Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
20.2 C
Аксай
Еще

    Уральск прифронтовой

    Известно, что в годы Великой Отечественной войны Уральск становится прифронтовой зоной и пунктом противовоздушной обороны страны. В наш город было эвакуировано более 10 промышленных, работавших на фронт предприятий, и свыше десятка военных госпиталей. Здесь же формировались и воинские соединения.

     С лета 1941 года в Уральск стали прибывать промышленные предприятия. Первой ласточкой стала Киевская валяльно-войлочная фабрика (директор Соболев), которая эвакуировалась по решению СНК УССР в июле 1941 года. Оборудование фабрики в количестве 73 единиц размещалось в производственных зданиях бывшей мельницы №4 и частично на фабрике «Красный октябрь».

    10.09.41 на станцию «Уральск» прибыл эшелон эвакуированного из Ленинграда завода №231 им. Ворошилова (директор Розенштейн) – 35 вагонов с людьми и 194 единицы оборудования. На второй день, 11.09.41 исполком Западно-Казахстанского областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома КП(б)К приняли постановление «О размещении завода №231». Он располагался в основном в производственных зданиях затона им. Чапаева. В дальнейшем на завод поступило дополнительное оборудование с заводов Куйбышева. Впоследствии завод им. Ворошилова дважды был удостоен преходящего Красного Знамени ГКО, а его конструкторы за освоение производства первой в мире бесследной электроторпеды — Сталинской премии I степени. Среди тех, кто в грозовой 1941 год вступил на уральскую землю был и П.А. Атоян, более 40 лет возглавлявший флагман индустрии в Казахстане, почетный гражданин Уральска, кавалер ряда орденов и медалей.

    Прием и распределение других эвакуированных предприятий осуществлялся в условиях поздней осени и суровой зимы 1941-1942 годов. Нужны были поистине героические усилия, чтобы в короткий срок не только восстановить эвакуированные предприятия на новых местах, но и начать давать необходимую фронту продукцию. Эшелоны с оборудованием Московского кожзавода им. Землячки (директор Крыжановский) начали прибывать в Уральск 05.12.41. В докладной записке о ходе работ по его восстановлению было записано: «Восстановление завода проходит в исключительно трудных условиях. Самые тяжелые работы – разгрузка, перевозка и расстановка оборудования, земляные работы проходили во дворе в условиях 45-48 градусов мороза». Стойко перенося тяготы и лишения, рабочие эвакуированных предприятий вместе с тружениками Приуралья за один-два месяца возводили заводы, где ковали оружие возмездия и освобождения.

    Кроме перечисленных предприятий в Уральск были эвакуированы Усманский механический завод из Воронежской области, Ряжский ликеро-водочный завод из Рязанской области, Ореховский авторемонтный из Запорожской и Суражская артель «Объединение» из Орловской области. Однако как самостоятельное предприятие из них существовал лишь получивший название Уральский завод литейного и лабораторного оборудования – ЛЛО (директор Миллер). Другие размещались на предприятиях города и стали их структурными подразделениями.

    Кроме того, в Уральск поступило оборудование, инвентарь, аппаратура и архивы Курского, Харьковского, Тульского, Сумского, Орловского, Одесского, Сталинградского обкомов партии и облисполкомов, а также Полтавской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской контор Госбанка, Полтавской, Черниговской, Ростовской конторы Коммунального банка, Курской, Полтавской, Сумской контор Управления Гострудсберкасс, Полтавской, Одесской, Запорожской контор связи, Курской конторы социального обеспечения и архивы Одесской, Сталинградской областей, Астраханского округа и Молдавской ССР.

    На предприятиях города и области был налажен выпуск боеприпасов, оборонной продукции для военно-морского флота, противотанковой горючей жидкости. Валяльно-войлочная фабрика «Красный октябрь», солодковый завод, мясокомбинат, консервный завод и другие предприятия почти целиком перешли на выпуск тканей для пошивки обмундирования, палаток, белья и других предметов воинского снабжения и снаряжения, выпускались консервы и концентраты для армии, курительная махорка и прочее.

    Также в Западно-Казахстанскую область была направлена для размещения 8-я воздушная армия, автобронетанковые ремонтные базы, отдельные ремонтно-восстановительные, автотранспортные и железнодорожные батальоны, курсы младших лейтенантов, командиров рот, радиоспециалистов, управления и отделы тыла, а также авиатехнические, инженерные, химические, санитарные, ветеринарные, продовольственные и другие склады Сталинградского фронта.

    В связи с переходом Красной армии в контрнаступление под Сталинградом в конце ноября 1942 года в городе резко увеличилось поступление раненых. К этому моменту в Уральске было размещено 11 эвакогоспиталей, в том числе фронтовые и передвижные. Под госпитали и службы Сталинградского фронта выделялись здания школ, клубов, сельхозтехникума, музея, бывшей мечети, складских помещений. Большую работу в госпиталях проводили педагогические коллективы и студенты Уральского пединститута. В палатах было установлено регулярное дежурство, среди раненых проводились концерты. К госпиталям в целях полнейшего удовлетворения раненых в цельном молоке были прикреплены колхозы Приурального, Чингирлауского, Зеленовского, Теректинского районов, а также им. Коминтерна, им. ОГПУ и сад-огород Уральска.

    Для обеспечения фронта кровью в конце ноября 1942 года в Уральске была развернута работа Сталинградской станции переливания крови, которая была соединена с Уральской станцией.

    Во время войны в Уральске готовились и новые кадры военных специалистов. Здесь были размещены эвакуированные Ворошиловградская военная школа пилотов, Одесское Краснознаменное пехотное училище им. Ворошилова, Ленинградское военное училище связи им. Ленсовета, 22-я и 40-я военно-авиационные школы воздушных стрелков-радистов и младших авиаспециалистов, Московская школа радиоспециалистов.

    В первые месяцы войны Казахстан становится кузницей по формированию воинских соединений и частей. В нашем городе были сформированы и отправлены на фронт 152-я отдельная стрелковая бригада, 4-й батальон автоматчиков, строительный и автобатальон, а также отдельные спецподразделения.

    Несмотря на тяготы войны, культурная жизнь в сороковые-роковые в ЗКО кипела, поддерживая бойцов и вдохновляя их на новые подвиги. На территории области с начала войны функционировала сеть учреждений искусств. Это областной музыкально-драматический казахский театр, 2-й Белорусский Государственный драмтеатр, который прибыл в Уральск из Витебска. Областная детская музыкальная школа и два межрайонных колхозно-совхозных театра с базами в поселках Джамбейта и Джангала. Вскоре к ним присоединились детский театр кукол и Карело-Финский театр оперетты.

    Одни коллективы сменяли другие. А какие созвездия имен значились на афишах. К примеру, 17-18 июня 1942 года в Уральске побывали народные артисты СССР О. Андровская и народный артист РСФСР В. Ершов. Ими исполнялись сцены из третьего акта пьесы «Дядя Ваня» А. Чехова, третьего акта «Рекламы» Уоткинса, читались отрывки пьес М. Горького, В. Шекспира. В холодных, нетопленных залах взмывали ввысь и звучали завораживающие бессмертные мелодии Моцарта, Баха, Шопена, Вивальди. Их исполняли лучшие музыканты из Москвы, Ленинграда, Алма-Аты, Минска и других городов.

    Нападая на Советский Союз, гитлеровская Германия рассчитывала на возникновение трений и столкновений между отдельными народами многонациональной страны. Только расчеты противника потерпели полный крах. И Уральск в этом деле за движение к общей Победе сыграл важную роль и стал, как и многие другие города Союза, показателем общности, крепкой дружбы и единства представителей разных народностей, вставших на защиту Родины.

     В подготовке использованы материалы из книги «Уральск древний и современный»


     
    Предыдущая статьяПтицы дивной красоты
    Следующая статьяЦель — интеграция
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске огонь от горящих мусорных баков повредил автомобиль

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, пожар произошел 25 апреля,...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл