Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    «Бастау Бизнес»: удачный старт 2017 года

    Вполне возможно, что в скором времени в ЗКО откроется завод по переработке овощей и фруктов, где будут производить консервированную продукцию и реализовывать ее на рынке ЕАЭС. Заметим, что такие заводы действуют в Южно-Казахстанской области, но в Западном регионе аналогов данного производства нет.
    Данный проект был недавно презентован на площадке Палаты предпринимателей ЗКО. Перед областной комиссией выступили участники заключительного в этом году потока обучения по «Бастау Бизнес» из Зеленовского района.

    Как уже сообщала «Н», реализация одного из эффективных направлений Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Бастау Бизнес» подошла к своему логическому завершению. Участники шестого потока обучения из Зеленовского и Теректинского районов презентовали свои бизнес-планы на площадке областного филиала Палаты «Атамекен», а казталовцы, акжаикцы и жангалинцы выступили перед областной комиссией в онлайн-режиме.

    Растет авторитет Палаты
    Как отметил начальник отдела нефинансовой поддержки ПП ЗКО Максат КУЛАНБАЕВ, обучение в шести потоках в рамках «Бастау Бизнеса» прошли 938 сельчан. 131 бизнес-проект был профинансирован через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Аграрную кредитную корпорацию. 61 проект сейчас реализуется благодаря самофинансированию. В общем, около 190 бизнес-идей воплощаются в жизнь по «Бастау Бизнес». По показателям лидирует Зеленовский район. Что касается республики, то ЗКО в этом плане занимает среднюю позицию. 80 процентов профинансированных проектов по «Бастау Бизнес» связаны со сферой сельского хозяйства. В основном сельские жители покупают скот на откорм.

    В Палате предпринимателей убеждены, что в сельской местности много молодых и трудолюбивых людей, которые горят желанием заниматься собственным делом, в них есть так называемая жилка предпринимателя, харизма и главное — желание и цель, но не хватает знаний и навыков. Поэтому ПП ЗКО и ставит перед собой задачу в предоставлении исчерпывающей информации для такой категории граждан, причем не только теоретической, но и практической.

    В ПП ЗКО сообщают, что огромный фронт работы занимает консультационная деятельность. Граждане могут обратиться в Центры по обслуживанию и поддержке предпринимателей как в городе, так и в районах. В целом же за 2017 год в рамках сервисной поддержки бизнеса по восьми направлениям Палатой предпринимателей было оказано 1829 услуг более чем полутора тысячам субъектам малого и среднего предпринимательства. Как подтверждает статистика, посещаемость Палаты предпринимателями возросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Консультантами районных ЦПП ЗКО с начала 2017 года в совокупности оказано 8026 консультаций 6647 клиентам. При содействии Палаты предпринимателей ЗКО на сегодняшний день свыше 500 субъектов получили финансирование на общую сумму 1 651 692 055 тенге на реализацию своих проектов, также было открыто 348 новых субъектов предпринимательства, получено 146 разрешительных документов и составлено 1333 документа (договора, соглашения, декларации, бизнес-плана и т.д.).

    Соленья-варенья
    Один из самых крупных и интересных проектов, который был представлен на защите в ПП ЗКО — это запуск цеха по переработке овощей и фруктов в поселке Трекино Зеленовского района. Автором идеи является начинающий предприниматель, выпускник «Бастау Бизнес» Мади АБУГАЛИЕВ:


    — На заводе мы планируем выпускать соки, томатную пасту, плодоовощные консервы. В основном будем отправлять продукцию на экспорт. На первом этапе обеспечим работой 25 человек, в будущем, когда выйдем на проектную мощность, — 100.
    По словам бизнес-тренера по Зеленовскому району Куанышбека ЕРНИЯЗОВА, реализация данного проекта позволит решить сразу несколько социально-значимых вопросов, включая открытие новых рабочих мест, обеспечение продовольственной безопасности и организацию рынка сбыта для производителей плодоовощной продукции.


    — Пока данный проект, который, кстати, является одним из самых крупных во всех шести потоках «Бастау Бизнес», находится на согласовании в министерстве сельского хозяйства, на региональном же уровне мы получили одобрение в филиале Аграрной кредитной корпорации. Общая стоимость проекта составляет 120 млн тенге.
    Заметим, что в качестве учредителей выступают три партнера, включая и самого автора, которые на данный момент являются дистрибьюторами аналогичной Южно-Казахстанской компании, которая была открыта в августе этого года.
    — То есть пока оказываются посреднические услуги по продаже консервированных огурцов, помидоров, соков, фруктовых консервов, — отмечает К. Ерниязов. – Но как только будет получено кредитование, проект будет запущен. Оборудование будут завозить из ЮКО, часть — из России.
    Участник сообщает, что проект обладает большим экспортным потенциалом в связи с близостью территории Российской Федерации. Уже имеются предварительные договоренности с крестьянскими хозяйствами и юридическими лицами ЮКО, ЗКО и Узбекистана по поставке сырья на объект. В дальнейшем планируется строительство собственной теплицы.

    — Практически весь 2017-й год я вынашиваю эту идею по открытию овощеперерабатывающего завода, — делится М. Абугалиев. – Замечу, что в Южном Казахстане этот бизнес довольно развит, мне известно, что только в одном районе там насчитывается больше 27 таких заводов. Сейчас мы выступаем дистрибьюторами одного из них, где работает мой друг. Оттуда завозим товар, потом поставляем его на экспорт в Россию.

    Как рассказал участник проекта, строительство завода, мощность которого будет рассчитана на 200 тонн в день, ведется в п. Трекино. Преимущество данного проекта еще и в том, что он будет расположен рядом с трассой. Участник «Бастау Бизнес» также сообщил, что каждый из учредителей будет отвечать за свое направление в данном бизнесе. К примеру, представитель из ЮКО возьмет под свою ответственность производственную схему. Ведь друг участника проекта имеет хороший опыт, он работал на аналогичном заводе около 10 лет.
    — А вот сырье планируем закупать у местных бахчеводов, возможно, что потом дополнительно будем завозить и из Южного Казахстана, — говорит Мади Абугалиев. — Если все пойдет, как мы запланировали, в следующем году благополучно запустим завод. Что касается цен, то, без учета транспортных расходов, на что сейчас уходят немалые средства, наш товар будет дешевле, чем у наших конкурентов. Первое время планируем открыть 20-30 рабочих мест, потом — больше ста.
    В качестве первоочередных задач автор проекта отмечает создание современного предприятия, набор и обучение персонала, организацию производственных линий, обеспечение полной загрузки мощностей производства за счет стимулирования роста емкости рынка и экспорта в РФ, а также формирование положительного бренда компании, производство готовой продукции из фруктов и овощей и закрепление позиций на рынке с увеличением объема услуг.

    Предприниматель планирует выпускать на этом заводе 150 тыс. банок соков и плодоовощной продукции в год. Естественно, такой весомый проект требует серьезных вложений — порядка 120 млн тенге. Помимо консервированных огурцов и помидоров, на заводе будут производить овощные салаты, включая «Лечо», «Овощную закуску», «Рагу», «Кобру», «Сацебели», «Икру баклажанную» и другие, а также яблочный, абрикосовый, персиковый, вишневый, томатный и морковный соки, варенье, фруктовый джем, конфитюр, желе, повидло, цукаты, сушеные фрукты, томатные соки и даже фруктовые чипсы.

    Пассажироперевозки – тоже бизнес
    Как отметил на защите в ПП ЗКО бизнес-тренер по Зеленовскому району Куанышбек Ерниязов, всего в шестом потоке через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», было профинансировано четыре проекта на сумму 15, 65 млн тенге. 1,150 млн. тенге был выделен для организации пассажироперевозок, остальные средства — на разведение крупного рогатого скота и развитие молочного направления. На рассмотрении в Аграрной кредитной корпорации сейчас находится проект на 120 млн тенге. Это и есть переработка плодоовощной продукции и производство консервированной продукции на заводе п. Трекино. Сейчас участники ожидают согласование через министерство сельского хозяйства.

    Если подводить итоги, то в шести потоках в Зеленовском районе обучилось 188 человек. 174 из этого количества — безработные и 11 – самозанятые. Причем, представительниц прекрасной половины было почти в два раза больше. 55 сельчан получили финансирование на открытие собственного дела. Через Аграрную кредитную корпорацию прошло 8, 96 миллионов тенге, через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства — 188, 9 и через ФРП «Даму» был профинансирован один проект на 12 миллионов. Общая сумма по Зеленовскому району составит порядка 210 миллионов. 55 человек стали предпринимателями именно благодаря «Бастау Бизнес». При этом если каждый второй из участников трудоустроит по одному работнику, откроется еще 20 рабочих мест. Кроме того, 12 участников открыли бизнес на собственные средства. 19, обучившись в проекте, трудоустроились в различные организации, начиная от детского сада и заканчивая крупными компаниями. Таким образом, 50 процентов из 188, обучившихся по «Бастау Бизнес», пополнили ряды экономически активного населения.

    На защите в ПП ЗКО выступили и другие участники шестого потока обучения. Так, 25-летний Талгат ИМАШЕВ презентовал проект по организации пассажирских перевозок.


    — У меня педагогическое образование, до участия в проекте «Бастау Бизнес» я работал учителем в Атырау, преподавал информатику в 7-11-х классах, — рассказывает Талгат Имашев. – Потом решил вернуться в Переметное к матери и от родственников узнал о том, что можно организовать свое дело, обучившись в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.
    Участник запрашивает 1 млн 150 тыс. тенге, чтобы приобрести подержанный автомобиль с целью перевозки пассажиров из Переметного в Уральск и обратно, а также в Атырау, Аксай, Самару и Саратов. Кстати, данный проект уже получил одобрение на финансирование.
    — Думаю взять обычный ВАЗ, на котором можно будет перевозить до четырех пассажиров, — говорит Т. Имашев. – Мой водительский стаж составляет четыре года. Думаю, что главное в этом деле – это, конечно же, безопасность и комфорт для пассажиров. Буду стараться наладить бизнес. Возможно, что будут и постоянные клиенты…
    В проекте участника отмечается, что его бизнес-план предназначен для рассмотрения с целью получения кредита в сумме 1 150 тыс. тенге на три года в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Одним из основных средств передвижения между населенными пунктами является такси, поэтому целью проекта является приобретение транспортного средства стоимостью 1 150 000 тенге для организации перевозки пассажиров.

    Без молока и мяса на селе не бывает
    Большинство проектов участников шестого потока обучения по «Бастау Бизнес» из Зеленовского района касалось откорма крупного рогатого скота.
    Такой проект представила Ольга ГОЛОХВАСТОВА из села Чирово. Концепция ее бизнес-плана предусматривает создание хозяйства по откорму КРС с последующим получением мясной продукции и реализацией ее на рынке Западно-Казахстанской области. Целевой группой планируемого предприятия будут являться мясоперерабатывающие предприятия, сети магазинов и оптовых рынков Зеленовского и других ближних районов и Уральска.
    Через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства участница запрашивает кредит в размере 3 000 000 тенге под 6% годовых на срок до 78 месяцев. На эти средства она планирует закупить корма и бычков на откорм в количестве 15 голов.
    В настоящее время О. Голохвастова имеет небольшое подсобное хозяйство и планирует расширить свою деятельность. Наличие дома и хозяйственных построек в сельской местности позволяют ей содержать скот на откорм, а также увеличивать поголовье и укрупнять хозяйство. Со временем будет создано и одно рабочее место с окладом в 35000 тенге.
    На закуп КРС участница «Бастау Бизнес» планирует затратить 2 550 тыс. тенге, по 170 тыс. тенге — за голову в 2017 году и по 170 тыс. тенге — в последующие.
    Аналогичный проект презентовал и житель села Трекино Булат КУАТОВ, который тоже запрашивает кредит в размере 3 000 000 тенге под 6% годовых на 78 месяцев. На заемные средства сельчанин собирается закупить бычков на откорм в количестве 15 голов. В бизнес-плане Б. Куатова сказано, что возраст приобретаемых бычков составит 9-24 месяца, а средний живой вес — 320 кг. Причем, пери од их откорма продлится от 90 до 240 дней. Предполагается, что за суточный привес будет взят показатель в 0,7 килограмма. А вот за весь период откорма привес достигнет 168 кг. Таким образом на момент реализации живой вес одной головы будет равен 488 кг.
    На закуп КРС участник «Бастау Бизнес» планирует потратить 2 550 тыс. тенге, по 170 тыс. тенге — за голову в 2017 году и по 170 тыс. тенге — в последующие. Закуп КРС на откорм планируется производить у населения. Булат Куатов также планирует создать одно рабочее место с окладом 35 тыс. тенге в месяц.
    Разведение крупного рогатого скота с целью создания молочного хозяйства запланировал и Касиет АРЫСТАНГАЛИЕВ из села Белес. 4 600 000 тенге – такова сумма запрашиваемого сельчанином кредита под 6% годовых на срок до 84 месяцев в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Касиет Максутович тоже располагает небольшим подсобным хозяйством и планирует расширить свою деятельность. Наличие дома и хозяйственных построек позволяют ему содержать КРС на разведение, а также увеличивать поголовье. Управляться с хозяйством сельчанину будут помогать члены его семьи, потом он планирует взять к себе и одного работника.
    Заемщик планирует закупать скот у местного населения, и в основном это будет казахская степная порода, которая хорошо адаптирована к климатическим условиям нашей местности. Такой подход увеличивает все шансы на выращивание. К тому же для откорма есть все необходимое: животноводческие помещения, комбикорма, сено, солома и зерноотходы. Как отмечается в бизнес-плане участника «Бастау Бизнес», его предпочтение было отдано симментальской породе. Как известно, это один из видов высокопродуктивного скота в молочном направлении. Животные симментальской породы достаточно хорошо развиты. Живая масса телят при рождении доходит до 34-42 кг, телок в 18-месячном возрасте – до 343 кг, коров – до 550-590 кг и быков – до 850-1100 кг. Среднесуточные привесы молодняка при стойловом откорме достигают 900-1000 граммов. Убойный выход у коров обычно составляет 56%, у откормленных волов — 65%, Причем, мясо скота этой породы считается высококалорийным, оно негрубо-волокнистое и хорошо пронизано жиром.
    Сельчанин планирует, что рынком сбыта готового продукта станет не только Западно-Казахстанская область, включая Зеленовский и близлежащие районы, а также Уральск, но и Атырауская, Актюбинская и Мангистауская и даже приграничные области России.
    Гульжазира КУЛЬЧИКОВА из села Дарьинск тоже презентовала проект по разведению крупного рогатого скота с целью создания молочного хозяйства. Под 6% годовых на срок до 84 месяцев она запрашивает 3 900 000 тенге через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». На эти деньги она планирует закупить 13 голов КРС возрастом от 15 до 48 месяцев. Участница «Бастау Бизнес» считает, что содержание КРС не требует больших затрат. Природно-климатические условия нашей местности позволят максимально снабдить скот зеленым кормом, содержащим наибольшее количество питательных веществ, что неизменно скажется на качестве конечного продукта — мяса.

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    В ЗКО вводится запрет на рыбалку в период нереста

    По словам главного специалиста отдела Акжайыкской рыбинспекции Геннадия Картунова,...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл