Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    «Квартирный» лучик надежды

    Многих заинтересовала ожидаемая программа, которая должна сделать доступной жилищную ипотеку для широких масс. Об это недавно заявил Елбасы. По его словам, каждый сможет получить ипотеку под 7% на 25 лет.

    Когда будет запущена доступная ипотека, и на какие условия можно будет рассчитывать? Ответы на эти вопросы искал корреспондент «Н».

    Заманчивые условия
    Недавно глава государства предложил запустить программу, которую назвал «7-20-25». Предполагается, что каждый рабочий казахстанец будет иметь возможность получить жилищный заем в тенге. Условия: ставка вознаграждения по кредиту – не более 7% в год, а не 14-16%, как сейчас. Если сегодня банки требуют первоначальный взнос до 30%, а иногда 50%, то по этой программе первоначальный взнос не должен превышать 20%.
    Заметим, что 17% – такова сегодня средняя ставка по ипотеке в Казахстане. И если властям удастся реализовать программу, которую предложил президент, то ставка будет одной из самых низких в Содружестве и не только. Кстати, жилищные кредиты под 7% сейчас свободно выдают в Азербайджане. В России – в среднем на два процента выше. В Молдове – еще плюс 2%. Под 12% годовых сегодня можно купить жилье в Армении и Беларуси. В Кыргызстане банки просят 14%, в Таджикистане 25%. Но, пожалуй, самая дорогая ипотека – в Грузии, там средняя ставка сегодня – 35%.
    Заметим, что, по информации, полученной из областного филиала Нацбанка РК, финрегулятор уже приступил к разработке данной программы. Сообщается, что, прежде всего, нужно будет обратить внимание на опыт прошлых программ и на использование возможностей существующей финансовой инфраструктуры для работы с населением. Нацбанку РК необходимо будет учесть накопленный негативный опыт, когда недооценка кредитного риска заемщиков наряду с падением цен на недвижимость привела к необходимости защиты ипотечных заемщиков, особенно социально уязвимых слоев населения.

    Когда банки начнут выдавать ипотеку под 7%?
    Как сообщил зампред Нацбанка РК Олег Смоляков (Sputnik Казахстан), предложенная ипотека «7-20-25» может стартовать уже во втором полугодии этого года. По его словам, до мая планируется подготовить проект и принять его, а уже во второй половине текущего года банки смогут начать выдачу кредитов. Как только сформируется первый пул этих кредитов, дочерняя организация сможет осуществить выкуп этих кредитов, то есть запустится уже сам механизм.
    Отметим, что Нацбанк определил четыре основных этапа подготовки к реализации программы. При реализации первого этапа необходимо будет восстановить механизм секьюритизации ипотечных кредитов, максимально задействовав возможности банков и фондового рынка. «Уже в ближайшее время Правление Нацбанка рассмотрит вопрос создания 100%-й дочерней специальной компании – оператора Программы». Капитал новой компании будет сформирован за счет средств Нацбанка. Он необходим для привлечения средств с финансового рынка на рыночных условиях на выкуп новых ипотечных кредитов, предоставленных банками по формуле 7-20-25. Это и есть механизм секьюритизации.
    Второй этап подразумевает признание этой компании финансовым агентством для эффективной реализации Программы. «Это означает, что для облигаций компании будет такое же налогообложение как для государственных ценных бумаг. Необходимые законодательные поправки Нацбанк направит на рассмотрение в Правительство уже в марте».
    Третий этап характеризуется тем, что новые возможности жилищной инициативы являются беспрецедентным шагом государства, предоставляют каждому льготные условия. Но программа не должна давать повода для иждивенчества. Финансовые условия программы требуют платежеспособности будущих заемщиков. В программе сможет принять участие гражданин Казахстана, имеющий официальный доход. Критерии сейчас отрабатываются с банками. Например, при стоимости жилья в размере 7 млн тенге ежемесячный платеж составит не более 50 тыс. тенге, что в целом приемлемо для большинства работающих казахстанцев. Не исключается дифференциация стоимости жилья по крупным городам и регионам, т.к. стоимость жилья различна.
    Четвертый этап обозначает, что льготные ипотечные кредиты должны быть полностью обеспеченными и абсолютно возвратными. В Нацбанке отмечают, что потребуется пересмотреть некоторые нормы, введенные в последние годы, которые сделали ипотечное кредитование не привлекательным. Национальный Банк также направит на рассмотрение в правительство необходимые законодательные поправки. Кстати, все указанные параметры Программы являются предварительными и будут еще обсуждаться с заинтересованными госорганами и банками. Не менее важным является также учет мнения и интересов местных исполнительных органов в части повышения обеспеченности населения жильем в регионах.

    Кто сможет претендовать на участие?
    Отмечается, что финансовые условия программы требуют платежеспособности будущих заемщиков. В программе сможет принять участие гражданин Казахстана, имеющий официальный доход. Критерии сейчас отрабатываются. Предполагается, что будет утверждена максимально возможная сумма кредита. По предварительным примерам, купив квартиру за 20 млн тенге, покупатель должен будет выплачивать по 140 тысяч тенге каждый месяц. Жилье за 7 млн тенге обойдется в 50 тысяч тенге ежемесячно.

    И каков прогноз?
    В Нацбанке уверены, что новые условия станут катализатором спроса на жилье. По их данным, казахстанские банки ежегодно выдают в качестве ипотечных займов от 70 до 80 млрд тенге. По расчетам же Нацбанка, прирост этого объема за счет реализации программы составит как минимум 30-40%.
    Так ли это на самом деле, станет ясно в самое ближайшее время, когда начнут поступать первые заявки на участие в этой программе и будет понятно, насколько среднестатистический казахстанец, желающий купить квартиру, соответствует правилам, разработанным Нацбанком Казахстана.

    Подготовила
    Маргарита ОРЛОВА

    А что думают о новой программе уральцы?

    Николай КОРОБОВ, служащий:
    — Условия программы, конечно, заманчивые. Но есть одно большое «НО»! Думаю, как только ипотека под 7% будет запущена, это всколыхнет рынок жилья. Цены на квартиры неминуемо поползут вверх. Спрос рождает предложение. Поэтому здесь нужно будет подходить основательно, ведь «дешевая» ипотека – это не всегда хорошо…

    Анара АМАНОВА, домохозяйка:
    — На мой взгляд, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хоть нынешние условия ипотеки больше кабальные, нежели доступные, предпочитаю не доверять подобного рода программам. Если из-за низких процентов программы вновь взлетят цены на жилье, что вероятнее всего, все равно молодой семье будет тяжело потянуть такое многолетнее бремя. Это рискованно — сейчас люди теряют работу, стабильности нет.

    Манарбек Серикович, пенсионер:
    — Да, я слышал про такую программу. Многие ее ожидают. Это хороший шанс для молодых семей со средним достатком! Почему бы не воспользоваться? Зарплаты у молодых специалистов небольшие, а тут реальная возможность. Хорошо, если программа под 7% будет рассчитана и на вторичное жилье. Мы в семье очень обрадовались такому предложению, как раз внук прорабатывает варианты обзавестись собственной жилплощадью.

    Балзат ТУЛЕПОВА, предприниматель:
    — О, это отличная новость! Вот уже пять лет мыкаюсь по съемным квартирам, по госпрограмме не прошла, а теперь не могу накопить даже на первоначальный взнос нужную сумму, чтобы потянуть проценты. Деньги уходят то на продукты, то за аренду. С семьей накопить на жилье очень сложно, постоянные траты. И таких, как я, очень много. Так что с нетерпением жду эту программу, очень надеюсь стать ее участником…


     
    Предыдущая статья«Сотка» не дошла до адресата
    Следующая статьяДошел до бронзы
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл