Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    77 объектов бизнеса в ЗКО проверяют на противопожарную безопасность.

    Как известно, в связи с трагедией в Кемерово повсеместно начались внеплановые проверки объектов с массовым пребыванием людей. В ЗКО был сформирован список, куда вошли 55 торговых объектов и 22 дошкольных учреждения. По данным ПП ЗКО, пока проверки прошли в семи ТРЦ и ТД. Что касается нарушений, то в большинстве — это обслуживание средств пожарной автоматики. Данный вид деятельности нелицензированный. Проводить такие работы при наличии квалифицированных сотрудников на объекте можно самостоятельно или заключить договор с организацией, с которой следует требовать исполнения всех обязательств.

    — Обслуживание не заканчивается визуальным осмотром, — сообщил в ходе встречи с предпринимателями начальник управления ДЧС ЗКО Ерлан Турегельдиев. — Должна вестись техническая эксплуатационная документация, нужно обучать персонал, предъявлять требования для усовершенствования данной работы. Не секрет, что есть организации, которые за энную сумму предлагают корочки о прохождении программы пожарно-технического минимума. В интересах предпринимателей требовать, чтобы сотрудники прошли полный курс, в том числе практическую часть. Важно, чтобы охранные фирмы предоставляли квалифицированных сотрудников. Большое количество замечаний и по загромождению эвакуационных путей. Там не только торговые витрины стоят, но и холодильники, и другое оборудование. Нужно навести порядок в технических помещениях. Как правило, именно в них возникает пожар. Там не должно быть самодельных электроплиток, поврежденных розеток и прочего.

    Среди дошкольных организаций большое внимание уделяется тем, которые расположены в коттеджах, так как изначально они не проектировались под детсады.

    — Согласно требованиям из каждого спального помещения должно быть не менее двух эвакуационных выходов, — отметил Е. Турегельдиев. — К тому же лестницы там деревянные, пути эвакуации из горючих материалов, что недопустимо.

    В ходе возможного ремонта предпринимателям посоветовали демонтировать алюкобонд — этот горючий материал часто используется при наружной отделке объектов.

    Кстати, внеплановые проверки, которые завершатся до конца апреля, в сфере пожарной безопасности проводятся открыто. Их промежуточные результаты размещаются на сайте Комитета по ЧС Министерства внутренних дел РК: www.emer.gov.kz.


     
    Предыдущая статья
    Следующая статья
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл