Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    По следам наших публикаций

    Жертвы «гостеприимства»

    Двое граждан РФ из Крыма, которых 2 ноября с фурой пива задержала инспекция транспортного контроля по ЗКО, отпущены домой.

    Сергей Антоненко и Анатолий Василенко везли 17 тонн груза из Уфы в Астрахань и были задержаны почти на 20 дней. Машина была с украинскими номерами, а у водителей не было разрешительных документов, чтобы проезжать через территорию Казахстана. Крымчане на момент разбирательства жили в автомобиле, который был водворен на штрафстоянку. Документ на машину они не могли получить из-за военных действий на Украине. В министерстве транспорта РК пошли на встречу и крымчанам позволили покинуть пределы страны. «Гостеприимство» страны- союзника обошлось водителям в сумму чуть больше 90 тысяч тенге (46 тысяч — штраф за нарушение административного кодекса и 45 тысяч — за пребывание авто на штрафстоянке).

    К иску готова

    17-летняя беженка из Донецкой области Виктория Аврамченко намерена подать гражданский иск на миграционную полицию, которая отказала ей в статусе беженца.

    4819

    Напомним, Виктория бежала к другу отца в Уральск из села Новоукраинка Марьинского района Донецкой области, где начались летом военные действия. Но через три месяца пребывания здесь ей отказали в статусе беженки, мотивировав это тем, что на родине ее жизни ничего не угрожает. А на днях в миграционной полиции начальник отделения внешней миграции Исатай Камешев и вовсе заявил, что Виктория выехала обратно на родину и нормально там проживает. Однако Виктория до сих пор здесь и более того, намерена здесь остаться жить. Добиваться она этого хочет через суд.
    — Наконец, пришла доверенность от родителей на юриста, и теперь мы можем по закону опротестовать отказ миграционной полиции в суде, — сообщила по телефону Виктория.
    Представлять интересы Виктории в суде будет правозащитник Павел Кочетков.

    Туманная перспектива

    Дальнейшая судьба Анастасии Ереминой, которая проживала в лесу на берегу Урала с тремя малолетними детьми, до сих пор не решилась. Семья уже полтора месяца находится в городском центре социальной реабилитации и адаптации женщин.

    4820

    Ереминых нашли корреспонденты «Н» в начале октября, после чего ими занялись социальные службы города. Трех дочерей — полуторагодовалую Камилу, 3-летнюю Карину и 6-летнюю Альбину обследовали и семью разместили в кризисном центре, так как своего жилья у них нет. Как дальше быть с семьей, а, в частности, с ее жилищным вопросом, должны решить на заседании комиссии под председательством акима Уральска Алтая Кульгинова. А пока Еремины на неопределенный срок остаются в центре реабилитации.

    Приняли и посоветовали

    Пенсионерку Татьяну Плотникову, которая дважды пикетировала здание областного акимата с требованием встречи с главой области, принял замакима ЗКО Серик Шапкенов.

    4817

    Многодетную мать сняли с очереди за социальным жильем после 27 лет ожидания в мае этого года. Чиновники от ЖКХ мотивировали это тем, что ее дети уже достигли совершеннолетия, а значит жилье пенсионерке не положено. Плотникова пыталась опротестовать решение городских властей в гражданском суде, но безуспешно. В результате Татьяна Александровна в сентябре и октябре дважды провела акции протеста перед облакиматом, требуя восстановить ее в очереди. В прошлый четверг Плотникову приняли замакима области Серик Шапкенов и руководитель аппарата акима ЗКО Марат Токжанов. Оба, к удивлению визитерши, не жалели слов поддержки в адрес пенсионерки.
    — Они сказали, что закон на моей стороне, и они постараются мне помочь. Посоветовали мне не останавливаться, судиться дальше и идти вплоть до президента, — сообщила «Н» Татьяна Плотникова.
    К слову, апелляционную жалобу пенсионерки в суде рассмотрят 5 декабря.

    Устав «рулит» 

    Апелляционная коллегия областного суда вслед за Бурлинским судом признала ношение платка в стенах школы незаконным.

    4818

    Напомним, речь идёт о ситуации, которая складывается в Аксае с 6-летней девочкой. Билкис  Кенжегалиева второй год не посещает школу из-за того, что директор учебного заведения запрещает ей приходить на занятия в мусульманском платке. При этом руководство ссылается на устав школы, где есть пункт о запрете ношения головных уборов во время уроков. В прошлом году суд отказал в иске к школе отцу Билкис Азамату КЕНЖЕГАЛИЕВУ, опираясь на то, что позиция родителя идёт вразрез со школьным уставом. После этого адвокат Кенжегалиева Миржан ГАБДУЛЛИН подал в суд иск с требованием признать незаконным сам школьный устав, который, по его мнению, противоречит сразу нескольким международным конвенциям и Конституции РК. Однако судья Бурлинского райсуда Лариса ШАМГУНОВА вынесла решение об отказе в иске.

    17 ноября данное решение апелляционная коллегия областного суда оставила в силе.

    — Согласно требованиям ст.3 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных  объединениях» система образования и воспитания в республике Казахстан, за исключением духовных организаций образования, отделена от религии и религиозных объединений и носит светский характер. При отказе в иске выводы суда и позиция органов прокуратуры мотивировались правомерностью действий администрации школы по руководству правилами Устава, которыми запрещено ношение головного убора в помещении школы. Данный порядок является общепризнанным для учащихся этой школы, — сообщили в пресс-службе прокуратуры ЗКО.

    Санат УРНАЛИЕВ, Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО, фото Георгий СЕМЕНОВ


     
    Предыдущая статьяИзнанка кредитного бума
    Следующая статьяМина токсичного действия
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл