Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Цены маслом не собьешь

    Власти пытались «сбить» цены на подорожавшие подсолнечное масло и рис, «запустив» на прилавки города продукты из стабилизационного фонда области. Однако уже через два дня после продажи удешевленных социальных продуктов выяснилось, что масло и рис продаются с ограничением.

    Продуктов из стабфонда по данным чиновников, хватит ненадолго.

    Запасы риса составляют 128 тонн — это около 50% месячного потребления  населения области. Запасы масла составляют около 30 тысяч литров — это примерно 6-7% месячной потребности западноказахстанцев. По словам председателя правления АО «НК «СПК «Орал» Ержана Балтаева, перед ними не стоит задача донести масло и рис до каждого дома. Цель данных мер, по словам Балтаева, «нивелировать скачки цен на социально-значимые товары при инфляции и других макроэкономических ситуациях». Об этом он  заявил 4 ноября на коммунальном рынке «Ел Ырысы», где расположен склад стратегических запасов подсолнечного масла и риса.

    За последнюю неделю подсолнечное масло в ЗКО подорожало почти в два раза, говорит Ержан Балтаев. Они же продают масло и рис на 20% дешевле рыночной стоимости, уверяют чиновники.

    Социальное масло и рис Балтаев обещал распределить по семи крупным супермаркетам области. Однако спустя всего два дня после пресс-конференции журналисты «Н» убедились, что на прилавках единственного супермаркета «Байтерек», куда накануне власти завезли удешевлённые рис и масло, льготных продуктов не оказалось.

    По словам старшего продавца Гульмиры Кусаиновой, к ним накануне завезли около 400 пятилитровых бутылей с маслом, и горожане раскупили эти запасы за считанные часы.

    — Завезённого объема оказалось недостаточно. Некоторые начали помногу брать, пришлось буквально силой ограничивать, чтобы пенсионерам досталось. Они ведь больше остальных нуждаются в льготных продуктах, — рассказала Гульмира Кусаинова.

    По словам старшего продавца, люди по-прежнему приходят и спрашивают масло. На вопрос, будут ли ещё поставки, чиновники сообщили, что все зависит от поставок с завода.

    Льготного риса на прилавках тоже не оказалось. Рис, как и масло, разбирают столь быстро, что сотрудники супермаркета не успевают его фасовать и укладывать на прилавок, сообщила продавец супермаркета.

    4515

    Единственную торговую точку, где можно купить льготное масло и рис, власти открыли на рынке «Ел Ырысы».

    По словам пенсионера Алексея Покатилова, о льготных ценах он узнал из газет и сразу же приехал. Пяти литров масла и пяти кг риса пенсионеру хватит на несколько месяцев.

    — Цены растут почти каждый месяц, а пенсия не увеличивается. Спасибо, конечно, властям за такие акции, но они ведь не смогут цены удержать. В основном все продукты российские, — говорит Алексей Покатилов.

    Как сообщил «Н» директор Стабилизационного фонда ЗКО Нурлан Наурызбаев, объемы продаж ограничены. На одного человека продают только по 5 литров масла и по 5 кг риса за раз. Максимальная надбавка на масло – 24, а на рис — 20 тенге. Однако журналисты «Н» стали свидетелями, как люди закупались сразу несколько бутылей масла за раз.

    В данное время «социальное» подсолнечное масло власти отпускают по 244 тенге за литр, рис — по 180 тенге за килограмм.

     

    Подписи к фото:

    1. Пустые прилавки в супермаркете, где накануне продавался льготный рис.

    2. В единственной торговой точке по продаже льготного масла и риса их продают официально с ограничением.

    Санат УРНАЛИЕВ

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл