Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Сектор газа

    Жители села Березовка Бурлинского района начали массовый сбор подписей под обращением к президенту Назарбаеву с просьбой переселить их из родного поселка. 27 ноября здесь произошло массовое отравление детей и взрослых неизвестным токсичным веществом. Это предварительный официальный вывод врачей. Сами березовцы уверяют, что дети попадали в обморок в результате утечки сероводорода с Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, которое находится в нескольких километрах от Березовки.

    Житель Березовки Магзом Ермекбаев требует переселения березовцев из родного села. //
    Житель Березовки Магзом Ермекбаев требует переселения березовцев из родного села. //

     

     Руководство области слева направо аким Бурлинского района Марат Тусупкалиев, председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Валерий Петров, аким ЗКО Нурлан Ногаев, прокурор ЗКО Серик Караманов и начальник департамента внутренних дел ЗКО Махамбет Абисатов
    Руководство области слева направо аким Бурлинского района Марат Тусупкалиев, председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Валерий Петров, аким ЗКО Нурлан Ногаев, прокурор ЗКО Серик Караманов и начальник департамента внутренних дел ЗКО Махамбет Абисатов. //

     

    Секреты врачей
    По данным областного управления здравоохранения, с 27 по 28 ноября из села было госпитализировано 25 детей и четыре взрослых с признаками отравления.
    29 ноября в Бурлинскую центральную районную больницу, расположенную в г. Аксай, корреспондента «Н», прибывшего для проведения журналистского расследования, не допустили в палаты к больным.
    Со слов дежурного охранника, полицейские его предупредили, чтобы он не пропускал в здание журналистов. При этом мужчина сообщил, что всех госпитализированных с Березовки людей, содержат в детском отделении терапии.

    Череда сомнений
    Прибыв в Березовку, корреспондент стал очевидцем актов массового возмущения жителей села, которые собрались в здании местной школы. Они требовали объяснений от членов комиссии по расследованию причин инцидента. Комиссия заседала в закрытом режиме в одном из кабинетов учебного заведения. Собравшиеся, в основном женщины, стали наперебой жаловаться автору этих строк на бездействие чиновников и врачей.
    — Нам не дают на руки данные анализов. Врачи говорят, что у детей было переутомление и хронические заболевания. Что у всех 20 госпитализированных одновременно что ли? Как такое возможно? Нам не говорят, точное количество детей, которых увезли в Уральск, — сообщила одна из сельчанок Светлана Воскобой.
    Кунслу Сарсенбаева житель Березовки:
    — Моя дочь сейчас в больнице Аксая, ее хотят отправить в Уральск. Наших детей обвиняют в том, что они притворялись или кто-то там использовал газовый баллончик. При этом они не могут откачать детей.
    Группа мужчин окружила специалиста компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг б.в.» по работе с населением Мереке Курмангали и доказывала ему, что дети отравились газом из месторождения.
    — Я сам работал на месторождении более двадцати лет и знаю, что степь проветривается, а наше село находится в низине. Что такое сероводород знаю. Здесь все выбросы оседают. Не надо нам врать, — заявил представителю КПО один из сельчан Айдархан Зейнешев
    Представитель компании ссылался на станции-сигнализаторы, которые установлены по периметру месторождения недалеко от села и оповещают население в случае фиксирования превышения предельно допустимых норм сероводорода в воздухе. Ни одна из 18 станций экологического мониторинга, по словам жителей с момента их установки в 2012 году, так и не сработала.
    — Если у вас есть подозрения, сейчас можем пойти проверить, там все фиксируется в книге регистрации. Сейчас я ничего не могу сказать, что произошло, — пытался оправдаться Мереке Курмангали.
    — Вы же знаете, что пробы со станции отбираете только вы, не мы же их проверяем. Результаты всегда преподносятся с учетом ваших интересов. А ваши приехали, постояли на бугре возле села, а вниз спускаться не стали, — отвечал ему другой житель села Тлек Темиргалиев.
    Затем толпа возмущенных сельчан собралась перед закрытым кабинетом, где заседала комиссия по расследованию причин инцидента и стала требовать, чтобы к людям вышли члены комиссии и дали разъяснения.
    Но вход в кабинет людям заблокировал начальник Бурлинской районной полиции Арман Мухамедьяров.
    — Комиссия заслушивает специалистов-экологов, работников санитарно-эпидемиологической службы, прокурор области есть, начальник ДВД. Всех вас соберем и все объясним, — пообещал глава райполиции.
    Заместитель акима Бурлинского района Азамат Сафималиев сообщил собравшимся, что в Березовку едет глава ЗКО Нурлан Ногаев.

    Заместитель акима Бурлинского района Азамат Сафималиев пытается успокоить возмущающихся сельчан. //
    Заместитель акима Бурлинского района Азамат Сафималиев пытается успокоить возмущающихся сельчан. //

     

    — Всех прошу пройти в сельский клуб, где руководство области ответит на все интересующие вас вопросы, — сумел утихомирить сельчан Азамат Сафималиев.
    Спустя короткое время возле клуба собралось еще больше возмущенных сельчан. Пока ждали областное руководство, люди начали собирать подписи на имя президента и премьер-министра страны с просьбой переселить их.
    «Мы просим переселения в связи с тревожной экологической ситуацией в селе. Мы уверены, что это влияние Карачаганакского месторождения, а именно газа сероводорода. Просим вас как гаранта Конституции РК переселить нас. Помогите сохранить жизни наших детей и внуков», — говорится в коллективном обращении за подписью 166 жителей Березовки.
    Люди продолжали жаловаться журналистам на ухудшение экологии и здоровья в селе.
    Вот, к примеру, что рассказала Алия Калиева — родственница 15-летней девятиклассницы Камилы Сагадатовой, которая тоже была госпитализирована:
    — Вот уже полтора года она болеет. Время от времени падает и трясется. Из больницы в больницу ее возят, диагноз не могут поставить. У нас у всех головные боли. Каждый день парацетамол пью. Я ребенка боюсь на улицу выпускать, чтобы свежим воздухом подышать. Это влияние месторождения. Жить здесь становится невозможно.
    Вадим Мизинов, ученик восьмого класса:
    — 27 ноября я отвечал у доски, как у меня закружилась голова, потемнело в глазах, и я упал. Очнулся в кабинете у врача. Мне растирали ноги и давали нашатырь, накапали валерьянку. Из больницы меня выпустили вечером. Такого со мной никогда не было.
    Амангельды Туралиев, житель Березовки:
    — Это однозначно влияние месторождения. Поселок находится в яме и здесь в безветренную погоду скапливается сероводород. А дети у нас часто в обмороки падали, просто в этот раз массово произошло. Меня возмущает, почему нас всех срочно не эвакуировали, где ЧС и другие службы. Скот у нас весь больной, овощи не пригодны для еды. Гости, не вытерпев головной боли, убегают на второй день.

    Проклятие ресурсов
    Спустя больше часа в сельский клуб прибыл аким ЗКО Нурлан Ногаев. В составе его делегации были прокурор ЗКО Серик Караманов, председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Валерий Петров, аким Бурлинского района Марат Тусупкалиев, а также начальник департамента внутренних дел ЗКО Махамбет Абисатов.
    По словам Нурлана Ногаева, создана областная комиссия по выяснению причин инцидента во главе с заместителем акима ЗКО Арманом Утегуловым. В состав комиссии входят представители природоохранной прокуроры, полицейские, санэпидемиологи, врачи и государственные экологи.
    — В школе произошла непонятная ситуация. Я воздерживаюсь давать какую-либо оценку случившегося. Отрабатываются версии: пищевого отравления, отравления местным газом с баллончика или с каких-то ёмкостей и третья версия — это газ, который возникает при разработке Карачаганакского месторождения. Информация, которую мы получим от вас, поможет нам понять, что произошло. Поэтому прошу без эмоций вести конструктивный разговор, — обратился к собравшимся Нурлан Ногаев.
    Однако без эмоций не получилось. Первый же вышедший к трибуне — один из уважаемых жителей Березовки Магзом Ермекбаев — потребовал переселения березовцев из родного села.
    — Сегодня стоит вопрос: Карачаганакское месторождение для нас благо или проклятие? Пока проклятие. Благо будет, когда будет переселение. Так больше жить нельзя. Версия, Нурлан Аскарович, должна быть только одна — выбросы газа, — обратился к главе области Магзом Ермекбаев.
    Люди в зале после этих слов зааплодировали.
    По словам аксакала, выброс газа с месторождения произошел утром, когда дети шли в школу. А через час школьники с 10 до 15 лет, надышавшись газом, один за другим начали падать в обмороки.
    — Немели руки, ноги не держали. Я это сам видел. 9-классницу Жумагазиеву вели под руки в реанимацию. Она на глазах у меня прямо упала. Мы еле ее удержали, она могла разбить голову об пол. Это отравление только газом. Давайте говорить правду. Газовики не допускают общественность к результатам станций экологического мониторинга, подкупают чиновников и стали государством в государстве, — заявил Магзом Ермекбаев.
    Сход, который превратился, по сути, в публичное расследование инцидента вскрыл не столько экологические, сколько социальные проблемы села.
    — Нам уже надоело обращаться к чиновникам о том, что у нас сильная загазованность, что у нас постоянные выбросы. Они приезжают, замеряют и уезжают. Ничего не меняется. Власти вместо переселения ссылаются на улучшение условий в Березовке. За телефонизацию и газификацию мы платили сами. Мы требуем переселения, и мы будем добиваться этого во что бы то ни стало, — заявила с трибуны жительница села Алия Мурзабекова.
    В течение почти двух часов чиновники выслушивали претензии сельчан касательно экологической обстановки в Березовке.
    Кунслу Сарсенбаева, мать одного из госпитализированных детей:
    — Вам безразлична судьба наших детей! Я не знаю, завтра проснусь или нет. А врать нам не надо! Сколько раз к нам приезжали. Не вы так другие, вообще ничего не делаете. Каждый год вешаете лапшу на уши.
    Ильвира Мусиева, мать одного из госпитализированных детей:
    — Вот вы обещаете, что будете вопрос решать. А если за это время что-то случиться с моим ребенком, будут какие-то последствия, кто будет за это отвечать? КПО или вы?
    Асхат Сахипкереев житель Березовки:
    — 26 и 27 числа в селе был сильный запах. Ну, невозможно! Я работал на месторождении и нас там учили, что сероводород имеет запах тухлых яиц. Так вот, этот запах в поселке присутствует постоянно.
    Алтынбек Удербаев житель Березовки:
    — Вечером 27 ноября примерно в 19.00 я находился на улице. Был хлопок и факел пламени достигал 15-20 метров в вышину. Свет от огня освещал весь поселок. Послышался сильный гул. В ту ночь абсолютно не было ветра, был полный штиль. Поэтому газ и осел в поселке. А когда туда приедет комиссия, там все будет «чин чинарем». 15 лет я живу рядом с месторождением, имею диплом по нефтегазовому делу, все водительские категории, но туда просто так не устроишься. И если бы я зарабатывал деньги, то ни дня бы не жил в этом поселке.

     Текст обращения к президенту с просьбой о переселении. //
    Текст обращения к президенту с просьбой о переселении. // 

    4932

    Жители Березовки собирают подписи. За час до начала собрания под обращением к президенту подписалось 166 сельчан. //
    Жители Березовки собирают подписи. За час до начала собрания под обращением к президенту подписалось 166 сельчан. // 

     

    Объяснения чиновников

    После выступлений сельчан, аким дал слово чиновникам.
    Заместитель областного управления здравоохранения Маншук Аймурзиева:
    — Мы подтверждаем, что на ваших детей есть воздействие определенных токсических веществ. Они пока неизвестны. Заключение будет вынесено позднее.
    Заместитель начальника областного департамента экологии Ерлан Сапаров:
    — Вчера нашими инспекторами был осуществлен выезд в компанию КПО, где ими были представлены данные со станций экологического мониторинга. И по 16 станциям в санитарно-защитной зоне превышений не наблюдается. Теперь инициируется проверка, чтобы установить данные факты. Сейчас достоверно установлено, что 27 ноября на месторождении был произведен отжиг.

    4926
    Управляющий по экологии и технике безопасности КПО Стив Райт: (на фото)
    — Данные из всех станций экологического мониторинга мы предоставили полномочным органам по экологии, и не было выявлено никаких превышений предельно допустимых норм ни по одной из станций ни внутри, ни по периметру санитарно-защитной зоны.
    Как пообещал сельчанам председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Валерий Петров, правду они узнают в самое ближайшее время.
    — Я на сто процентов уверен, что истина будет до вас доведена и вы, безусловно, узнаете все детали. А насчет того, переселяться или нет, то я на этот вопрос не смогу ответить, — заявил он.

    По итогам встречи аким ЗКО Нурлан Ногаев сообщил:
    — Прокуратура на следующей неделе намерена начать проверку КПО на предмет соблюдения экологического законодательства, проверят какие датчики, какие показания показывали. А пока успокойтесь и каждый изложите дома на бумаге, как все произошло. Это поможет комиссии.
    Ногаев пообещал жителям Березовки лично огласить результаты расследования областной комиссии. Когда именно это произойдет, аким не уточнил.

    По данным Википедии, Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В. (Karachaganak Petroleum Operating B.V.) — консорциум компаний объединившихся для реализации Карачаганакского проекта по развитию нефтяной отрасли Казахстана. После передачи части акций национальной компании Казахстана доли распределены следующим образом:
    British Gas Group («Би-Джи Групп») (Великобритания) — 29,25 %;
    Eni (Италия) — 29,25 %;
    «Шеврон» (США) — 18 %;
    «Лукойл» (Россия) — 13,5 %;
    «КазМунайГаз» (Казахстан) — 10 %.
    КПО является оператором одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. По условиям соглашения, КПО будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года
    Карачаганакское месторождение, открытое в 1979 году, является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Оно расположено на северо-западе Казахстана и занимает территорию более 280 квадратных километров. Его расчетные начальные балансовые запасы углеводородов составляют 9 миллиардов баррелей конденсата и 48 триллионов кубических футов газа, а общие оценочные запасы превышают 2,4 миллиарда баррелей конденсата и 16 триллионов кубических футов газа.

    Санат УРНАЛИЕВ,
    фото автора

     


     
    Предыдущая статьяОт сердца к сердцу
    Следующая статьяБатуми. Капля лета
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл