Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Помочь стать успешными

    Проект «Бастау Бизнес» стартовал в прошлом году в пилотном режиме в 80 районах республики, по нашей области им было охвачено 5 районов, в числе которых — Зеленовский.

    Отрадно, что данный регион по оценке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» признан эффективным в части привлечения населения к участию в Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства (в рамках которой проводится обучение по проекту), а работа бизнес-тренера Куанышбека Ерниязова отмечена как показательная.
    «Н» задалась вопросами: по каким критериям отбираются бизнес-тренеры, как проводится их обучение, а главное — в чем секрет успеха этого инструктора по ведению бизнеса?

    — Куанышбек Шинбулатович, название проекта уже отражает его цель – «начни бизнес». Как построен процесс обучения, и поскольку Зеленовский район отмечен на уровне республики, озвучьте результаты своей работы: сколько человек прошло обучение и сколько из них открыли собственное дело?
    — Процесс обучения основам ведения бизнеса рассчитан на 30 дней, при этом занятия проводятся 5 дней в неделю с 9.00 до 18.00 часов с перерывом на обед. До обеда читаются лекции, а во второй половине дня проводятся индивидуальные занятия, организуются выезды на объекты. В целом, бизнес-тренер от «А» до «Я» обучает, сопровождает и консультирует участников проекта до момента запуска их бизнес-проектов.
    На своих лекциях мы обучаем основам предпринимательства, в том числе объясняем на доступном языке, что такое «маркетинг», бренд, рынки сбыта, откуда получить льготное финансирование, т.е. откуда получить «длинные и дешевые деньги» для старта или расширения бизнеса и т.д. Безусловно, в процессе обучения помогаем начинающему бизнесмену определиться, какой вид предпринимательской деятельности ему следует начать, в каком направлении двигаться, какие документы нужны и т.д. Целый месяц мы работаем практически индивидуально с начинающим предпринимателем по принципу «бизнес-менторства» и помимо обучения и консультирования стараемся решать различные юридические, экономические вопросы (буквально, ходим с ними «за ручку»), и даже после того, как человек открыл свое дело, в течение года оказываем ему консультативную поддержку.
    Основная проблема начинающих предпринимателей состоит в отсутствии информированности о реализуемых в стране программах, направленных на развитие предпринимательства и возможностях для открытия и ведения бизнеса. В нашей стране созданы все условия для ведения бизнеса, очень много государственных программ, финансовых институтов, направленных на поддержку предпринимательства, и бизнес-тренеры в рамках обучающего процесса по проекту «Бастау Бизнес» информируют о них своих слушателей.
    На данный момент государство предлагает своим гражданам беспрецедентные возможности для открытия и развития бизнеса. Сейчас на очень выгодных условиях может стартовать любой бизнес, и если говорить о сельских жителях, то это, прежде всего, люди труда, следовательно, их экономический потенциал очень высок.
    В нашей стране 75-80% животноводческой продукции производится на личных подсобных хозяйствах, но основная масса самозанятых относятся к ведению хозяйства как к хобби, они не имеют навыков по реализации своей продукции. Проект же «Бастау Бизнес», разработанный Палатой предпринимателей «Атамекен», направлен на то, чтобы помочь жителям сел стать экономически активными и благодаря этому проекту в сельской местности формируется новая каста предпринимателей, которые коренным образом должны отличаться подходом к бизнесу и к своей социальной ответственности.
    Если говорить в целом о Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, то ею также предусмотрены меры государственной поддержки для начинающих предпринимателей в форме льготного кредитования (низкие процентные ставки, рассрочка по выплате кредита и т.д.).
    В 2017 году в Зеленовском районе основам ведения бизнеса обучилось 188 человек, 65 из них – открыли собственный бизнес. 56 человек получили льготное кредитование на общую сумму 293 млн тенге. Минимальная сумма проекта — 600 тыс. тенге (открытие салона красоты в с.Асан), максимальная — 12 млн тенге (открыт цех по деревообработке в с.Октябрьское).
    80 % бизнес-проектов – это проекты сельхознаправления, остальные были связаны с оказанием сервисных услуг и производством. Следует отметить, что самый крупный бизнес-проект по Казахстану (в 100 млн тенге) – это открытие в селе Трекино завода по производству консервированной продукции и соков. Данный проект реализован в рамках программы «Агроэкспорт», а оператором по финансированию является АО «Аграрная кредитная корпорация». Необходимо подчеркнуть, что данное предприятие не имеет аналогов по западному региону Казахстана и 80% его продукции планируется экспортировать в страны Евразийского Экономического Союза.
    Хочу отметить интересную тенденцию: с прошлого года несколько семей из областного центра, продав свои дома в городе, переехали в Зеленовский район. Пройдя обучение по проекту «Бастау Бизнес», они открыли здесь свой бизнес. А в с.Мичурино переехала семья из столицы, занявшись здесь разведением КРС. Получив финансирование в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, открыла молочно-товарную ферму.

    — Меняется ли мышление людей после обучения по проекту «Бастау Бизнес»?
    — Как я уже отметил, задача бизнес-тренера – помочь человеку понять свои возможности и те возможности, которые ему дает государство, помочь преодолеть неуверенность и страх. Когда человек думает открыть свое дело, то, как правило, у него есть несколько идей и ему необходимо определиться с выбором. Мы вместе анализируем: в какой сфере у него больше опыта, изучаем рынок, проблемы со сбытом и многое другое. Во время обучения, получая точечную информацию и конкретную поддержку, люди начинают постепенно верить в себя и в свои возможности, постепенно переходят к конкретным действиям.
    Молодых людей стимулируют на открытие бизнеса здоровые амбиции, а для представителей старшего поколения хорошей мотивацией служит семья (они стремятся вовлечь в бизнес своих детей, передать им предприятие, как часть своего наследства).
    Необходимо отметить также отношение государственных органов. Если раньше было мнение, что чиновники искусственно создают административные барьеры для начинающих предпринимателей, то сейчас они активно вовлекаются в реализацию их проектов. Граждане на конкретном деле получают реальную поддержку. Например, отдел земельных отношений Зеленовского районного акимата в прошлом году выделил четырем участникам проекта «Бастау Бизнес» участки земли (от 5 до 20 соток) под строительство откормочной площадки и торгового дома. В этом плане у нас налажено тесное сотрудничество с местными исполнительными органами, что, безусловно, способствует успешному развитию бизнеса в регионе.
    Чтобы взаимодействие с госструктурами и финансовыми институтами было более эффективным, я изготовил для своих подшефных значок с логотипом «Бастау Бизнес», который позволяет визуально распознавать наших участников, и если у них возникают сложности, со мной сразу же связываются. Обычно начинающим предпринимателям бывает сложно ориентироваться в документации, а потому когда требуется представить недостающие документы, я передаю их госорганам и финансовым институтам по электронной почте либо иным видам связи.
    Своим участникам проекта я всегда говорю, чтобы они относились ко мне не просто как к бизнес-тренеру, а как к своему партнеру по бизнесу, который всегда поможет, подскажет.

    — Значит, в этом и есть секрет Вашего успеха, ведь двое предпринимателей из Зеленовского района, которые прошли обучение по проекту «Бастау Бизнес», и с которыми я беседовала в рамках блиц-опроса, очень тепло о Вас отзывались, говорили, что Вы профессионал своего дела. Скажите, а каким образом ведется набор бизнес-тренеров, по каким критериям людей отбирают? Сколько времени занимает процесс подготовки инструкторов по ведению бизнеса?
    — Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» размещает объявление о наборе бизнес-тренеров на своем сайте, в социальных сетях, в газетах и т.д. К кандидатам предъявляются определенные требования, и прежде всего, человек должен иметь опыт в вопросах ведения бизнеса, обладать знаниями в банковском секторе, разбираться в государственных программах, направленных на поддержку бизнеса и т.д. Далее проводятся собеседования и решение конкретных задач кандидатом, так сказать, выявляется его профессиональная пригодность. После этого идет процесс подготовки бизнес-тренеров – обучение. Обычно по времени на это уходит неделя.
    Поскольку тренеров выбирают из числа людей, уже обладающих необходимыми знаниями, им просто рассказывают, в каких направлениях должно вестись обучение по проекту «Бастау Бизнес», объясняют базовые методики обучения. Думаю, чтобы стать хорошим бизнес-тренером, в первую очередь, нужно быть хорошим психологом. Изначально мы определяем людей, у кого есть способности к ведению бизнеса, даем им необходимые знания основ предпринимательства, помогаем им поверить в себя. Не обладая «чутьем» психолога, сложно будет выявить среди участников потенциальных предпринимателей.
    Поскольку Вы затронули вопрос моего успеха в этой работе, то меня мотивирует желание помогать людям в их становлении предпринимателями. Сегодня государство делает упор на развитии малого и среднего бизнеса на селе, и люди должны воспользоваться этой возможностью. Я сам родом из сельской местности, родился и вырос в Таскалинском районе, а потому вопрос улучшения условий жизни на селе всегда меня волновал. Именно поэтому, когда меня пригласили стать бизнес-тренером, я с радостью откликнулся на это предложение, ведь таким образом у меня самого появилась возможность реально помочь сельскому жителю состояться как успешный предприниматель, обеспечить благополучие своей семьи, а семья – это очаг нашей отчизны.

    — Думаю, желания помогать людям в вашей деятельности может быть недостаточно, и помимо необходимых знаний финансового сектора нужно иметь опыт и организационной работы…
    — Полностью согласен с Вами. Что касается моего образования, то после окончания школы я поступил в Казахский национальный университет им. аль-Фараби по специальности «государственное и местное управление». Затем окончил магистратуру по специальности «инновационный менеджмент», впоследствии получил еще и юридическое образование. За годы студенческой жизни активно участвовал в общественной жизни вуза, возглавлял молодежные организации, проходил стажировку в зарубежных вузах.
    В 2012 году, заканчивая университет, я открыл собственную компанию и до 2016 года успешно занимался бизнесом. Проработав недолгое время на государственной службе, в банковской сфере, я понял, что больше тяготею к предпринимательству. Нынешняя работа, как я уже сказал, приносит мне большое удовлетворение, и когда я вижу, что люди, которым я помог открыть бизнес, успешно развиваются и обеспечивают свои семьи, поверьте, я счастлив вместе с ними. Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» — это реальная структура в государстве, которая эффективно работает и нацелена на реальную поддержку бизнеса в нашей стране.

    — А каким Вы видите свое будущее?
    — Свое будущее связываю с предпринимательством, ведь это, прежде всего, независимость, финансовая стабильность. Если говорить в масштабах страны, то сильный и конкурентный бизнес – это залог безопасности и независимости государства.
    Бизнес-тренерство дает мне многое: в процессе обучения людей, я сам начинаю лучше разбираться в государственных программах, в механизме их реализации. Безусловно, это хороший опыт. Вместе с тем, я всегда буду помогать людям в их стремлении стать предпринимателями, ведь таким образом, я буду способствовать развитию бизнеса и точечно конкретным людям.
    Успешный бизнес – это залог процветания нашей отчизны. Без ложной скромности могу сказать, что я — патриот своей родины.

    — Успех формируют привычки. Поскольку в свои 27 лет Вы достигли немалого, поделитесь своими привычками.
    — Я — жаворонок, встаю рано. Приучил себя делать физзарядку, это помогает поддерживать не только хорошую форму, но и ясность ума.
    Принципиально не смотрю телевизор, поскольку в них в большей части передается негативная информация. Предпочитаю читать журналы и те издания, которые профессионально мне необходимы.
    Безусловно, всегда ставлю перед собой цели, ведь, стремясь к успеху, человек развивается.
    Я думаю, нельзя останавливаться на достигнутом, ведь с новыми стремлениями перед человеком открываются новые горизонты.

    Саида ТУЛЕГЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл