Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    К сайгакам в степь!

    Пресс-тур, организованный ЗКАТУ им. Жангир-хана, позволил журналистам не только узнать о последних достижениях в области агротехнологий и зерноводства, но и поучаствовать в работах, связанных с выращиванием мелкого рогатого скота, а также увидеть одних из самых удивительных степных животных – сайгаков.

    Пресс-тур начался с посещения агрокомплекса. На опытных полях университета площадью 22 га проводится отработка агротехнологий и адаптации выращивания яровых и озимых зерновых культур.

    – На данный момент по линии комитета МОН РК учеными ЗКАТУ реализуются два грантовых проекта по созданию селекционного материала (генофонда) озимого тритикале и адаптации технологий выращивания эфиромасличных и кормовых культур в условиях Западного Казахстана, – рассказал доктор сельскохозяйственных наук, растениеводства и земледелия Василий Викторович Вьюрков.

    Концепция обучения вуза в последнее время значительно меняется. Основной упор сейчас делается на возможность применять теоретические знания на практике. Уже со второго курса для студентов университета проводятся практикоориентированные занятия. Обучающиеся факультетов агрономии вместе с преподавателями выезжают на поля, где  закрепляют теоретические знания, и не только в научном плане. Студенты сами управляют сельхозтехникой, вождению их предварительно обучили в ходе теоретических занятий.

    – Университет полностью меняет концепцию подготовки кадров. Мы уходим от теоретического обучения к обучению практикоориентированному с тем, чтобы выпускники не только обладали знаниями, но и умели применять их на производстве. Кроме того на практике их обучают использовать новые цифровые технологии, – отметил ректор ЗКАТУ Аскар Мырзахметович Наметов.

    Еще одним объектом посещения в ходе пресс-тура стало учебное хозяйство-репродуктор по разведению овец акжайыкской мясошерстной породы в Таскалинском районе.

    — Это единственный в республике репродуктор по разведению данной породы овец. Численность поголовья в хозяйстве составляет около 3 тысяч, из них 70% маточное поголовье. По республике всего около 50 тысяч овец акжайыкской породы, – рассказал старший научный сотрудник кафедры биотехнологий, животноводства и рыбного хозяйства ЗКАТУ им. Жангир хана Дархан Смагулов.

    В хозяйстве так же, как и на экспериментальных полях, работают студенты-практиканты. Они участвуют во всех сезонных кампаниях: в период окота, случки, бонитировки, стрижки и так далее.

    Заключительным объектом пресс-тура стал центр сохранения биоразнообразия диких животных ЗКАТУ, где с 2013 года ученые университета разводят сайгу.

    Здесь для ученых созданы все условия. Рабочий вагончик оснащен всем необходимым оборудованием. Но имеются и определенные проблемы. К примеру, не хватает специальной техники. Финансирование, которое ежегодно требуется для содержания питомника, с истечением срока грантовой государственной поддержки тяжким грузом легло на плечи университета. Вот уже три года вуз обеспечивает центр предметами первой необходимости, но выделять больше не в состоянии. Сейчас этот вопрос ученые пытаются решить на уровне министерства. 

    — На сегодняшний день в питомнике обитают 28 сайгаков, из них 19 самок. Начало мая – самый разгар отела в стаде. В этом году питомник пополнился 12 новорожденными сайгачатами, – рассказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НИИ «Биотехнология и природопользование», заведующая центра сохранения биоразнообразия диких животных ЗКАТУ Бибигуль Сарсенова.

    Молодых сайгаков планируют начать выпускать на волю, пока они еще не слишком привыкли к людям. Кстати, в природе, ни одна степная антилопа не подпустит к себе человека ближе, чем на километр. В университетском питомнике нам удалось не только ближе рассмотреть этих животных, но и даже подержать на руках маленького сайгачонка. 

    В завершение пресс-тура директор НИИ биотехнологии и природопользования ЗКАТУ им. Жангимр хана Кажмурат Ахмеденов отметил, что в целом в университете сложилась уникальная ситуация для развития фундаментальных и прикладных исследований. Необходимым же условием развития аграрной науки является кооперация науки и производственной базы. В целях ее реформирования с учетом задач, поставленных Главой государства, и долгосрочных приоритетов развития АПК необходима всесторонняя и последовательная разработка научной концепции, связанной с комплексом мер по государственному регулированию и поддержке отрасли АПК.

    Светлана Соколова


     
    Предыдущая статья«Это была комедия»
    Следующая статьяСлужба в ногу со спортом
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    В Казахстане 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей

    В пресс-службе Минпросвещения РК сообщили, что в связи с...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл