Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Школьные контрасты

    Как город готовится к учебному году

    В прошлом году в городской сфере образования произошло сразу три знаменательных события: были капитально отремонтированы Круглоозерновская, 12-я и 7-я школы. Учащиеся стали заниматься в нормальных условиях. Однако в городе немало других школ, нуждающихся в капремонте. Когда будут ремонтироваться они? Какова ситуация с учебниками? В какой форме будут заниматься учащиеся? Какова в целом готовность школ к новому учебному году?

    Как сообщила нам руководитель городского отдела образования Жансулу Туремуратова, в 2013-2014 годах капитально отремонтированы 7 объектов образования. В этом году деньги на капитальный ремонт школ не выделены, однако его финансирование ожидается в 2015-2016 годах. Капремонт необходим в школах № 2, 4, 21, 39. Проектно-сметная документация на его проведение в трех школах и шести детсадах уже имеется.

    322

    Сейчас в 47-ми школах завершается текущий ремонт, на который выделено 46 млн тенге. Выполняются покраска, побелка, замена окон, отопительной системы… К 25 августа такие работы в школах будут закончены. Все школы получили паспорта готовности к отопительному сезону и учебники. С 10-го августа начнется раздача учебников по классам.

    На организацию горячего питания из фондов всеобуча для детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделяется 67 млн тенге. Решается вопрос с организацией питания учащихся 1-4 классов. Большое внимание уделяется организации питания, его структуре и контролю качества.

    Если раньше меню утверждал и согласовывал с органами санэпиднадзора каждый потенциальный поставщик услуг, то в текущем году единое меню для всех школ разрабатывалось городским отделом образования. При этом учитывались предложения поставщиков услуг. По мнению Жансулу Туремуратовой, использование единого меню улучшит контроль за качеством питания. Кстати, конкурсы его поставщиков пройдут во всех школах.

    Много дискуссий в последнее время вызывала школьная форма. Дело в том, что действующее бюджетное законодательство не предусматривает его закупку. Такое практиковалось на уровне местных исполнительных органов власти в конце 90-х — начале 2000-х годов, когда были задержки зарплаты, безработица и другие проявления финансово-экономического кризиса. Выходило 3-4 тысячи тенге на человека. Так как в Уральске нет предприятий, производящих школьную форму, то проводились тендеры на ее закупку в других регионах. Длились эти процедуры очень долго, что создавало нервозность заказчиков и родителей. Многие родители высказывали недовольство дизайном формы. В 2013 году городской отдел образования довел эти претензии до сведения депутатов городского маслихата, в результате было принято решение сделать обеспечение формой обязанностью родителей. Теперь каждая школа сама определяет, какую форму носить ее учащимся.

    При подготовке к новому учебному году большое внимание уделяется обеспечению противопожарной безопасности: производится пропитка крыш специальным составом, заправка огнетушителей и другие работы. Ежегодно на противопожарные мероприятия из бюджета выделяется от 2 до 8 млн тенге. Также регулярно проводятся учения по ГО и ЧС с эвакуацией учащихся и учителей во время занятий. Не случайно органы ЧС по профилактике пожаров и других чрезвычайных ситуаций претензий к школам не имеют.

    Продолжается благоустройство территории школ, которое, как это ни странно звучит, не всегда встречает понимание у жителей окрестных домов. Яркий тому пример – 21-я школа.

    Много лет ее двор в прямом смысле слова был проходным и по оживленности людского потока мог поспорить с центральными улицами. И вот руководство школы решило снести низкий декоративный забор, вместо него был установлен более высокий металлический с закрывающимися на замки калитками.

    Кое-кто пошумел, повозмущался, но постепенно народ приучился обходить школьную территорию. Она, а также прилегающие участки улиц Чурина и Жунисова, теперь лучше освещены: специалисты ТОО «Жайык жарыгы» установили дополнительные светильники. А ведь прежде большая часть территории школы оставалась неосвещенной, по темноте детям было опасно добираться на занятия.

    — Установка ограждений обязательна для всех школ, тем более что на их территории проводятся массовые мероприятия, — замечает по этому поводу Жансулу Туремуратова. – Теперь по 21-й школе жалоб нет: коллектив этого учебного заведения, родители и учащиеся довольны установкой ограды.

    Как, однако, обстоит дело с работой по улучшению организации и качества учебного процесса? Не толкут ли, простите за выражение, наши учителя воду в ступе на августовских совещаниях? Не проводятся ли они для «галочки»?

    По мнению Жансулу Туремуратовой, ведется конкретная работа по улучшению качества преподавания и организации занятий. Больше того, к августовским совещаниям учителя готовятся задолго до их проведения.

    Так, в марте текущего года в Уральске прошел форум для директоров школ и детских садов «Эффективное лидерство и менеджмент как залог успеха образования и воспитания».

     

    В этом году приказом министра образования 18 выпускников освобождены от участия в ЕНТ. Это победители республиканских и международных олимпиад, научных проектов. Прежде таких победителей у нас были единицы.

     

    На нем было предложено использовать мировой опыт – включить в состав педсоветов школ не только родителей, но также представителей СМИ и неправительственных организаций.

    Активное участие и общественности в жизни школ поможет лучше решать их проблемы. Так и должно быть, ведь благополучие любой страны во многом зависит от уровня образования, состояния учебно-материальной базы школ. В педсоветах нужны не «мертвые души» и «свадебные генералы», а люди, искренне заинтересованные в конкретной работе. Ведь, по большому счету, образование – это наше общее дело.

     

    Блиц-опрос

    На открывшейся около рынка «Мирлан» ярмарке школьных товаров оживленно пока только по выходным. Однако многие продавцы уверены, что скоро и по будням здесь будет не протолкнуться: все ближе 1 сентября, и покупатели прибывают не только из города, но также из районов. Мы задали некоторым покупателям два вопроса: во сколько им обошлись сборы ребенка в школу? Довольны ли они качеством приобретенных школьных принадлежностей?

    Шара АХМЕТОВА, пенсионерка:

    — Моя внучка пойдет учиться в 4-й класс. Пришли прикупить школьных принадлежностей, тем более что цены здесь приемлемые. В целом на сборы внучки в школу, вместе с покупкой формы, было потрачено 30 000 тенге. Качество тетрадей, карандашей, мелков и других принадлежностей хорошее.

    Татьяна БАРСУКОВА: — Сегодня немало разговоров о качестве школьных товаров. Кто-то их хвалит, но многие высказывают претензии к их качеству. Мы решаем эту проблему просто: покупаем не самые дешевые товары, а подороже. На качество таких школьных принадлежностей не жалуемся. Поэтому нам сборы ребенка в школу обойдутся в 40, а, возможно, в 50 тысяч тенге. Много? Но лучше купить один раз хорошую вещь, чем приобретать десять некачественных и потом снова тратиться на покупки.

    Марина СЕРГЕЕВА:

    — На сборы нужно 30-35 тысяч тенге. Но в нашей семье трое школьников, на которых мы потратили почти 100 тысяч. Качество товаров, как правило, хорошее, хотя мнения у людей на этот счет разные…

    P.S. Как не согласиться с нашей собеседницей. Один мужчина, не назвавший себя и отказавшийся фотографироваться, назвал качество нынешних школьных товаров отвратительным. По его мнению, в советское время они были не столь красочные, зато более долговечные. Даже на ярмарке цены высокие, какой тогда смысл ее проводить? Ведь к школе все можно купить по дорогой цене в городских магазинах. В целом наш собеседник намеревается потратить на подготовку трех своих детей к учебному году больше 100 тысяч тенге.

    Простые тетради на ярмарке стоят 8 тенге, карандаши — 30, линейка пластиковая — 50, предметные тетради — 80, клей — 100, дневники — 100-300, цветная бумага — 150, пластилин 200… Как пояснили нам Мольдер Ескалиева и другие продавцы, сборы одного ребенка в школу без покупки одежды, но с рюкзаком или ранцем обходятся в 10-18 тысяч тенге. Товар в основном российского производства и достаточно качественный. Представлены на ярмарке также школьные принадлежности казахстанского и китайского производства.

     Александр СУЕТИН, фото автора


     
    Предыдущая статьяПоставили «на счетчик»
    Следующая статьяТехнарям нужно внимание
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл