Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Инновациям – «зеленый свет»

     С 2013 года при ТОО «Технопарк «Алгоритм» функционирует региональный центр коммерциализации (РЦК), призванный стимулировать инновационную деятельность местных ученых и предпринимателей. Каким образом РЦК решает эти задачи и над какими проектами сейчас здесь работают, «Н» рассказали в ТОО «Технопарк «Алгоритм». 

    Как отмечают специалисты, в настоящее время наблюдается низкий спрос на инновации в экономике, а также низкая конкурентоспособность собственных новых разработок. Все это обуславливает необходимость повышения эффективности всей национальной инновационной системы и системы коммерциализации научных исследований в частности.

    На региональном уровне эти задачи призван решать созданный в 2013 году при ТОО «Технопарк «Алгоритм» региональный центр коммерциализации (РЦК). На сегодняшний день РЦК ведет коммерциализацию результатов научно-технической деятельности нескольких проектов и совсем недавно стал оказывать содействие в коммерциализации проекта по практическому применению минерального материала из карбонатного бурового шлама в строительстве.

    — Данный проект выполняется по техническому заданию Экоцентра Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в. по этапам «Разработка методологии использования и переработки «карбонатного» бурового шлама бурового раствора на нефтяной основе» и «Научные исследования в области альтернативного развития методов утилизации карбонатного бурового шлама бурового раствора на нефтяной основе» учеными ЗКГУ им. Утемисова, — поясняет главный проектный менеджер ТОО «Технопарк «Агоритм» Павел ПРОСКУРИН. — Как показал опыт работы, одна из областей применения переработанных и неопасных отходов нефтегазовых предприятий – дорожное строительство, где они используются как минеральный порошок, в виде добавок к вяжущим материалам и в составе других композиционных материалов, повышающих качество асфальтобетонной смеси, насыпи для укрепления обочины. Использование карбонатного шлама в качестве минерального компонента дорожно-строительных покрытий не представляет экологической опасности для окружающей среды. Это подтверждается заключениями компетентных органов, в частности минздрава РК и областного управления экологии.

    На основе полученных экспериментальных результатов исследований карбонатного бурового шлама на нефтяной основе после термомеханической обработки была установлена возможность использования его в качестве минерального порошка для асфальтобетонной смеси и спроектирован состав смеси. Для достижения лучших результатов разработки и экономической эффективности дальнейшего использования карбонатного бурового шлама на нефтяной основе проведен процесс активации шлама. Установлен оптимальный и эффективный состав асфальтобетонной смеси с применением исследуемого компонента после активации. Найдено, что технологические и эксплуатационные характеристики асфальтобетонной смеси после активации показали наилучшие результаты, и они полностью соответствуют требованиям всех необходимых стандартов.

    На основании результатов лабораторных и опытно-промышленных испытаний внедрен разработанный метод переработки и использован карбонатный буровой шлам после активации в качестве минерального порошка для асфальтобетонной смеси. Для осуществления этой задачи выполнена укладка экспериментального участка по автомобильной дороге Уральск-Теплое (проезд к селу Достык) длиной 146 метров. Полученные результаты доложены в Астане согласно плану презентации использования местных материалов и одобрены заседанием Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК. Таким образом, проект признали инновационным не только для ЗКО, но и для всего Казахстана.

    В связи с необходимостью коммерциализации результатов проведенных научных исследований в ТОО «Технопарк «Алгоритм» сотрудниками РЦК совместно с учеными ЗКГУ на днях было организовано заседание круглого стола с участием руководства РГУ «Батысжоллаборатория» Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК, управления автомобильных дорог ЗКО, а также специалистов Экоцентра КПО б.в.

    В ходе проведения круглого стола были презентованы результаты проекта «Научные исследования в области альтернативного развития методов утилизации «карбонатного» бурового шлама бурового раствора на нефтяной основе», рассмотрены возможности и перспективы использования местных материалов, пригодных для применения в строительстве дорог республиканской и местной сети. Кроме того, ученые обсудили дальнейшее использование минерального материала из карбонатного шлама в новом формате с представителями дорожно-строительных компаний и с другими участниками круглого стола.

    В результате заседания круглого стола была принята резолюция по дальнейшему развитию проекта, намечены шаги взаимодействия научных кругов и бизнес-структур.

    РЦК и дальше намерен вести сопровождение данного проекта, оказывать ему всяческую административную поддержку и консультационную помощь.

    — Кроме всего прочего, РЦК предлагает всем субъектам индустриально-инновационной деятельности консультации по вопросам предоставления инструментов господдержки и может оказать содействие в заполнении заявок на инновационные гранты. РЦК помогает определить направленность идеи, определить, по какому виду гранта можно подать заявку. После его выбора сотрудники центра помогают оформить заявку на соответствующий грант, — добавил Павел Проскурин. — Одновременно хотелось бы отметить, что информационная поддержка ученых и изобретателей также осуществляется и через сайт технопарка: www.tpa.kz, на котором размещена информация о мерах государственной поддержки. В новостном разделе публикуются не только новости о деятельности РЦК, но и размещаются объявления о предстоящих мероприятиях и конкурсах, проводимых технопарком и АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

    К слову, в текущем году более 80 инноваторов получили необходимые консультации, а пять заявок уже оформляются на инновационные гранты.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     


     
    Предыдущая статьяИх спас Урал-батюшка
    Следующая статьяЧП есть – виновных нет
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Казахстане 186 тысяч выпускников попрощаются со школьной скамьей

    В пресс-службе Минпросвещения РК сообщили, что в связи с...

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл