Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    С лукошком по рынку

    В течение трех месяцев, начиная с 1-го августа, на рынке «Ел ырысы» будет действовать сельскохозяйственная ярмарка.

    Как сообщил специалист отдела сельского хозяйства горакимата Жалгас ГУМАРОВ, улица им. Ихсанова под торговлю овощами и фруктами в этом году задействована не будет:

    — В данное время мы ведем активную борьбу со стихийными рынками в нашем городе, поэтому использовать проезжую часть для торговли сельскохозяйственной продукцией с нашей стороны было бы не уместно. Для этих целей имеется специализированный рынок, где установлены стеллажи, мусорные контейнеры и прочие удобства. За счет того, что арендная плата взиматься не будет, у покупателей появится возможность провести заготовку на зиму по сниженным ценам.

    Кстати, на днях «Н» побывала на городском рынке и промониторила цены на овощи и фрукты. Торгуют как местной дачной продукцией, так и завозной. Цены, конечно, разняться. Килограмм дачных помидоров оценивается аж в 400 тенге, когда за кило волгоградских просят 200, азербайджанских – 130. Огурцы значительно дешевле, но преобладают в основном привозные, не такие вкусные и не хрустящие. Причем местные дороже на 70 тенге.

    — Торговля идет, но день на день не приходится, — отмечает продавец Асылбек. – К примеру, порою продаем по пять-шесть больших коробок помидоров, а иногда и две-три реализовать не можем. Не могу сказать, что на рынке много дачной продукции, в основном – это овощи, которые выращивают крестьянские хозяйства. Утром товар дороже, но и выбор гораздо больше.

    Дешевле всех из овощей, пожалуй, патиссоны, килограмм которых стоит всего 50 тенге. Кило лука оценивается в 120 тенге, капусты – в 70. Свежий картофель расходится по 80 тенге за килограмм, морковь – за 140.

    Что касается фруктов, то килограмм яблок стоит 100 тенге, кило сливы – 300-400, а вот пятилитровая емкость с лесной смородиной — 1500 тенге. В общем, овощной и фруктовый рынки значительно бьют по карманам уральцев, многие из которых отказались от собственных огородов. Остается надеяться на сельскохозяйственную ярмарку, организаторы которой обещают насытить Уральск дарами природы.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяПоследняя тренировка
    Следующая статья«Золотой час»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл