Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
24.6 C
Аксай
Еще

    Из пятилетки – в пятилетку

    Инвест-климат

    По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО, немаловажное внимание уделяется сейчас и реализации крупных инвестиционных проектов. В рамках Карты индустриализации реализуется 36 проектов на общую сумму 286,7 млрд тенге с созданием 1755 рабочих мест. Они реализуются в основном в таких отраслях, как стройиндустрия, агропромышленный комплекс, машиностроение, металлургия, нефтепереработка и энергетика.

    Что касается нынешнего года, то планируется ввод двух проектов на сумму 4,2 млрд тенге с созданием 360 рабочих мест. Это производство cиловых трансформаторов классом напряжения 6-10 кВ (ТОО «Уральский трансформаторный завод»). Его стоимость составляет 3,1 млрд тенге с созданием 300 рабочих мест. И мебельная фабрика (ТОО «Квант») стоимостью 1,1 млрд тенге с созданием 60 рабочих мест.

    В будущем году также планируется ввод еще двух проектов на общую сумму 30,4 млрд тенге с созданием 68 рабочих мест. Это «Нефтеперерабатывающий завод мощностью 200 тыс. тонн в год» (ТОО  BN «Western MunaiGas LTD») стоимостью 900 млн тенге с созданием 40 рабочих мест и производство моторных топлив экологического класса К5 (АО «Конденсат») стоимостью 29,5 млрд тенге с созданием 28 рабочих мест.

    По созданию новых производств по глубокой переработке сырья, можно отметить, что реализуемый АО «Конденсат» проект по производству моторных топлив экологического класса Е5 в Аксае позволит снизить объем импорта и обеспечить население области качественным ГСМ, — отметил Джакупов. – А в 2019-ом планируется ввод проекта по расширению и обновлению судостроительного производства малых катеров (АО «НИИ «Гидроприбор») стоимостью 300 млн тенге с созданием 55 рабочих мест.

    В рамках актуализации Карты индустриализации планируется включение четырех проектов на общую сумму 17,9 млрд тенге с созданием 500 рабочих мест. На сегодня в министерстве индустрии и новых технологий находятся на согласовании проекты ТОО «Батыс Пауэр», АО «ЗККСМ», ТОО «Батыс Марка Ламб» и ТОО «Фирма Родник».

    Здесь будет зона. Индустриальная

    — В целях улучшения инвестиционного климата региона основной упор направлен на привлечение инвестиций в область, как иностранных, так и отечественных, — продолжил Джакупов. — Для этого государством оказывается поддержка бизнес-структур в рамках госпрограмм, также создаются необходимые условия для создания высокотехнологичных производств. Так, по итогам 2013 года объем инвестиций в основной капитал по области составил 193,1 млрд тенге. По сравнению с 2012 годом они увеличились на 14,1%, в том числе иностранные инвестиции составили 84,8 млрд тенге (рост на 33,4%). Объемы инвестиций в промышленность достигли 136,5 млрд тенге (рост на 20,7%), из них в обрабатывающую промышленность — 8,6 млрд тенге.

    Заметим, что в апреле текущего года в Уральске была организована встреча с предпринимателями и обсуждены вопросы совместной работы с председателем совета директоров индустриальной зоны «Искобир» из Стамбула Юсуфом Аккун. В области уже определено месторасположение этой зоны — вблизи поселка Белес Зеленовского района площадью порядка 300 га. Рядом имеется вся необходимая инфраструктура (железнодорожная ветка, автомобильная дорога, газопровод, водопровод, линии электропередачи, выход на саратовскую трассу). На данной территории уже начато строительство ГТЭС на 200 МВт общей стоимостью 145 млн долларов США (21,75 млрд тенге), которая сможет выступать и инвестиционным проектом, и источником электроэнергии для других проектов данной индустриальной зоны.

      Маргарита ОРЛОВА


     
    Предыдущая статьяОпасные велогонщики
    Следующая статьяУволить нельзя восстановить
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл