Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
17.8 C
Аксай
Еще

    На Маншук едва не наехали

    Бывший сенатор и депутат мажилиса парламента от ЗКО, действующий депутат областного маслихата Амангельды Таспихов не справился с управлением и въехал на постамент памятника Герою Советского союза Маншук Маметовой. Людей на обычно оживленной площади, к счастью, не оказалось. Экс-мажилисмену грозит штраф либо лишение водительских прав.

    Ехал, как ехал

    ДТП произошло в минувшее воскресенье около четырех часов дня. Амангельды Таспихов ехал на автомобиле Volkswagen Passat CC по проспекту Достык. Затем, вместо того, чтобы свернуть, поехал прямо на площадь имени Маншук Маметовой. Машина вылетела через бордюр, снесла ограждение и, проехав по цветочной клумбе, заехала на ступени памятника, врезавшись в часть каменного постамента. Жертв и пострадавших нет.

    Прибывшие на место происшествия журналисты одной из местных газет пытались получить комментарий у Амангельды Таспихова. Тот сначала отнекивался, а затем послал журналистов на «три буквы». Позже Таспихов публично извинился перед журналистами за свое поведение.

     Потерял сознание, очнулся…

    В понедельник, после поднявшейся шумихи в интернете, «герой» начал публично оправдываться. По словам Таспихова, он страдает гипертонией. Мол, в момент ДТП у него случился приступ, и он потерял сознание. Экспертиза в наркологии показала, что экс-депутат был трезв.

    — Что тут добавить-то, ну случилось и случилось. Я за рулем плохо почувствовал себя. По закону я, конечно, должен отвечать, нарушил ПДД. Я был трезвый, по идее штраф должен быть, — рассказал по телефону «Н» Амангельды Таспихов.

    Начальник УВД г. Уральска Манарбек Габдуллин:

    — В отношении водителя составлен административный протокол по статье 610, ч.1 КоАП РК (Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб). Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере 10 МРП (около 20 тысяч тенге) или лишение прав на срок 9 месяцев. Окончательное решение по данному делу примет специализированный административный суд, куда будут переданы все собранные материалы по ДТП.

    Справка «Н»

    3011

    55-летний Амангельды Таспихов — уроженец села Кушанкуль Казталовского района ЗКО.

    Женат, отец двоих детей. Окончил Казахский политехнический институт имени В. Ленина в 1982 году по специальности инженер-механик. Трудовую деятельность начал инженером-технологом Алматинского завода тяжелого машиностроения.

    Работал конструктором, начальником участка, начальником механосборочного цеха, представителем органа государственной приемки Уральского арматурного завода с 1983 по 1987 годы. Инструктор городского комитета Коммунистической партии Казахстана с 1987 по 1989 годы. Президент АО «Аяз» с 1989 по 1998 годы.

    Председатель комитета по стандартизации, метрологии и сертификации министерства индустрии и торговли с 2002 по 2003 годы.

    Заместитель председателя правления АО «Национальная компания Социально-предпринимательская корпорация «Батыс» с 2007 по 2010 годы.

    Аким Желаевского поселкового округа г. Уральска с мая по июнь 2010 года.

    Председатель комитета промышленности министерства индустрии и новых технологий с 2010 по 2011 годы.

    Председатель Совета директоров АО «Нуржанар» г. Уральск

    Депутат сената парламента с 1998 по 2002 годы.

    Депутат мажилиса парламента 3-го созыва от ЗКО, член комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса. Заместитель руководителя депутатской фракции партии «Нур Отан» с 2004 по 2007 годы.

    Награжден орденом «Құрмет» в 2005 году. Старший лейтенант запаса.

    Директор производственного филиала акционерного общества «КазТрансГазАймак». Сейчас Амангельды Таспихов возглавляет ТОО «Урал Ойл энд Газ». Фирма занимается разведкой нефти и газа, и до прихода туда экс-депутата фигурировала в деле 2013 года, связанном с незаконным сливом бурового шлама в Зеленовском районе.

    Санат Урналиев Дмитрий Терещенко


     
    Предыдущая статьяТелепрограмма 1 Канал. СНГ.
    Следующая статьяМеньше слов и больше дела!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    В ЗКО до начала отопительного сезона потерявшие дома жители переселятся в новое жилье

    К строительно-монтажным работам планируется приступить уже 1 мая. Об...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл