Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Парадная мечта ветерана

    Участник первого Парада Победы 1945 года, ветеран Великой Отечественной войны Семен Тимофеевич МУХАМЕДШИН мечтает в этот юбилейный год вновь оказаться на Красной Площади и надеется, что все-таки получит приглашение.

    Семен Тимофеевич был призван еще в 1939 году. 18-летнего уроженца поселка Кирсаново Приурального района направили на советско-финский фронт, где он пробыл до 1941 года, а затем попал в блокадный Ленинград. Служил на Балтийском флоте. Когда ближе к концу войны их судно отправили в Японию, оно напоролось на мину. В итоге Мухамедшина контузило. В забайкальском госпитале из-за начавшейся гангрены ему по колено отняли ногу. Теперь он передвигается с помощью протеза.
    О тяжелой военной судьбе легендарного ветерана два года назад писала газета «Надежда». Еще тогда в доме №19 на Северо-Востоке не работал лифт. Старику приходилось с трудом преодолевать лестничные подъемы до шестого этажа, где ему и выдали квартиру. И это при том, что у ветерана нет одной ноги. Как оказалось, ситуация не изменилась и поныне.
    Но и это так не огорчает фронтовика, как невозможность исполнения его главного желания — в год 70-летия Победы побывать в Москве и пройтись по Красной Площади, полной грудью вдохнув воздух великого праздника, ради которого он когда-то рисковал своей жизнью. Однако ветерану отказали в этой возможности. Мол, риск большой, здоровье не позволяет. Но Семен Тихонович мог бы взять с собой сопровождающего, который, кстати, имеет медицинское образование. Его внук готов под ручку водить участника войны, лишь бы только исполнилась его мечта. Ведь на Красной Площади кавалер Ордена Славы третьей степени не бывал еще со времен самого первого Парада Победы.
    Неужели местная власть не может пойти навстречу фронтовику Мухамедшину, учитывая, что он все еще полон сил и отваги?

    Виктор НОВОЗЕНКО


     
    Предыдущая статьяЛюди мира, берегите мир!
    Следующая статьяХАССП: блокатор отравлений
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл