Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    И дождь уже не помог

    В Западно-Казахстанской области зерноводы начинают подсчитывать убытки от жаркой погоды.

    На этой неделе в Западно-Казахстанской области начали собирать урожай. Пока сжаты только первые гектары, но уже понятно, что жаркая погода, которая стояла в области последние два месяца, фактически, погубила озимые посевы.

    — Зерновыми было засеяно 263 тысячи га. Cейчас начали уборку на площади в 61 тысячу гектаров, — рассказали в управлении сельского хозяйства. – О результатах пока, конечно, говорить рано, но уже сейчас понятно, что урожай скромный. Особенно по сравнению с прошлым и позапрошлым годами.

    В 2017 году в ЗКО собрали в общей сложности 360 тысяч тонн зерна, побив собственный рекорд 2016 года. Средняя урожайность составила до 48 центнеров с гектара. Сейчас аналогичный показатель составляет лишь 9,2 центнера. Неутешительные цифры объясняют тем, что весной из-за затяжных дождей посевная началась на две недели позже. А с мая в области практически не было ни одного нормального дождя. Ливень, обрушившийся на Приуралье в конце прошлой недели – не в счет. Он уже не мог повлиять на ситуацию.

    В управлении сельского хозяйства сообщили, что яровые зерновые культуры пострадали еще сильнее. Скорее всего, большие площади, пострадавшие от жары, даже не станут убирать. Они будут просто списаны.

    Светлана Соколова


     
    Предыдущая статьяНе надо мусорить!
    Следующая статьяЧто грозит здоровью нации
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл