Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Течь на высоте

    Дожди и слякоть в начале февраля вскрыли старую «рану» в работе КСК города. Во многих многоэтажных домах потекли крыши. «Н» побывала в одном из таких многоквартирных домов и выясняла, почему КСК не в состоянии починить крыши собственными силами.

    Вода с небес

    В один из таких дождливых дней автор этих строк фиксировал на фото большие лужи перед зданием дорожно-эксплуатационного предприятия (ДЭП) в районе автобусной остановки «Хлебзавод №1». Тут подходит мужчина лет, интересуется кто я. Узнав, что журналист, буквально за руку тащит в подъезд единственного 14-этажного напротив ДЭПа. Это тот дом по адресу проспект Достык-Дружба, 244, в котором раньше располагался переговорный пункт «Казахтелекома».

    — У нас на вернем этаже вода с круши течет! КСК ничего не делает! Пойдем, покажу, — возмущается мужчина, представившийся Темирболатом Гатауовым.

    Поднявшись на самый верхний этаж, корреспондент «Н» стал свидетелем, как вода с крыши сочится по стенам коридоров и квартир (на фото). Вода напрямую затекала даже в общий электрический щит в подъезде.

    — Течет прямо по дверям. Обращаемся в КСК не первый год. Эффекта никакого. Говорят, делайте сами. Я считаю, что они в силах отремонтировать крышу, на которой стоят антенны «Билайн». За них ежемесячно платят аренду, — жалуется одна из жильцов Елена Шевцова.

    — Течет на кухне и в коридоре. Недавно ремонт делали. Это каждый год. Живу здесь 37 лет, — возмущается ее соседка Елена Ягодарова.

    Темирболат Гатауов говорит, что председатель КСК, в данном случае «Высота», на его просьбы залатать дыры в крыше, с ним даже разговаривать не хочет и разводит руками.

    Председатель КСК «Высота» Галина Куприна появление журналиста на ее рабочем месте встретила настороженно. Но затем пошла на контакт. Женщина стала жаловаться, что денег в КСК не хватает и что, мол, несмотря на это вот прямо сейчас отправила своего работника за стройматериалами.

    — Мы хотим купить мастику, которая немного поможет при этой вот непогоде. Принять меры при дожде невозможно. Вот сейчас наш работник едет в магазин за мастикой, чтобы хотя бы на какое-то время остановить. А по весне уже будем думать дальше. Сейчас только кратковременные меры можем принять, — рассказала председатель.

    — У вас тут каждый год так? – спрашиваю.

    — Да, каждый год то в одном, то в другом углу.

    — А сколько стоит, чтобы вообще не текло?

    — Это не выход из положения…

    — Как составлять смету, если материал дорожает с каждым днем? — вмешивается работник КСК.

    — Ремонт крыши над одной квартирой в прошлом году у нас стоил 400-500 тысяч. У нас таких денег нет.

    По словам Куприной, деньги как минимум половина жильцов за услуги КСК не доплачивают.

    — В январе мы с 90 квартир 36 тысяч тенге, хотя должны были 70 тысяч собрать. На примере семьи Ягодаровых хочу показать. Они сделали ремонт за свой счет, и теперь несколько лет будут платить в КСК, — говорит Куприна.

    Спросили мы председателя и о доходах за установку антенн операторов сотовой связи.

    — Они платят всего 25 тысяч тенге в месяц. Антенн может десять стоять, а связь одна. Мы же из этих денег еще налоги платим.

    — Жильцы обвиняют вас в иждивенчестве.

    — А вы в любое КСК зайдите, везде одно и тоже.

    — Просто ведь не во всех домах течет как у вас.

    — Во всех, — настаивает председатель и добавляет:

    — Доход нашего КСК не более 250-300 тысяч в месяц. Из них платим зарплаты и налоги в бюджет, которые нас душат. Половина людей не платит. Зарплата сантехника 25 тысяч. А еще в штате есть дворник, бухгалтер, председатель.

    К слову, КСК «Высота» обслуживает 6 многоэтажек в этом районе.

    Тем временем Темирболат Гатауов собирает подписи жильцов для коллективной жалобы на свой кооператив в городскую ассоциацию КСК.

    0804

    0803Санат УРНАЛИЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл