Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Профессии, улучшающие быт

    В предыдущем номере мы рассказали о деятельности Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий, Уральского политехнического колледжа, где в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» готовят по специальностям в сфере строительства, техобслуживания, ремонта, эксплуатации автомобильного транспорта, также внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем.


    В сегодняшнем выпуске обратим внимание на профтехколледжи городского и районного уровней, где обучают рабочим и техническим специальностям в сфере бытового обслуживания.
    Итак, Колледж сервиса и новых технологий (расположение – м-н Строитель, 21/1) осуществляет обучение по направлению «организация питания». Если в минувшем учебном году из 50 учащихся по долгосрочной программе в превалирующем большинстве были девочки, то в этом году году из 45 поступивших – 25 юношей.
    Обучение организовано на базе 9 класса, соответственно – на двух языках. Срок обучения – 3 года 6 месяцев. В рамках модульной программы присваиваются квалификации «повар», «кондитер», по окончанию полной учебной программы долгосрочного обучения выпускник получает диплом менеджера по сервису.
    По результатам учебного периода – 2017-2018 г.г. — было произведено отчисление одной студентки по причине пропусков и неуспеваемости; двое других учащихся, решив сменить специализацию, перешли в иной профтехколледж.
    В настоящее время в Колледже сервиса и новых технологий обучается 92 студента-долгосрочника.
    В рамках краткосрочных (трехмесячных) курсов на повара обучилось 146 человек. На данный момент ввиду отсутствия направлений из центров занятости населения краткосрочное обучение не проводится.
    В областном центре кулинарному искусству обучает также Технологический колледж (по ул. Нурпеисова, 40), но в отличие от предыдущего учебного заведения здесь принимают также выпускников 11 класса. Срок обучения для них сокращен до 2 лет 10 месяцев.
    Кроме того, в Технологическом колледже готовят по специальности «швейное производство и моделирование одежды».
    В соответствии с модульной программой предусмотрено присвоение квалификаций: по направлению «организация питания» – «повар» либо «кондитер»; после второго года профильного обучения – «мастер производственного обучения»; основная специальность – «менеджер предприятий общественного питания».
    По направлению «швейное производство и моделирование одежды» после каждого года профобучения выдаются сертификаты портного либо модельера-закройщика; мастера производственного обучения; диплом техника-технолога швейного производства.
    Таким образом, участник Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства за полный срок обучения по долгосрочной программе приобретает специальность среднего звена.
    Из 93 студентов Технологического колледжа – 43 – поступившие в прошлом году. 7 девушек, обучавшихся по специальности «швейное производство и моделирование одежды», предпочли выпуститься с сертификатом «портной». Отчисления студентов ввиду злостного непосещения занятий не производилось.
    На базе 9 класса в Технологическом колледже обучается 50 человек, 11 класса – 43. Все группы на государственном языке обучения.
    В период 2017-2018 учебного года краткосрочные курсы посетило 63 человек. Обучение проводилось по специальностям «парикмахерское искусство и декоративная косметика», «швейное производство и моделирование одежды». С началом нового учебного года краткосрочное обучение еще не организовывалось ввиду отсутствия заявок.
    При обоих колледжах имеются общежитие.
    На районном уровне обучение по направлению «организация питания» в рамках долгосрочной программы организовано в Шынгырлауском, Жанибекском, Рубежинском колледже (Зеленовский район), Аксайском техническом колледже.
    Краткосрочное обучение по данному профилю провели Жалпакталский колледж аграрных и отраслевых технологий (профессия «кондитер»), Теректинский колледж (профессия «повар»).
    Поскольку в перечисленных средне-специальных учебных заведениях осуществляют подготовку специалистов разнообразных направлений, к их деятельности мы еще вернемся в следующем выпуске. Настоящую же публикацию завершим информацией о ГККП «Уральский технологический колледж «Сервис», где кроме поваров, портных обучают профессиям сферы индустрии красоты.
    При этом хочется подчеркнуть, что сфера индустрии красоты всегда привлекает интерес со стороны женского населения, следовательно, услуги визажистов, парикмахеров, мастеров ногтевого сервиса, будут пользоваться широким спросом.
    В этом году в Уральский технологический колледж «Сервис» по специальности «парикмахерское искусство и декоративная косметика» было принято 50 человек (41 девушка, 9 юношей), и столько же обучается с прошлого года. Обучение ведется на базе 9 класса, на двух языках. Срок обучения по модульной программе – 3 года 10 месяцев.
    Как мы знаем, с окончанием каждого года профильного обучения участник Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» получает сертификат о приобретении им той или иной рабочей профессии, а для учащихся по направлению «парикмахерское искусство и декоративная косметика» это квалификации «визажист», «парикмахер-модельер».
    Так, 17-летняя учащаяся УТК «Сервис» Алтынай Косымбетова из пос. Зачаганск уже получила необходимые знания по мейкапу, и уже применяет эти знания на практике. В период летних каникул девушка подрабатывала в одном из салонов города, также оказывала свои услуги на дому.
    С началом нового учебного года группа Алтынай обучается парикмахерскому искусству.
    Студентке очень нравится преображать внешность людей, и кто знает, если с годами интерес к этой работе не пройдет, возможно, однажды девушка откроет свой салон красоты.
    В рамках краткосрочного обучения переподготовку в Уральском технологическом колледже «Сервис» в 2017 году прошло 316 человек. С февраля этого года переобучилось 33 участника Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В настоящее время краткосрочные курсы по профессиям «повар», «портной», «визажист», «парикмахер-модельер», «мастер по маникюру» посещают 20 человек. Среди учащихся по краткосрочной программе не только жители областного центра, но и районные жители (в том числе был из Акжаикского, Казталовского, Жангалинского районов).
    Возраст самого старшего студента-краткосрочника – 57 лет.
    Кстати, интерес к профессиям, на которые обучают в УТК «Сервис», из мужской половины населения проявляют не только представители молодежной среды, но также лица старшего возраста. В этом году в рамках краткосрочной программы на повара, портного, парикмахера-модельера обучилось 9 мужчин.
    В следующем выпуске расскажем о профтехколледжах города, районов, где обучают по направлениям «вычислительная техника и программное обеспечение», «фермерское хозяйство», также сфер техобслуживания и эксплуатации автомобильного транспорта и дорожно-строительных машин.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл