Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Тариф «Возвратный»

    Возможно, что тариф на электроэнергию, который повысился с 1 сентября, вернется на прежние позиции уже нынешней весной. Об этом было заявлено в ходе заседания политклуба области, модератором которого выступила председатель филиала ОСДП Кадиша МУКАНОВА.

    — Мы готовились к увеличению тарифа с 1 августа, потом отложили. И все-таки с 1 сентября наш тариф увеличился, — сообщила на заседании гендиректор ТОО «Батыс энергоресурсы» Снежанна ИМАШЕВА. — Напомню, что эта мера была вынужденной в связи с чрезвычайной ситуацией, которая произошла на Карачаганакском месторождении, где вышел из строя трансформатор. Поясню, что наши тарифы в области являются одними из самых низких и держатся на этом уровне благодаря КПО, потому что почти 40% электроэнергии нам отпускается по себестоимости газа. К сожалению, сейчас этой электроэнергии нет, и в нашу область вместо 40% поставляется всего лишь 20%. ЗКО в плане энергоснабжения всегда была дефицитной. Всю недостающую электроэнергию мы приобретаем из Российской Федерации. В связи с тем, что объем, который мы получали от КПО, из-за аварии сейчас уменьшился в разы, цена электроэнергии соответственно не могла оставаться на прежнем уровне. И тариф был повышен. До каких пор будет действовать новый повышенный тариф, мы пока точно не знаем. Возможно, что полгода или год… Но КПО обещает восстановить свои объемы.

    Напомним, что с 1 сентября цена электроэнергии для населения увеличилась на 20%, для бизнеса – на 6,3%. При этом основную нагрузку переложили на бюджетные организации и государственные предприятия. Тариф для хлебопеков, согласно меморандуму и с учетом того, что хлеб является стратегически важным товаром, остался на прежнем уровне.

    Как заметила Снежанна Имашева, до повышения тарифа из 16 областей тарифы на электроэнергию в ЗКО занимали четвертую позицию по дешевизне. Впереди были Атырау, Актау и Караганда. После повышения ЗКО передвинулась на седьмое место. Что касается бизнеса, то до текущего повышения Уральск был на седьмом месте. Впереди были Усть-Каменогорск, Петропавловск и Павлодар. Сейчас Уральск в этом отношении стал восьмым.

    — Если бы не было КПО, то цены в 7-8 тенге для населения нам не видать, — отметила Имашева. — Во-первых, в ЗКО нет своей электроэнергии. Во-вторых, у нас отсутствует связь с центром. То есть электроэнергию можно получить только обводным путем — через Россию. В конечном счете, она выйдет еще дороже, чем российская…

    Заместитель управления энергетики и ЖКХ ЗКО Мурат БАЙМЕНОВ заметил, что согласно окончательному Соглашению о разделе продукции, КПО обязуется поставлять дешевую электроэнергию для жителей ЗКО. И данное обязательство КПО выполняет в полном объеме. Но произошедшая авария привела к тому, что объем закупаемой БЭР электроэнергии с РФ увеличился.

    — Что было предпринято? – спросил Байменов и сам ответил: — Проведено совещание в облакимате, и данный вопрос был вынесен на рассмотрение спецкомиссии при министерстве энергетики. На сегодняшний день КПО заключило договор с французской компанией на поставку вышедшего из строя трансформатора. Мы внимательно отслеживаем данную ситуацию, постоянно держим связь с КПО. Данный заказ уже принят к исполнению. Ожидается, что в конце января-начале февраля дорогостоящий трансформатор будет поставлен. В феврале начнутся пусконаладочные работы, и, думаем, что уже к марту КПО возобновит поставку электроэнергии в том же объеме, который поставлялся для ЗКО до аварии.

     

    С нового года тариф на воду и тепло станет выше. Как известно, на рассмотрении в ДАРЕМ по ЗКО находятся заявки АО «ЗапКаз РЭК», «Жайыктеплоэнерго» и ТОО «Батыс су арнасы». Первый монополист просит повысить свой тариф на 64%, второй – на 83% и третий – на 109%.

    Общественные слушания всех трех назначены на 23 октября.   

    Мария ПЕТРОВСКАЯ

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО вводится запрет на рыбалку в период нереста

    По словам главного специалиста отдела Акжайыкской рыбинспекции Геннадия Картунова,...

    20 млн тенге может получить учитель в Казахстане

    На официальном сайте Министерства просвещения РК объявили о начале...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл