Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    «Предоставление земельных участков не должно быть прерогативой одного чиновника»

    Так ответил на заявление местных предпринимателей об имеющихся проблемах с выдачей земли председатель президиума Нацпалаты РК в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества, которая проходила на этой неделе в Парк-отеле.

    Тимур Кулибаев прибыл в ЗКО 16 июня с рабочим визитом в преддверии І Съезда Национальной палаты предпринимателей РК, который состоится в Астане 25 июня. Изначально он посетил такие предприятия, как «Кублей», которое занимается производством мясных, мясорастительных и рыбных консервов, и ТОО «ОралМедРегион», практикующееся на производстве медоборудования для анестезиологии и реанимации. Потом вместе с акимом области Нурланом Ногаевым он принял участие в заседании регионального Совета предпринимателей ЗКО.

    Как пояснил заместитель председателя правления НПП РК Нуржан АЛЬТАЕВ, в рамках подготовки к съезду руководство Нацпалаты объезжает все регионы, встречаясь с бизнесменами и обсуждая проблемы в этой сфере. К примеру, было отмечено, что одним из проблемных вопросов, в том числе и в ЗКО, является подготовка специалистов среднего звена. Поэтому в этом году НПП РК разработала дорожную карту дуального образования, которое предусматривает участие бизнеса в системе формирования рабочих специальностей. В каждом регионе определены приоритетные направления, где остро требуются специалисты. В рамках этого были отобраны колледжи, на базе которых и будет вестись подготовка. По ЗКО было выбрано семь направлений, включающих нефтехимическую отрасль, машиностроение, сельское хозяйство и другие. На сегодня определены 13 колледжей. Уже с этого года начнется обучение свыше 500 человек, которые впоследствии трудоустроятся на 20 предприятиях области.

    По словам Кулибаева, Приуралье по-своему уникально. Здесь имеются все условия для реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития. В ЗКО представлены практически все основные отрасли, включая нефтепереработку, производство продуктов питания, стройматериалов, сельхозтехники. В то же время в регионе имеется ряд проблем, основной из которых является слабая информированность о мерах господдержки и видах госпрограмм. В первую очередь это касается сельских предпринимателей.

    — Нужно усилить работу в этом направлении. Кроме того, нашей палате нужно активно участвовать в госзакупках, в том числе в сфере недропользования. Необходимо помочь отечественным предприятиям стать востребованными у недропользователей, — подчеркнул Кулибаев.

    Что касается земельных участков, то цитата, вынесенная в заголовок, сорвалась с уст Кулибаева в ответ на выступление директора ПП ЗКО Кенеса АБСАТИРОВА, который, рассказывая о результатах работы Палаты, озвучил проблемные вопросы по выдаче земельных участков:

    — К нам часто обращаются сельские предприниматели по вопросу выделения земли. Они получают отписку, в которой сказано, что свободной земли нет. Это заставляет их искать неформальные пути решения проблем. Дошло до того, что многим сельчанам негде пасти скот. Даже расчет исчисления землеустроительных работ возвели в статус секретного документа. Было бы логично дать субъектам бизнеса доступ к электронной карте земельных участков.

    — Это не секретный документ, — парировал Кулибаев. — Он должен быть представлен людям, и нужно настаивать на его доступности. Предоставление земельных участков не должно быть прерогативой одного чиновника. В целом, нужно договариваться с акиматом, чтобы в земельных комиссиях сидели представители НПП. Процедура предоставления земельных участков должна быть прозрачной.

    Аким ЗКО Ногаев согласился с тем, что площади для выпаса скота у нас ограничены, заметив при этом, что:

    — В ЗКО с надеждой ждут изменений в земельном кодексе, которые дадут возможность увеличения оплаты аренды за неиспользованные земли, что в конечном итоге будет стимулировать предпринимателей использовать залежные участки в сфере сельского хозяйства.

    В заключение Тимур Кулибаев посоветовал заниматься привлечением новых людей в сферу предпринимательства. Для этих целей, по его мнению, нужно больше рассказывать об авторитетных бизнесменах, которые имеют опыт, чья история успеха могла бы послужить образцом для становления бизнеса.

    В качестве примера председатель президиума Нацпалаты РК привел опыт председателя Регионального совета ПП ЗКО Валерия ДЖУНУСОВА, который тоже выступал на заседании.

    — Особую благодарность я хотел бы выразить руководству Регионального совета ЗКО. Такие люди работают на экономику региона и страны, платят налоги, открывают новые рабочие места, продвигая планы по расширению производства. И мы будем, конечно, помогать во всех их начинаниях. Ведь нужно поднимать статус отечественного бизнеса.

     Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяПо подозрению в вымогательстве
    Следующая статьяПрепон модернизации
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл