Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    АО «Нуржанар»: вода и квас – для вас

    Известное в нашем городе предприятие АО «Нуржанар» заявило об участии в конкурсе на соискание премии президента РК «Алтын сапа». Корреспонденты «Н» побывали на заводе, прошлись по его цехам, наблюдая за процессом производства разных напитков, в том числе и питьевой воды.

    История АО «Нуржанар» ведет свое начало с 1969 года, когда в Уральске был запущен цех по производству безалкогольных напитков. Позже на заводе запустили линию розлива пива. С 1992-го предприятие выпускало минеральную воду. Потом наступили годы, так сказать, затяжного кризиса. Жесткие условия конкуренции заставили искать пути решения сезонности работы предприятия, и тогда была введена в строй водочная линия. В те годы реконструировали квасное отделение для приготовления и выпуска кваса, которое действует и поныне. За весь период с 1970 до 2004 годов на заводе не проводилась реконструкция пивоваренного производства, что естественно сказывалось на качестве и внешнем оформлении продукции. Однако именно с 2004-го началась постепенная модернизация, которая закончилась в 2007-м. На предприятии удалось установить современное немецкое оборудование, позволяющее получать высококачественный продукт с большим сроком хранения.
    На сегодняшний день АО «Нуржанар» выпускает четыре сорта пива. В его изготовлении применяются лучшие сорта солода, дрожжей, а также хмеля из России и Германии. Кроме того, на заводе выпускают квас с ароматом ржаного хлеба, питьевую газированную и негазированную воду и безалкогольный лимонадный напиток «Лайм» с ароматом лимона на основе натурального сырья.

    4309
    — Общая мощность завода сегодня составляет около 50 млн литров в год, — отмечает гендиректор АО «Нуржанар» Рустам АХМЕТОВ. – Что касается господдержки, то в следующем году планируем проработать этот вопрос через ФРП «Даму». В условиях жесткой конкуренции нам необходимо динамично развиваться, для этого требуются вливания, чтобы выйти на те же конкурентные рынки России. Участие в конкурсе на соискание премии президента Казахстана «Алтын сапа» послужит дополнительным стимулом для повышения престижа нашего предприятия.
    Продукция АО «Нуржанар» реализуется не только в ЗКО, но и в Актюбинской и Атырауской областях, а также уходит на экспорт в Самару, Оренбург и Саратов.
    — Низкий курс рубля, конечно, снизил спрос нашей продукции в России, но сейчас интерес россиян возрастает, и ситуация стабилизируется, — говорит Ахметов. – Нам удалось не допустить сокращения производства и сотрудников. Предприятие стремится увеличивать объемы производства за счет введения в ассортимент новых сортов напитков.
    Кстати, германское оборудование удалось приспособить и для водоподготовки, что обеспечивает качество питьевой воды. Цех по производству питьевой бутилированной воды был запущен в 2011 году. По словам Рустама Ахметова, на сегодняшний день аналогов такого оборудования в ЗКО не имеется.
    — Перед тем, как закупить оборудование, мы отправляли воду из городского водопровода в Германию, чтобы на основе ее исследований было изготовлено оборудование. Воду мы полностью очищаем, делаем ее дистиллированной, а потом насыщаем полезными минералами. Недавно закупили оборудование по озонированию воды, которое позволит улучшить вкус и качество. Постепенно увеличиваем и ассортимент тары. Так, к концу года запускаем розлив в 19-литровые бутыли, также увеличили производительность.
    В этом году на заводе начали выпускать квас в пластиковых бутылках. Раньше он был только в стеклянных и в кегах. По словам работников «Нуржанара», пластиковые капсулы закупаются в России, потом их выдувают на специальном аппарате, получая таким образом тару под квас, воду и лимонад.
    Штат работников предприятия составляет более 150 человек. В составе завода, где все полностью автоматизировано и управляется посредством компьютера, действует варочный и бродильный цеха, а также два цеха розлива.

    4307
    — К нам как-то приезжали гости из Германии, которые были поражены тем, как налажено производство, — рассказывает заведующая производственной лабораторией с 20-летним стажем Галина СКОРОБОГАТОВА. – Хоть само здание и уже старое, кругом царит чистота и порядок. На производстве действует современное оборудование. К примеру, работает трехступенчатая мойка. Котлы автоматически моются в течение суток с применением обеззараживающих средств. Каждый шаг работы завода отражается на компьютере. Если что-то не так, сразу поступает сигнал.
    Кстати, питьевая вода АО «Нуржанар» производится путем очистки обратным осмосом и ультрафиолетовым обеззараживанием водопроводной воды. По показателям солевого состава вода является физиологически полноценной, а ее минерализация составляет 200-500 мг/л. За качественную продукцию АО «Нуржанар» уже удостаивалось победы в региональном конкурсе «Алтын сапа» — в 2007 (3 место) и в 2008-м годах (1 место).

    Безымянный-1

    4306

    Безымянный-1

    Безымянный-1

    4301

    Галина КАРЕНСКИХ,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл