Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Бадминтон для самых юных

    Минувшие выходные стали смотром юных бадминтонистов Западно-Казахстанской области. В универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» прошло личное первенство среди юношей и девушек 2000 года рождения и младше. В турнире приняли участие 70 юных спортсменов и спортсменок из пяти школ Уральска, а  также из Бурлинского и Акжайыкского районов. Большую работу в организации и проведений соревнований проделали представители федерации бадминтона ЗКО и сотрудники Группы компаний «Конденсат».

     За два игровых дня были разыграны комплекты наград и дипломы, учрежденные областным управлением по физической культуре и спорту в возрастных категориях 2000-2001 года рождения и 2002 г.р. и младше. В каждой возрастной группе участники соревновались в классических игровых разрядах: одиночном, парном, смешанном.

    Надо отметить, что уровень игры мальчишек и девчонок растет с каждым годом. Одни ребята занимаются в секциях бадминтона при школах, в которых учатся, а другие посещают занятия в секции бадминтона при детско-юношеской спортивной школе №1.

    В возрастной категории 2000-2001 г.р. в одиночном разряде среди мальчиков победил Г. Кошербай, второе место у М. Клещева, третье у А. Фолимонова, все они учатся в ШЛ №35. У девушек в этой же категории победила М. Садулаева (пос. Чапаево, Акжаикский район), второй стала А. Мукатова (СОШ №13), третьей К. Кадыргалиева (пос. Чапаево, Акжаикский район). В парах среди девочек победила пара Кадыргалиева-Садулаева (п. Чапаево), второе место у пары Мукатова-Кузеняткина (СОШ №13), третье у Магаляс-Дабаевой (СОШ№13). У юношей в паре победила пара Кошербай (ШЛ №35) – Батыр (пос. Чапаево), вторыми стали Фолимонов-Клещев (СОШ№35), третьими — Исенгазиев-Каиров (СОШ №40).  В смешанном разряде победила пара Кошербай-Рахметулаева, второе место у Клещева-Сафроновой, третье у Фолимонова–Жалмухановой. К слову, ребята, обучающиеся в школе-лицее №35, тренируются в ДЮСШ №1.

    В младшей возрастной категории (2002 г.р. и младше) также шли интересные, упорные поединки, ребята демонстрировали те приемы игры, которым их научили тренеры и преподаватели за прошедшее лето. У мальчиков отличился Андрей Шалагин (СОШ №13), победивший в одиночном разряде, а также в паре с А. Ревенец (СОШ №13) и в смешанном разряде с Решетковой (СОШ №13). У девочек отличилась Виктория Жаркова (ШЛ №35), победившая в одиночном разряде и в паре с Сафроновой (ГЭН). Все они получили заслуженные награды из рук главного судьи турнира и старшего тренера юношеской сборной области Натальи Толкачевой.

    Как и на прошлых подобных соревнованиях, больше всех наград завоевали представители ДЮСШ №1, СОШ №13 и школьники Акжайыкского района. Среди призеров есть представители и других школ города и области. Это говорит о том, что одаренные, спортивные дети есть практически в каждой школе, и задача тренеров и педагогов отобрать лучших, организовать им качественный тренировочный процесс и помочь добиться поставленной цели.

    Кстати, победители этих соревнований войдут в состав сборной области в данных возрастах для участия в чемпионате РК, который состоится в начале ноября в Шымкенте.

     Наум СЛОВО

     Ай да Аида!

     Самбистка из ЗКО выиграла «бронзу» на чемпионате мира среди молодежи.

    Соревнования проходили с 8 по 12 октября в Сеуле. В составе сборной Казахстана выступила спортсменка из нашей области Аида САДЫКОВА. В весовой категории до 64 кг наша землячка заняла третье место, серебро досталось представительнице Японии. Золото в данном весе выиграла хорватская спортсменка.

     

    Застряли на четвертом месте

    Уральский «Акжайык» добавил в свой актив еще три победных очка, при этом даже не выходя на поле.

    Дополнительные очки уральцы получили за счет снявшейся с чемпионата после первого круга команды «Гефест» из Сарани. В результате все команды, которым по календарю предстоит игра с «Гефестом», автоматически получают по три очка. Таким образом, за несостоявшуюся игру с клубом из Сарани подопечным Сергея Волгина также накинули три очка.

    В итоге «Акжайык», набравший в общей сложности 48 очков, по-прежнему продолжает «зависать» на четвертом месте турнирной таблицы. Не изменилась и тройка лидеров: на вершине турнирной таблицы остается кокшетауский «Окжетпес» (55 очков), вторым с 54-мя очками идет шымкентский «Кыран», тройку лидеров замыкает «Каспий» из Актау (51 очко). Все три команды выиграли свои поединки, состоявшиеся в минувшие выходные, и не позволили «Акжайыку» пробиться в лидирующее трио.

    Следующая игра станет одной из важнейших для «Акжайыка» во втором круге. 19 октября уральцы на своем поле примут главного претендента на выход в премьер-лигу – «Окжетпес».

     

    Наши на ПараАзиаде

     В предстоящую субботу в южнокорейском Инчхоне стартуют Азиатские Параигры, в которых примут участие сильнейшие спортсмены с ограниченными возможностями со всей Азии. В число тех, кто поборется за победу на ПараАзиаде,  попали и два представителя ЗКО – пловец Руслан УТЕБАЛИЕВ и дзюдоист Темиржан ХАСАНГАЛИЕВ.

    17-летний Руслан Утебалиев является мастером спорта международного класса, неоднократным чемпионом Казахстана, обладателем золотой и серебряной медалей Всемирных игр международной ассоциации спортсменов-инвалидов (сентябрь 2013 года, Голландия), а также двух золотых медалей паралимпийских азиатских игр среди юниоров в Малайзии (октябрь 2013 года).

    Темиржану Хасангалиеву 45 лет, он выступает в категории «ветераны». Мастер спорта по самбо и казак курес, чемпион РК и победитель Всесоюзного турнира по самбо. Выступает в весовой категории 66 кг.

    Всего сборная РК представлена 84-мя спортсменами в девяти видах спорта. Ожидается, что на ПараАзиаде выступят примерно 4800 спортсменов из 40 стран. 24 октября состоится церемония закрытия Игр, а уже на следующий день сборная Казахстана вернется на родину.

     

    Гребцы-удальцы

     Воспитанники уральской ДЮСШ №1 завоевали три медали на открытом традиционном турнире по академической гребле памяти заслуженного тренера СССР Качаева, который состоялся в начале октября в Самаре.

    На дистанции 1000 метров Азамат ТОКСАНОВ (возрастная категория 1999 г.р. и младше), выступавший в «одиночке», выиграл золото. В этом же заплыве другой уралец Иван МАТВИЕНКО стал бронзовым призером турнира. Помимо этого, еще одну награду – серебро – в копилку сборной ЗКО принес Даниил САВЧЕНКО (возрастная категория 1997-98 г.р.), также выступавший в «одиночке» на дистанции 1000 метров.

     

    И бегом, и вплавь

     На базе областной вспомогательной школы-интерната №15 состоялись соревнования по легкоатлетическому многоборью. Около 40 воспитанников трех образовательных учреждений города боролись за победу в таких видах многоборья, как бег, прыжки в длину, метание мяча и других.

    Турнир, организованный при поддержке филиала общества «Динамо», собрал участников из самой вспомогательной школы-интерната №15, а также подростков из школы-интерната для слепых и слабовидящих и Кушумского психоневрологического медико-социального учреждения. В соревнованиях приняли участие как мальчики, так и девочки от 14 лет и старше. В итоге первое общекомандное место заняли хозяева соревнований.

    В эту пятницу воспитанники данных учреждений поборются друг с другом в соревнованиях по плаванию, которые состоятся в плавательном бассейне «Самал».

     

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяСпецифика автоперевозок
    Следующая статьяИнвестиции идут в Приуралье
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл