Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
25.1 C
Аксай
Еще

    Критиковал и попал

    Уральский блогер Айболат БУКЕНОВ, который больше всех критикует акима области Алтая КУЛЬГИНОВА в социальных сетях попал на прием к главе региона. Блогеру удалось получить ответы на все интересующие его проблемные вопросы что называется из первых рук.Образ блогера

    33-летний Айболат Букенов, раньше был журналистом, а сейчас работает в областном краеведческом музее. И, несмотря свою работу в госучреждении, он через социальные сети последовательно и смело критикует местное чиновничество, а в особенности скрупулезно выявляет недостатки в работе акима области Алтая Кульгинова и рассказывает об этом на своей личной странице. Занятие надо сказать неблагодарное, ибо мало кто в Уральске не очарован работой нынешнего акима. В журналисткой среде прочно устоялось мнение, что Кульгинов – «самый нормальный». И, тем не менее, блогер Букенов говорит в своих постах в социальной сети Facebook (по-русски ФБ), что аким увлекается чрезмерным пиаром, мало уделяет внимания проблемам в аулах и не строго контролирует строительство дорог. На каждую публичную акцию акима — сажал ли он деревья или совершал велопробег — блогер реагировал критическим постом типа «пока аким тут деревья высаживает, жители Жангалы грязную воду пьют». Букенов – уроженец Жангалинского района часто бывает на малой родине и знает о проблемах аула не понаслышке.

    На личном приеме

    Недавно Айболат Букенов на своей личной странице написал: «Вчера был на приеме у акима области Алтая Кульгинова. Задавал ему вопросы и получил на них ответы», — написал в своем блоге на прошлой неделе.

    «Н» узнала у блогера, о чем они говорили с акимом и удовлетворен ли он встречей.

    — На какие проблемы в регионе ты делал акцент?

    — В первую очередь, я выяснил, когда жители Жангалинского района перестанут пользоваться желтой, вонючей водой? Ее не только нельзя пить, в ней даже стирать невозможно. Алтай Сейдирович ответил, что работа в этом направлении ведется. Чистую питьевую воду для Жангалинского и Казталовского районов проводят из Бокейорды. На эти цели из республиканского бюджета выделено 3 млрд тенге и до 2018 года проект завершат.

    Среди других проблем, обозначенных блогером на приеме у акима – это оказание услуг в районах местными подрядными организациями.

    — Например, если дома в определенном райцентре или селе отремонтированы по программе модернизации ЖКХ местными организациями, то у местных жителей есть возможность предъявлять претензии по качеству, так как они знают эту фирму. А сейчас в каком-нибудь отделенном ауле газ или воду проводит фирма из Шымкента или другого района ЗКО. А когда потом дело результата касается, то конца края не найдешь. Можно, конечно, через акимат, прокуратуру и суды искать нарушителей, но кто из сельчан этим будет заниматься? Да и долго это очень все.

    393

    Айболат Букенов также пожаловался акиму на то, что большинство названий организаций из сферы услуг в Уральске указаны только на одном языке, хотя закон «О языках» говорит, что названия на государственном языке обязательны. Затронул блогер перед акимом и щепетильный момент использования флагов других государств в общественном транспорте.

    — А по ремонту дорог, какие у тебя претензии к акиму, вроде ремонтируют улицы постепенно?

    — Согласен, ремонт идет, но наши строители часто делают так. Сначала застелют асфальт, а на следующий день смотришь, а его уже раскапывают, чтобы добраться до канализации. А повторно уже коряво заделывают асфальт. Согласись, часто ведь такое бывает. Я лично такое по ул. Некрасова наблюдал. Аким поручил найти подрядчика по этой улице, и поручить ему качественно уложить повторный асфальт.

    В общей сложности аким ответил и поручил подчиненным устранить недостатки по 26 вопросам, которые обозначил блогер.

     

    Выводы от встречи

    — Какие ты сделал выводы и каковы общие впечатления от встречи с акимом?

    — Во-первых, однозначно я зауважал Кульгинова. На моей практике – это прецедент, когда глава региона принимает лично какого-то блогера (смеется), чтобы объясниться и расставить все точки над i. Не каждый осмелиться на такой шаг. Кто-то боится, потому что не чист на руку, а кто-то и вовсе считает, что это ниже его достоинства. Для меня теперь очевидно, что наш аким готов не только работать, но и принимать предложения по улучшению работы своей команды. Теперь важно, чтобы и остальные наши чиновники в отделах, управлениях и департаментах поняли это и были максимально открытыми населению.

    По мнению Букенова, заявление или обращение к чиновникам рассматривается намного эффективнее, если заявитель предоставляет не только письменные, но и наглядные доказательства своих слов.

    — Например, если вы стали очевидцем нарушений ПДД водителем общественного транспорта или не качественного ремонта дорог, то шансы на устранение проблемы повышаются, если к заявлению вы приложите фото или видео. Ведь чиновник – это, прежде всего, человек со своей ленью. И у него нет времени перепроверять ваши доводы, — резюмирует интервью Айболат Букенов.

    Сейчас блогер Айболат Букенов продвигает в Facebook инициативу обязательного присутствия  районных акимов ЗКО в ФБ-ленте. На сегодня в Facebook зарегистрировались только два районных главы — акимы Таскалинского и Казталовского районов. По словам блогера, это поможет для оперативной реакции акимов на проблемные вопросы и инициативы населения.

     

    Блогер на службе у власти

    Впервые власти Казахстана начали открыто привлекать блогеров после беспорядков в нефтяном городе Жанаозен на Западе Казахстана в декабре 2011 года. По приглашению пресс-службы премьер-министра страны группа казахстанских блогеров поехали на место беспорядков, чтобы рассказать о том, «что произошло на самом деле».

    Ранее в 2009 году власти создали компанию АО «Казконтент», цель деятельности которой — обеспечение казахстанских пользователей сети «самой достоверной и оперативной информацией, чтобы понять события и явления».

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяЧтобы сердце билось ровно
    Следующая статьяДержать память в чистоте
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл