14 C
23.9 C

«Это была комедия»

Первый в этом году матч на стадионе имени Атояна состоялся 9 мая. Уральский «Акжайык» на своем поле принимал «Атырау», однако не смог добыть победные три очка. А в минувшее воскресенье наша команда оказалась без тренера после гостевой игры с клубом «Актобе».

Начнем по порядку. Встреча с «Атырау» стартовала с неприятного момента – на стадионе отключили свет, поэтому не был исполнен гимн Казахстана и не были объявлены составы команд. Первый гол на 10-й минуте забили атыраусцы. Причем огорчил уральскую команду и ее болельщиков бывший игрок «Акжайыка» Эльдар Абдрахманов. Хозяева поля пытались отыграть забитый мяч, но до перерыва это сделать не удалось.
    Восстановить равновесие подопечные Владимира Мазяра смогли лишь на 64-й минуте – отличился Адеринсола Эсеола, отправивший мяч в сетку ворот «Атырау» после навеса Азата Ерсалимова. К слову, сам главный тренер «Акжайыка» настолько переживал за игру, что в какой-то момент ему стало плохо, однако его довольно быстро привели в чувство. Однако присутствовать на послематчевой пресс-конференции Мазяр все-таки не смог.
    На 78-й минуте за грубый фол против Ерсалимова с поля был удален игрок «Атырау» Руслан Эсатов. Однако численное превосходство хозяев поля не повлияло на итоговый счет матча – 1:1.
    А 13 мая состоялась неоднозначная игра между «Актобе» и «Акжайыком», завершившаяся со счетом в пользу хозяев 5:3, пишет Sports.kz.
    Уральская команда нанесла первый удар в сторону ворот «Актобе» при счете 5:0 в пользу хозяев поля, когда исход уже был ясен, случилось это на 60-й минуте игры, выстрелом мимо отметился Игорь Худобяк. «Актобе» вообще прекратил бить в сторону чужих ворот на 67-й минуте, последний выстрел на свой счет записал Маркос Пиззелли.
    Еще интересен тот факт, что из 8 в общем количестве ударов уральцев по чужим воротам в этом матче 7 пришлось на долю на легионеров, которые пришли в команду при Владимире Мазяре, а именно Малика Мане, Адеринсолы Эсеолы, Игоря Худобяка и Сергея Басова, только один раз ворота соперников атаковал казахстанец Еркебулан Нургалиев. Это при том, что в старте «Акжайыка» на поле вышли 5 легионеров и 6 казахстанцев, а одним из зарубежных игроков был вратарь Евгений Боровик, которого в перерыве заменил Сергей Ткачук. То есть, по сути статистика такова: 5 легионеров — 7 ударов, 7 казахстанцев — 1 удар.
    Из статистики можно сделать выводы о пассивности на поле именно казахстанских футболистов «Акжайыка», большая часть которых, а именно четверо из пяти, играли в защитной линии, устроив там проходной двор, благодаря чему соперник имел счастье забить пять мячей, а те, кто отвечал за атаку, отбывали номер — по крайней мере, до 60-й минуты.
    Как стало известно Sports.kz, украинский специалист Владимир Мазяр больше не является главным тренером уральского «Акжайыка». Об этом рассказал сам теперь уже бывший наставник команды:
    — Извините, я уже не тренер «Акжайыка».
    Выяснилось, что по окончании игры 10-го тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге Владимир Мазяр заявил на послематчевой пресс-конференции следующее: «Когда команда не слышит тренера, тренер должен ставить вопрос перед руководством о своем дальнейшем пребывании. Буду встречаться с руководством. Сегодняшнее футболом назвать нельзя. Наверно, это была комедия».
    Сейчас «Акжайык» находится на 9-й строчке турнирной таблицы, имея в активе 10 очков. Следующую игру уральская команда проведет 19 мая на своем поле против «Жетысу».