Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
13.9 C
Аксай
Еще

    Никто, кроме нас!

    3118Едыге РАМАЗАНОВ, бизнесмен: — Я призывался из Алматы, но корни у меня уральские, точнее чапаевские. Мне дед очень много рассказывал про Уральск и поэтому, когда в учебку пришли уральские ребята, мы сразу все перезнакомились. Ну и подружились, конечно. Вообще-то меня в ВДВ сначала не брали. Я три года добивался, чтобы туда попасть. Какое-то плоскостопие у меня определяли, ещё там что-то было. А потом случилось познакомиться с одним майором. Он афганец был. Посмотрел на меня и говорит: «Ты же в СОЧи уйдёшь». СОЧи — это самовольное оставление части. Я говорю: не уйду! Он заставил меня отжаться на кулаках сто раз, приседаний там что-то тоже около ста… В общем, я его убедил. Ну те времена сложные были, это правда. Кушать толком нечего было. В учебке форму нам со склада выдавали галифе и пилотки — всё 1946 года выпуска. Когда в роту пришли — там дали форму, что осталась после ребят, которые в Таджикском конфликте участвовали. А в ней — БТРы — бельевые вши здоровенные! Мы их утюгом выпаривали… Вместо воды на сборах заваривали верблюжью колючку. Это от дизентерии… В общем, весело было. И все ребята хотели служить. И служили не за страх, а за совесть. Никогда не жалел, что служил в то время и в тех войсках. Это проверка на прочность. У меня сейчас три сына. Они знают, что их папа — ВДВшник и гордятся этим. В этом году может возьму их с собой на аэродром, там наши ребята будут прыгать. Может и сам прыгну. Понятно, что у каждого из более чем двухсот ВДВшников, живущих в Западно-Казахстанской области, своя история. И пусть простят нас те, кто не попал на страницы газеты. Но зато у всех у них есть общее: они страшно ностальгируют по своей боевой юности, а слова «Никто, кроме нас», произнесённые в своё время легендарным Маргеловым, для каждого из них святы.

    Лиза КИСЕЛЁВА

    СПРАВКА «Н»

    С 2000-го года Воздушно-Десантный войска в Казахстане перестали существовать. Аналогом им стали Аэромобильные войска. Это резерв Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами страны. Входят в состав Сухопутных Войск ВС РК.

    Командующий аэромобильными войсками — генерал-майор Даулет ОСПАНОВ. 

     


     
    Предыдущая статьяТрудно быть детдомовцем
    Следующая статьяПоследняя тренировка
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На российско-казахстанской границе в ЗКО отремонтируют пункт пропуска

    В связи с ремонтом пропускная способность автомобильных пунктов пропуска...

    В ЗКО до начала отопительного сезона потерявшие дома жители переселятся в новое жилье

    К строительно-монтажным работам планируется приступить уже 1 мая. Об...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл