Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Наследие года Обезьяны

    По традиции в преддверии Нового года «Надежда» подводит итоги года уходящего. Нужно отметить, что для ЗКО 2016 год выдался достаточно богатым на события, как радостные, так и печальные. «Н» попыталась отобрать наиболее значимые, на наш взгляд, события, которые запомнились западноказахстанцам в уходящем году.

    Выборы-2016
    20 марта текущего года состоялись выборы в мажилис парламента РК и маслихаты разных уровней. При этом, как показали подсчеты, ЗКО попала в тройку регионов страны с самым низким процентом явки избирателей. Если по области этот показатель составил 73,6%, то непосредственно в Уральске на избирательные участки пришли всего 53 процента избирателей.
    Напомним, по итогам выборов в депутаты мажилиса парламента стали шестеро представителей ЗКО, из которых пятеро являются членами партии «Нур Отан», один – ДПК «Ак жол». В их числе Кабибулла Джакупов, Шавхат Утемисов (оба сохранили свои депутатские места с предыдущего созыва), Аманжан Жамалов, Снежанна Имашева, Бахтияр Макен и Кенес Абсатиров.
    Что касается депутатов маслихатов Уральска и ЗКО, то с этим списком можно ознакомиться на сайтах данных маслихатов.

    Смена акима ЗКО
    В марте в ЗКО поменялся аким. На эту должность вместо переведенного в Атыраускую область Нурлана Ногаева был назначен Алтай Кульгинов. К слову, новый градоначальник полюбился многим жителям Приуралья за открытость, трудолюбие и решимость реально заниматься проблемами области. Одним из самых запоминающихся моментов в деятельности Кульгинова на посту акима ЗКО стал выговор руководителю облздрава Камидолле Ирменову за постоянные очереди в поликлиниках и другие проблемы в медицинских учреждениях. После этой критики глава управления здравоохранения начал внедрять в поликлиниках такое новшество, как электронные табло.

    Сподвигли на ремонт

    Акимат ЗКО в этом году начал усиленно ремонтировать автомобильные дороги. Смеем предположить, что не без нашего информационного вклада. «Н» с прошлого года активно поднимала тему плохих дорог, регулярно освещая коррупционные судебные дела вокруг строительства в целом.
    Небывалые по масштабу со времен акимствования Крымбека КУШЕРБАЕВА ремонтные работы пока существенно не изменили состояние автодорог. Наш регион, к сожалению, по-прежнему остаётся на последнем месте в стране по количеству заасфальтированных улиц. По данным областного управления ЖКХ, из 5140 км всех дорог ЗКО лишь около 30% имеют твердое (асфальто-бетонное) покрытие. Более половины дорог Уральска нуждаются в капитальном ремонте.
    Кто бы мог подумать, что плохие дороги могут спровоцировать на акцию протеста. Гражданский активист Азамат МУХАНОВ во время последней отчетной встречи экс-акима ЗКО Нурлана НОГАЕВА в феврале уходящего года продемонстрировал акиму самодельный белый плакат с черными точками на нем, пристыдив главу региона схемой главной улицы Уральска – пр. Достык-Дружба с количеством ям на ней. Тогда-то аким и пообещал всенародно, что с 2016 года дороги будут активно ремонтироваться.
    И дело действительно пошло. Преемник Ногаева Алтай КУЛЬГИНОВ слов бывшего шефа на ветер не бросил. Ремонтируют, правда, пока центральные улицы, но есть надежда, что и до отдаленных улочек доберутся. Качество ремонта, уважаемые читатели, проверим весной.

     

    Дождались

    После неоднократных публикаций «Н» о мытарствах жителей двух пригородных сел Зеленовского района — Садовое (возле п.Асан) и Зеленое близ Плодовощного районный акимат начал строить мосты через Чаган.
    Реальность жителей обеих сел такова, что сельчане вот уже больше полвека ежедневно подвергаются опасности, переправляясь в город и обратно на самодельных паромах. Это опасное «удовольствие» к тому еще не бесплатное. За каждую переправу сельчане платят паромщикам. Большая часть сельчан работает в городе. А когда на реке лед встает, так пешком и ходят через реку туда-сюда. Неоднократно люди проваливались под лед. К счастью, за последние годы никто не утонул. Местные власти летом в очередной раз пообещали, что к осени мост построят, но сельчане сытые обещаниями, только скептически ухмылялись.
    Журналисты, честно говоря, и сами были удивлены, когда этой осенью одновременно началось строительство двух мостов. Первым начали строить в селе Зеленое (бюджет строительства — 56 млн тенге). Затем начали строить мост к Садовому (стоимость 35 млн тенге). Оба моста в акимате обещают достроить в феврале 2017 года.

    Приговор года
    Пожалуй, самым резонансным приговором года стал приговор в отношении экс-акима Теректинского района Жениса Сериккалиева. Напомним, бывшего главу района признали виновным в организации заказного убийства своей любовницы. Согласно материалам дела, Сериккалиев за полмиллиона тенге поручил своим подчиненным убить мать своей внебрачной дочери. «Заказ» попытались исполнить бывший начальник районного ЖКХ и его водитель. Последний напал на жертву в подъезде и ударил восемь раз ножом. Женщина выжила и обратилась в полицию.
    Приговором специализированного суда по уголовным делам ЗКО Сериккалиев был осужден к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

     

    ЧС года
    Здесь «Н» решила выделить взрыв на АГЗС в Аксае, который произошел 4 августа. Как сообщалось ранее, на заправке взорвались емкости с газом. В результате ЧП погибли двое человек. Мужчины получили сильные ожоги, не совместимые с жизнью, и скончались в больнице. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РК «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Расследование этого трагического происшествия до сих пор не закончено.Спорт
    Главным событием в спортивной сфере ЗКО можно по праву назвать победу нашего земляка, боксера Данияра Елеусинова на Олимпийских играх в Рио. Уроженец Казталовского района, выступавший в весовой категории 63 кг, завоевал олимпийское золото. Конечно, вместе с этим нельзя не отметить бронзу Екатерины Ларионовой (вольная борьба). К слову, после триумфа Данияра аким ЗКО Алтай Кульгинов подарил ему сертификат на 10 млн тенге, однако Елеусинов не взял деньги себе, а отдал их на нужды детей-инвалидов.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл