Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Вы нам ствол, мы вам деньги

    Полицейские ЗКО с 10 апреля вновь начнут акцию по выкупу у населения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

    На эти цели из средств республиканского бюджета для нашей области выделено 8 млн тенге. Как сообщили в пресс-службе ДВД, при определении размеров денежного вознаграждения будет учитываться техническое состояние сданных предметов вооружения, при определении которого предусмотрено три категории. Так, к 1-й категории относится оружие, не находившееся в эксплуатации и не имеющее технических неисправностей либо ранее находившееся в эксплуатации, но не имеющее видимых или сокрытых неисправностей, утраты товарного вида. Ко второй категории относится оружие, не находившееся в эксплуатации либо эксплуатировавшееся, у которого имеются отдельные технические неисправности или дефекты товарного вида, не препятствующие его дальнейшему использованию, не требующие устранения либо устраняемые путем ремонта, не связанного с заменой или восстановлением узлов и механизмов. Наконец, к третьей категории относится оружие, непригодное для дальнейшего использования или опасное в эксплуатации вследствие наличия технических неисправностей основных узлов, механизмов, деталей, ремонт, восстановление или замена которых по техническим или экономическим причинам нецелесообразны.

    В частности, за одну единицу огнестрельного автоматического нарезного оружия в зависимости от категории можно выручить от 68070 до 226900 тенге. За каждую единицу огнестрельного нарезного длинноствольного оружия (винтовки, карабины) предусмотрено от 34035 до 113450 тенге, нарезного короткоствольного оружия (пистолеты, револьверы) – от 27228 до 90760 тенге, гладкоствольного оружия – от 20421 до 68070 тенге, травматического пистолета или револьвера – от 6807 до 22690 тенге. За каждую гранату, мину или взрывчатое устройство и артиллерийский снаряд выплачивается вознаграждение до 15883 тенге, за каждые 1000 грамм взрывчатых веществ – до 13614 тенге.

    В ДВД уточнили, что вознаграждению не подлежат следующие предметы вооружения, боеприпасы и взрывчатые вещества:

    — не признанные на основании заключения криминалиста-специалиста огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом;

    — состоящие на учете МВД РК как «Криминальное оружие» и «Зарегистрированное оружие»;

    — самодельно изготовленные боеприпасы;

    — патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяДепутаты-новички
    Следующая статьяПод высоким давлением
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл