Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
18.8 C
Аксай
Еще

    Детство – в частные руки

    В Уральске предприниматели активно открывают частные детсады. Только в 2015 году в городе появились сразу семь частных дошкольных организаций, в которых сейчас обучаются и воспитываются более 400 малышей. Кроме того, в городском отделе образования находятся еще 4 заявки на открытие подобных учреждений, которые ожидают своего одобрения.
    Чтобы журналисты смогли воочию увидеть, как функционируют частные садики, акимат города вчера устроил пресс-тур по двум таким объектам.

    Первым объектом посещения стал детсад при Международной гимназии Уральска в микрорайоне «Жана Орда».

    0241
    — Если в 2014 году, когда наш детсад только открылся, у нас насчитывалось около 50 детей, то сейчас их количество увеличилось вдвое, — отметила заместитель директора Международной гимназии Уральска Светлана МУСИНА. – Оплата составляет 20 тысяч тенге в месяц. Помимо выполнения общеобразовательного государственного стандарта, мы оказываем дополнительные услуги. К примеру, у нас обучают детей не только русскому и казахскому, но и английскому языку, также есть кружки шахмат и шашек, ИЗО-студия, бассейн. Питание четырехразовое, отвечающее всем санитарным требованиям.
    Далее журналистам показали детсад, открытый силами ТОО «Жана Толкын Орал» по улице Московской.

    0238
    — Наш детсад рассчитан на 60 мест, по факту сейчас здесь обучаются 57 детишек, — сообщил генеральный директор ТОО «Жана Толкын Орал» Борис ЛАВРЕНТЬЕВ. – Работаем мы с октября прошлого года, обучение построено по вальдорфской системе, которая подразумевает раннее изучение языков и эстетических дисциплин. В частности, наши воспитанники занимаются ритмикой, рукоделием, живописью, музыкой. Стоимость обучения – 20 тысяч тенге плюс мы получаем от государства по госзаказу по 14 тысяч тенге на каждого ребенка. В планах у нас оборудовать детскую площадку во дворе, уже есть договоренность с подрядчиками, также в перспективе мы намерены выкупить здание, в котором располагается детсад, пока же мы его арендуем.

    0240

    По словам руководителя городского отдела образования Жанслу ТУРЕМУРАТОВОЙ, в этом году размер подушевого финансирования частных детсадов с вместимостью от 100 детей и выше увеличился с 16800 до 18800 тенге ежемесячно на каждого ребенка. Дошкольным учреждениям, где количество детей не превышает 100 человек, государство платит 16800 тенге. Однако эти средства должны быть потрачены только на те цели, которые непосредственно связаны с деятельностью детсада: на зарплату персонала, оплату коммунальных услуг, покупку учебно-методических пособий, игрушек и т.д.
    — Основной приоритет при работе с дошкольными организациями отдается государственно-частному партнерству, когда государство субсидирует деятельность частных детсадов из республиканского бюджета, оказывает иную помощь, в том числе методическую, — пояснила Жанслу Туремуратова. – Радует, что в основной своей массе размер оплаты в частных детсадах Уральска не превышает 20 тысяч тенге в месяц, это одни из самых низких расценок в республике. Я считаю, что при такой оплате местные частные детсады вполне доступны для работающих молодых семей. Что касается стоимости содержания ребенка в государственном детсаду, то здесь, согласно постановлению акимата города, размер ежемесячной оплаты не должен быть выше 10 тысяч тенге.

    0239

    0230

     

    Только цифры:

    В Уральске функционируют:

    50 государственных детских садов

    26 мини-центров при средних общеобразовательных школах.

    13 частных дошкольных учреждений.

    72 0детей воспитываются в частных детсадах города.

    15,9 тыс. человек стоят в очереди на получение места в детсадах.

    98,1% составляет охват детей дошкольным образованием в Уральске.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл