Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Наше богатство

    По уставу ВОЗ здоровье – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, психологического и социального благополучия. Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля.

    Здоровье – это самое большое богатство, которое является достоянием всего общества. Жизненный опыт показывает, что обычно заботиться о своем здоровье люди начинают лишь после того, когда  недуг даст о себе знать, но  лучше  не ждать  заболевания, а  вести здоровый образ жизни с детства.

    Доказано, что здоровье населения обусловлено более чем в 50% условиями и образом  жизни, в 18-22% – состоянием  окружающей среды, 20% – генетическими факторами, 8-10%  – состоянием системы здравоохранения. Не случайно все больше людей посвящают свой досуг занятиям физической культурой и спортом. Физическая активность стимулирует многие жизненно важные функции организма, а ее ослабление вызывает опасные нарушения. Поэтому не стоит пренебрегать утренней зарядкой, желательно  подниматься и спускаться по лестнице  вместо  лифта, как можно  больше ходить пешком, важно  чаще бывать на свежем воздухе и уезжать за город в свободные дни.

    Здоровый образ жизни – это то, что позволяет нам дожить до глубокой старости, сохранив при этом активность и крепкое здоровье. Главные составляющие ЗОЖ – это физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек, соблюдение личной гигиены.

    Физическая активность основа здоровья

    С ее помощью можно предупредить развитие многих заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, ожирения и депрессии. Во время движений, особенно на свежем воздухе, улучшается кровообращение и доставка кислорода каждой клеточке организма. Мышцы, сокращаясь, помогают сердцу перекачивать кровь. Уже через 30-40 минут бега ваше настроение улучшается, потому что в кровь попадает мышечный гормон радости. Чем старше становится человек, тем более важным для него является поддержание двигательной активности в допустимых нагрузках. Основные формы оздоровительной физической культуры: утренняя гигиеническая гимнастика, плавание, атлетическая гимнастика, аэробика, оздоровительные бег и ходьба, спортивные игры, катание на лыжах, восточные оздоровительные практики, занятия на тренажерах.

    Здоровое питание

    Пища – источник энергии и жизни. Для сохранения здоровья необходимо соблюдать режим питания, употреблять доброкачественную и разнообразную пищу. В ежедневном рационе должно присутствовать 5 групп продуктов: хлеб и злаковые крупы, не менее 400 граммов овощей и фруктов, молоко и молочные продукты, мясо и рыба, а жиры и сладости
    – в ограниченном количестве. От пищи мы должны получать максимум удовольствия. Но прежде всего, откажитесь во время еды от спешки, неприятных разговоров и чтения.

    Отказ от табакокурения

    Потребление табака является причиной развития более 20 различных заболеваний и преждевременной смертности от них. До 30-40% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и рака связано с курением. Курение сигарет, кальяна, употребление других табачных изделий – это насилие над собственным организмом, особенно в ранней юности.

    Отказ от чрезмерного употребления алкоголя

    Алкоголь является третьим по значимости фактором риска заболеваемости и смертности. Особое беспокойство вызывает распространение алкогольных проблем среди женщин, детей и подростков. Растет заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением алкоголя. По данным ВОЗ 10 мл спирта соответствует: одной кружке обычного пива (285 мл); пяти кружкам безалкогольного пива; одному бокалу столового вина (120 мл); одной рюмке крепленного вина (60 мл); одной стопке водки или коньяка (25 мл). В последнее время растет потребление пива среди молодежи и подростков. Увлечение пивом и другими спиртными напитками все чаще приводит к развитию алкогольной зависимости.

    Предупреждение стрессов и привитие навыков стрессоустойчивости

    Слово «стресс» определяет состояние организма, при котором он пытается адаптироваться к сложным условиям жизни. Когда человек подвергается чрезмерному физическому или психическому напряжению, его организм сначала пытается защититься. Но часто организм не способен справиться с умственными или физическими перегрузками. В таком состоянии любое дополнительное напряжение может нарушить нормальное состояние человека и вызвать болезнь. Учитесь справляться со стрессами, используйте методики релаксации, соблюдайте режим труда и отдыха. Не впадайте в крайности. Лишь умеренность в пище и физической нагрузке, работе и учебе, отдыхе, любви и других эмоциях, будет способствовать вашему здоровью. Помните, что светлые мысли притягивают удачу, счастье и здоровье. Думайте только о хорошем. Тренируйте в себе позитивное мышление.

    Гульзира ХАМЗИНА,

    врач по формированию ЗОЖ

    ТОО «Медицинский центр»


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл