГаз Аймака» с просьбой о возврате денег. Напомним, в материале шла речь о том, что компания по решению суда должна вернуть казахстанским потребителям свыше четверти миллиарда тенге, незаконно полученных из-за начисления поправочного коэффициента аж с 2012 года. Для этого людям предлагалось обращаться в региональные филиалы «КазТрансГаз Аймака» с заявлением.
    Однако выяснилось, что не во всех регионах РК газовики необоснованно начисляли потребителям так называемый поправочный коэффициент. К примеру, в ЗКО такого начисления не было. Соответственно, возврата денежных средств жителям области производиться не будет. Такое разъяснение «Н» получила от филиала компании в ответ на редакционный запрос.
    Кстати, пользуясь случаем, мы поинтересовались у «КазТрансГаз Аймака», почему они не убирают из договоров, заключаемых с предпринимателями, нормы о штрафных санкциях за недобор или перебор поставляемого газа.
    — Многие предприниматели ЗКО жалуются на пункты договора с АО «КазТрансГаз Аймак» на поставку товарного газа, где предусмотрены штрафные санкции (так называемая упущенная выгода) за недобор или перебор сверх нормы поставленного газа. При этом антимонопольный орган уже давал предписание убрать эти пункты из договора, так как в них усматривается злоупотребление доминирующим положением. Однако предприниматели говорят, что в договорах на 2019 год данные пункты остались. В связи с чем «КазТрансГаз Аймак» игнорирует требования антимонопольного ведомства? – спросили мы газовиков.
    «Согласно решению специализированного межрайонного экономического суда Астаны от 17.10.18, предписание Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей РК об устранении нарушений законодательства в области защиты конкуренции в адрес АО «КазТрансГаз Аймак» отменено. В связи с этим оспариваемые пункты касательно упущенной выгоды были указаны в договорах розничной реализации товарного газа на 2019 год на законных основаниях», — сообщили в ЗКФ АО «КазТранс Газ Аймак».
    Дополнительно «Н» попросила газовиков прокомментировать претензии от экспертов Палаты предпринимателей ЗКО насчет того, что в регионе существует проблема монополизации рынка газовых услуг, начиная от снятия газовых счетчиков на поверку и их установку. Подключение газа в ЗКО, по их словам, проводит только аффилированная структура, остальные были вынуждены уйти с рынка этих услуг. На этот вопрос в филиале компании пояснили следующее:
    «Наша организация не занимается деятельностью по снятию и установке газовых счетчиков. Кроме того, услуги по подключению к системе газоснабжения вправе осуществлять любая организация, имеющая соответствующую лицензию. Данный вид услуг находится в конкурентной среде и не относится к монопольной деятельности».


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл