Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Березовка: нюансы переселения

    Жителям села Березовка Бурлинского района ЗКО, где в ноябре прошлого года произошло массовое отравление сельчан неизвестным газом, показали первые два дома для переселения в этом году. Власти отказались от строительства нового микрорайона «Аралтал» в пригороде Аксая в связи с тем, что мало кто из березовцев захотел там жить. До 2018 года жителей Березовки и Бестау планируют окончательно переселить в Аксай и Бурлин.

    Что обещают власти и КПО?

    23 августа представители КПО погрузили около тридцати березовцев в два микроавтобуса и повезли в Аксай. Там сельчанам показали два новых пятиэтажных дома в 4 и 5 микрорайонах общей численностью 126 квартир. Минимальная площадь квартир – от 41 до 50 кв.м, максимальная – от 82 до 102 кв.м. Дома обещают достроить к концу этого года. Сейчас там идет внутренняя отделка. Квартиры обещают сдать, что называется, «под ключ». Согласно информационной листовке, распространенной среди жителей села представителями районных властей и КПО,  дома в рамках первого этапа переселения планируют заселить до конца 2015 года.

    На эти квадратные метры в рамках первого этапа переселения претендуют сельчане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения: инвалиды и участники ВОВ, инвалиды 1-й и 2-й групп, семьи с детьми-инвалидами, лица, страдающие хроническими заболеваниями, входящими в список заболеваний, утвержденный правительством. Выдачу квартир планируют по следующей схеме:

    345

    На втором этапе переселения, которое планируется в 2016 году, сельчанам предлагают также квартиры в девятиэтажном доме в Аксае или дом с усадебным участком в 10 соток в селе Бурлин в 40 км от Аксая. Тем, кто откажется от жилья в Аксае или в Бурлине, выплатят денежную компенсацию «на основе рыночной стоимости своих имуществ, рассчитанной независимой оценочной компанией», сообщается в информационной листовке.

    В селах продолжается оценка рыночной стоимости собственности жителей села. Процессом переселения занимается рабочая группа из числа представителей КПО и районного акимата.

    Переселение сел Березовка и Бестау планируется начать в связи с расширением расчетной санитарно-защитной зоны вокруг Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Согласно постановления правительства от 28 июля 2015 года, переселить сельчан намеревается в рамках окончательного соглашения о разделе продукции (ОСРП) месторождения от 18 ноября 1997 года.

    Отравление в Березовке, которое находится в 5 км от Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, произошло в конце ноября 2014 года. Сельчане считают, что люди отравились в результате выбросов газа с месторождения. В КПО это отрицают, утверждая, что производили отжиги и выбросы газа в соответствии с экологическими нормами. Прокуратура области продолжает расследовать уголовное дело по факту отравления свыше 20 учащихся.

    Генеральный директор КПО Ренато МАРОЛИ на сайте консорциума заявил:

    — Безопасность имеет первостепенное значение для нашей работы, и мы полностью поддерживаем решение Правительства о расширении санитарно-защитной зоны вокруг месторождения Карачаганак. КПО и компании-партнеры выражают свою готовность оказать содействие местным органам в организации и успешном осуществлении переселения жителей сёл Березовка и Бестау. Мы выделим для этого все необходимые ресурсы и привлечём ведущих международных экспертов с тем, чтобы  данный процесс прошёл в соответствии с  требованиями самых передовых международных стандартов.

    Эколог и консультант международной экологической организации Crude Accountability Сергей СОЛЯНИК:

    — Меня тревожат три вопроса касательно переселения жителей Березовки и Бестау. Первое, почему власти ни слова не говорят о выплате денежных компенсаций вынужденно переселяемым за потерю имущества и ущерб здоровью отравившихся детей и взрослых. Второе, почему власти скрывают общую сумму, выделяемую КПО на переселение. Например, на переселение села Тунгуш в 2003 году КПО выделила порядка 9 миллионов долларов. И последнее, какими конкретными казахстанскими законами и международными нормами руководствуются власти и КПО при переселении. Жителям этого никто до сих пор не разъяснил. Эта информация должна быть публично доступна.

    Переселение планируется за счет КПО в рамках ОСРП на возмещаемой основе. Это означает, что КПО фактически не потратит на переселение ни копейки. Все потраченные КПО деньги будут компенсированы консорциуму казахстанской нефтью и газом с Карачаганакского месторождения.

     Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяКазахский секрет
    Следующая статьяИндийский колорит в «Зените»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл