Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
12 C
Уральск
20.7 C
Аксай
Еще

    Любовь моя, Сербия!

    Этим летом мне посчастливилось побывать в прекрасной стране цветов – Сербии. Сотни средневековых монастырей, десятки курортов, уникальные природные комплексы и пляжи Черногории, гостеприимный и приветливый народ – вот далеко не полный список достоинств этой страны. Гарантирую, если попадете в Сербию, вы влюбитесь в эту страну навсегда!

    Добиралась до места назначения двадцать часов, на двух автобусах и двух самолетах. Несмотря на усталость, настроение было отличное. Самолет приземлился в аэропорту имени Николы Тесла в Белграде поздно ночью. Все необходимые процедуры были пройдены очень быстро, персонал аэропорта оказался приветливым и расторопным. И вот я уже еду в такси по ночным улицам столицы и постепенно влюбляюсь во всю эту необыкновенную красоту.

    o-00073696-g-00000980

    East_Ruston_Old_Vicarage,_Norfolk,_England

    DSCN5253

    DSCN5171

    DSCN5135

    DSCN5130

    dd7f5ad10cb5

    CAM00336-1

    CAM00097

    Первые поселения на месте современного города появились более трех тысяч лет назад, и с тех пор не было столетия, чтобы на этой земле не лилась кровь. Говорят, город был полностью разрушен 39 раз! Видимо, отсюда и причудливая смесь восточной и западной культур, создающая своеобразную и неповторимую красоту современного Белграда. Кстати, Белградский университет, основанный в 1808 году, является старейшим и самым крупным в Сербии, имеет 31 факультет и подготовил за свою историю более 330 000 выпускников.

    Возможно, прелесть моей поездки состояла еще и в том, что я остановилась у своих друзей и смогла увидеть живую, а не лубочно-туристическую Сербию, но впечатлений было море. Друзья мои живут в благоустроенном доме, на двери парадного возле каждой кнопки домофона указаны фамилии всех жильцов. Таблички с фамилией есть также на всех дверях квартир, – это удобно, точно не ошибешься. Интересно, у сербов счет этажей начинается со второго, то есть, второй – это на самом деле первый.

    Утром, хорошо выспавшись, я отправилась менять деньги. Денежная единица Сербии – динар, равен примерно 1,7 тенге. Удивило, что здесь с раннего утра работают все «менячницы» (обмен валюты), коих немало, а также «пекарны», где пекут волшебную выпечку. Обменяв деньги, я не удержалась и накупила всяких сербских вкусностей на завтрак, фруктов и пошла восполнять потерянные в дороге калории.

    CAM00049

    anypics.ru-71476

    1267196661_3098061284_33b79a56be_o

    118965702_4387736_6

    117365377

    111592057_Serbiya__unikalnaya_zdravnica_Evropuy__1_

    85246392_large_4216969_pelargonium4

    74762892efcc1c8239b9_720x540_cropromiar-niestandardowy

    04202746f1b7eaorig

    1039841 (1)

    526570adcd8ff

    120979

    75_maisons-campagne-prix

    62c01cfa5ee5b7898149c6d3bd820a05 (1)

    0d0467463c2756166e85deaa37985b3f

    0_bca33_d26e0512_XL

    0_73baf_41deeb87_XL

    _________________4f1c6224b2f85

    yurtdisi-turlari-balkanlar-sırbistan-belgrade-belgrad-06_40607

    uzice foto wikipedia_1388304059_672x0

    svyatye-moshhi-tvoryat-chudesa_1

    phoca_thumb_l_Hydrangea-paniculata-Vanilla-Fraise

    Сербы очень гостеприимные и доброжелательные люди, многие понимают по-русски, так что объясниться не проблема. Жизнь устроена как-то особенно размеренно, уютно. Ощущение комфорта не оставляет ни на минуту.

    Надо отметить, что в Сербии царит культ еды и предпочтение отдается мясу. В любом кафе или в ресторане вам подадут с пылу с жару вкуснейшего «мяска», различные колбаски и сосиски, и все такое вкусное, пальчики оближешь!

    А какое изобилие цветов в этой стране, словами не описать. Буйство форм, красок, ароматов поразит любого. На каждом балконе, в каждом доме необычайно красиво оформленные вазоны, клумбы, цветники. Ландшафтному дизайну здесь придается большое значение.

    Вечером мы прогулялись по Площади Республики, на которой находится знаменитый памятник «Кнезе Михаилу на коне», отсюда же берет начало одноименная пешеходная улица – местный Арбат. Жизнь на площади, можно сказать, кипит: многочисленные кафе и рестораны радушно принимают посетителей, уличные музыканты виртуозно исполняют любую музыку – от народной до классической, и чуть ли не на каждом углу продаются национальные сувениры, картины, украшения.

    Хорошенько подкрепившись, отправляемся покорять шедевр турецкой строительной мысли – крепость Калемегдан, что на стрелке слияния Саввы и Дуная. Это одна из старейших крепостей Европы (XII-XVII вв), большинство построек на ее территории датированы XVII веком. Рядом расположена самая старая часть Белграда – Стари-Град. Сейчас среди его улочек сосредоточено большинство музеев столицы. Новый город развивался южнее белградской крепости, его современные просторные кварталы построены по последнему слову архитектуры с множеством парков, аллей и бульваров.

    На следующий день – посещение двух монастырей Гртег и Крушедол, расположенных в горной местности. Пока добирались до них, я не могла прийти в себя от великолепия природы Сербии. Изумрудная зелень полей сменяется ярко-желтыми посевами подсолнечника, от аромата цветов голова приятно кружится, но спокойствие и умиротворение святой обители заставляю отрешиться от всего мирского, задуматься о бытие, о добре и зле, о мире, в котором мы живем…

    Последующие дни я посетила второй по значимости город в Сербии – Нови Сад и его главную достопримечательность – крепость Петроварадин (XVII-XVIII вв), сейчас здесь расположены гостиница, ресторан и музеи Революции, Живописи и Археологии, где как раз шла подготовка к международному музыкальному фестивалю «Exit». Побывала и в городах Гырделица, Власотинце, Лесковец, – каждый оставил в сердце массу впечатлений и эмоций.

    В Сербии есть легенда: когда Бог шествовал по планете и раздавал подарки странам и континентам, над Черногорией его котомка порвалась и все богатства – чистое море, ласковое солнце, гостеприимные люди и прекрасные виноградники – все посыпалось на эти благословенные земли. Я убедилась, что легендам можно верить.

    Невольно вспоминались телевизионные репортажи начала 1990-х годов, когда в Югославии, в состав которой входила и Сербия, началась гражданская война. Именно тогда огромный ущерб сербской экологии был нанесен «носителями демократии» Северо-Атлантическим альянсом. Авиация НАТО использовала боеприпасы с обедненным ураном, бомбила гражданские и промышленные объекты, в результате чего произошли выбросы токсичных веществ. Почва, атмосфера и водоемы были заражены. Сербские власти до сих пор продолжают бороться с последствиями этих бомбардировок. Как вообще можно было  поднять руку на такую красоту? Никогда не поверю, что сербы – агрессоры. В жизни не встречала столь благодушных и миролюбивых людей.

    Как жаль, что отпускные дни пролетели незаметно, настала пора улетать домой. Говорят, в душе навсегда остается то, что глубоко затронуло твое сердце. Возможно, потому и в моей душе Сербия останется прекрасной, гостеприимной страной, где вас всегда радушно встретят и с любовью проводят! Я точно знаю, что вернусь сюда еще. И не раз.

    Елена ПОДДУБНАЯ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл