Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Без крыши дома своего

    26 октября судья городского суда № 2 Арман НАЗАРОВ удовлетворил гражданский иск акимата Уральска об изъятии у Муслима УНДАГАНОВА «самовольно занятого» земельного участка, а также обязал ответчика снести дом и хозяйственные строения на изымаемой земле.

    Землю изъять, дом снести

    Согласно решению суда, Ундаганов в 2005 году самовольно огородил забором земельный участок, находящийся в государственной собственности. Земля площадью 0,4 га с двухэтажным домом и хозпостройками в живописном районе Уральска на берегу Чагана по адресу ул. С. Дауымова, 75 сейчас пустует.

    В феврале 2014 года 49-летнего бывшего замакима Уральска и начальника управления туризма, физической культуры и спорта ЗКО Муслима Ундаганова и троих его подчиненных по обвинению в коррупции приговорили к тюремным срокам. Ундаганову дали 12 лет колонии строгого режима. Директора одной из городских спортшкол Мендихана Джакенова приговорили к 11 годам, чемпиона мира по самбо и директора школы олимпийского резерва Коныса Жетписова и заместителя Ундаганова Турарбека Бекарыстанова к 8 годам тюрьмы. По версии следствия, все они в составе преступной группы занимались хищением бюджетных средств в размере свыше 170 миллионов тенге.

    Уголовное дело возбудили после того, как в сеть попал автобиографический фильм об Ундаганове, в котором показаны не самые приглядные факты его биографии.

    По словам судьи, в своих показаниях Ундаганов сообщил суду, что земельный участок он купил и не знал, что земля принадлежит государству.

     

    Знали, но молчали

    Кроме решения в пользу городских властей, судья Назаров вынес частное определение в отношении управления по контролю за использованием и охраной земель по ЗКО.

    В ходе судебного следствия выяснилось, что в управлении знали о факте захвата земельного участка, но не приняли меры по его возвращению государству.

    «Уполномоченный орган своевременно не принял меры и не привлек ответчика к административной ответственности по ст. 136 КоАП РК, что суд полагает как отсутствие контроля со стороны руководителя за исполнением своих обязанностей инспекторами соответствующего органа», — говорится в определении суда.

    Представитель управления Болат Тажмуканов сообщил суду, что меры административного воздействия в отношение ответчика действительно не приняты.

    Данный факт судья посчитал оказанием предпочтений Муслиму Ундаганову и нарушением этического кодекса госслужащих. Таким образом, суд посчитал необходимым данный факт довести до сведения департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО «для принятия соответствующих мер в отношении руководителя управления в дисциплинарной комиссии». А также не позднее месячного срока сообщить в суд №2 г. Уральска о результатах рассмотрения частного определения.

     

    Катер оказался чужим

    Случались и ошибки со стороны госорганов при изъятии после ареста имущества бывшего главы облспорта. Например, 19 января нынешнего года судья того же Уральского горсуда №2 Сауле ЖУМАБЕКОВА удовлетворила гражданский иск некой Розы ДУСКАЛИЕВОЙ к областному департаменту государственного имущества и приватизации и самому Ундаганову об освобождении из-под ареста катера белого цвета, марки «Velvette image 22», 2010 года выпуска производства США.

    Катер был арестован постановлением ДКНБ от 11.06.2013 г. на территории хлебопекарни № 1 и, как выяснилось, по документам Муслиму не принадлежал. Во время суда стало известно, что катер согласно судового билета маломерного судна №000036 от 07.05.2012г № БКО-0026, выданного Комитетом транспортного контроля, принадлежит Дускалиевой.

    Представитель ответчика — департамента государственного имущества и приватизации — Мухамбетов Е.Б. на суде исковые требования не признал, пояснив, что катер передан им судебным исполнителем и он был без двигателя. Представитель ДКНБ (имя в решении суда не упоминается) рассказала суду, что 27 мая 2012 года в ходе расследования на территории хлебопекарни №1 ими изъяты снегоход марки «SKI-DOO» без госномера и документов, а также вышеупомянутый катер «Velvette» — также без документов. Представители администрации хлебопекарни сообщили, что они принадлежат Ундаганову и хранятся на территории предприятия как его имущество. Сам Ундаганов от дачи показаний в отношении данного имущества отказался. Из-за отсутствия регистрационных номеров и документов идентифицировать лиц, на которых зарегистрированы технические средства, не представлялось возможным. Арест на катер и снегоход наложен постановлением следователя ДКНБ в целях возможной конфискации.

    В итоге судья своим решением освободила катер из-под ареста.

    Кстати, примерная стоимость такого подержанного катера 1 млн 350 тысяч рублей (19 656 евро или 21 463 долларов).

     

    Раскаяние

    20 октября местные антикоррупционщики устроили показательное покаяние Ундаганова в онлайне. Во время встречи с уральскими госслужащими к зампреду Агентства по противодействию коррупции РК Алику ШПЕКБАЕВУ с экрана из тюрьмы обратился Ундаганов.

    — Я раскаиваюсь в содеянном. Обращаюсь ко всем, чтобы они не повторяли моих ошибок, — заявил Муслим, отбывающий наказание в колонии 159/7 Караганды.

    По данным Шпекбаева, по индексу восприятия коррупции Казахстан занимает 123 место из 168 стран мира.

    Только за 9 месяцев нынешнего года за совершение коррупционных правонарушений к ответственности привлечено более 800 должностных лиц. Больше всего случаев коррупции зафиксировано в акиматах различного уровня.

    Санат Урналиев


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл