Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
18.2 C
Аксай
Еще

    Мухангали АРЫСПАЕВ: «Партия кур, которая поступила из Мордовии в Уральск, была сальмонеллезная!»

     Об этом руководитель департамента по защите прав потребителей сообщил на круглом столе в Палате предпринимателей ЗКО по итогам проведенного мониторинга безопасности продукции. Как выяснилось, по поручению Комитета по защите прав потребителей при министерстве национальной экономики специалисты этого ведомства исследовали 154 тонны пищевой продукции из 27 объектов торговли Уральска (всего их более 1000 – автор.), куда вошли некоторые крупные супермаркеты и оптовые точки. Особенное внимание было уделено мясным и молочным продуктам. И оказалось, во всех крупных ТД города в основном реализуется продукция из России, Украины, Беларуси и только 30% составляет казахстанская.

    2644

    — Почти во всех проверенных тушках цыпленка завышено содержание влаги, — сказал Арыспаев. – К примеру, в бройлере замороженном «Мироновской» птицефабрики Черкасской области из Украины (кстати, 40% этого товара в Уральск поступает именно от этого поставщика – автор.) массовая доля влаги составила 11% при норме 4. В курах фирмы «Дары подворья» из России она доходит до 6%. В «Сергеевских» для жарки — 29%. Превышение нормы в семь раз! То есть поставщики обманывают наших потребителей. Полкилограмма веса курицы уходит вместе с водой. Но самое вопиющее – это, конечно, что в партии кур, завезенных из Мордовии, мы обнаружили сальмонеллез! Поставлял этот товар ТОО «Шанс», реализовал сепурмаркет «Рамстор». Изначально уничтожили 94 кг птичьего мяса, потом еще 104 кг. Это инфицированное мясо, которое дает пищевое отравление. Поэтому прежде, чем закупать продукцию, наши поставщики должны требовать ветеринарную справку. Реализация этого товара без ветеринарной справки и сертификата уже будет считаться вопиющим правонарушением.

    Заместитель руководителя ДЗПП Сергей ЩЕРБИНА добавил, что порядка 80% нарушений касаются маркировки товаров, где отсутствует описание продукции на госязыке.

    — По закону это положено, и здесь ни с чем не поспоришь. Вы в России зайдите в магазин, разве там можно увидеть продукцию на другом языке? Понятно, что у нас последние годы не было проверок, государство предоставило предпринимателям льготное время, но и отдача должна быть. Лишнего никто не требует. И это еще мы точечно проверили. К тому же в 50% случаях обнаружили отсутствие сопроводительных документов по безопасности продукции. И сейчас вынуждены применять административные штрафы. Предприниматели отвыкли работать правильно, поэтому, когда начинаем требовать, идет недовольство. Самое удивительное, что при проверке магазинов есть факты продажи колбасы с просрочкой на 18 и даже 40 дней. И никто эту продукцию не спешит снимать с реализации. Торгуют мясом птицы со всеми признаками порчи… Начали исследовать питьевую бутилированную воду, которую выпускают в Уральске или завозят из других областей, и оказалось, что при своей абсолютной безвредности ее, видимо, очищают настолько, что физиологическая ценность по содержанию в ней микро- и макроэлементов вызывает большие сомнения. К примеру, в воде отсутствует кальций. А ведь на этикетке написано, что вода насыщена микроэлементами. Так, значит, надо придерживаться той технологии, о которой заявили…

     

    За 5 месяцев текущего года специалистами ДЗПП по ЗКО было проведено 490 проверок, из которых 53 — в отношении субъектов частного предпринимательства. По их результатам 247 лиц были привлечены к административной ответственности. Было выдано 198 предписаний об устранении нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, 98 человек отстранены от работы, 8 материалов направлены в суд.

                                                                                                                          Галина КАРЕНСКИХ

     

     

     

     

     


     
    Предыдущая статьяПарковка вместо лосополосы
    Следующая статьяНа заметку потребителям
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    За весь паводковый период в ЗКО зарегистрирован только один факт мародерства

    Об этом на брифинге информационного штаба сообщил первый заместитель...

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл