Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
25.1 C
Аксай
Еще

    «У нас всё было по-настоящему!»

    — А в чём разница?

    Это по диплому выпускники вузов — педагоги, а чтобы быть учителем, необходимо призвание. Как, к примеру, врач и доктор. Докторами называют только тех, кто с душой относится к своему делу. И это гораздо важнее. Наши учителя оставили большой след в душе. Многих уже нет по 40-50 лет, а их фамилии на слуху. И у нас всё было именно так — по-настоящему. К примеру, я никогда не спрашивал, сколько буду получать, когда приходил на новую работу. Мне было стыдно. Сейчас человек, еще не зная, умеет ли он работать или нет, умудряется выдвигать какие-то условия. По русскому радио часто слышу такое юмористическое выражение: «Я не хочу много зарабатывать, хочу много получать». Это во многом объясняет, что сейчас происходит в обществе. Мы и учились по-настоящему, не как сейчас, когда за оплату печатают дипломные работы. Ночи напролет сидели за учебниками, а перед экзаменами дрожали, как овечий хвост, потому что уважали учителей и знания.

    Проверено на себе

    — Какой-то случай, связанный с годами послевоенной учёбы, можете вспомнить?

    Меня демобилизовали в конце января 1946 года. Отец и брат тоже вернулись домой живыми. Я сразу же пошёл работать на меховой комбинат. В юридический вуз в Алмате, куда меня пытался устроить дядя, поступать не стал. Решил, что это не моё. А вот по совету секретаря обкома, к которому однажды случайно попал на приём, решил поступать в сельскохозяйственный техникум на строительное отделение. Насмотрелся разрухи во время войны, поэтому горел желанием заняться строительством. В порядке исключения меня, как фронтовика с наградами, взяли без экзаменов. Сразу же назначили старостой. Было очень строго. В учебный процесс стали вводить элементы высшей математики. А я сижу и ничего не понимаю. Учитель математики Михаил Иванович Синодальцев однажды подошёл ко мне и деликатно так спросил: «Я вижу, вам сложно?» Я признался, что уже собирался сбегать от такой учёбы. А он предложил три раза в неделю заниматься со мной во внеурочное время. Так постепенно стал познавать азы. Когда получил стипендию, решил его отблагодарить. Накупил подарков, не подозревая, что могу обидеть своего наставника. А он так сильно рассердился и закричал: «Разве вы за это воевали, Хамза?» Было так стыдно, что готов был провалиться сквозь землю…

    — Что самое ценное в жизни, Хамза Абдрахманович?

    — Наверное, быть востребованным. Мне отдыхать никогда не давали, и я этому очень рад. Когда человек востребован в семье, среди друзей, в обществе, значит, в этом случае он выполнил свою миссию. Ведь нет легкой работы, есть люди легко относящиеся к ней. И легких путей искать не нужно. У порядочных их не бывает. Я работал в Бурлинской лесозащитной станции прорабом. Занимались массовым озеленением, высаживали лесополосы. Берега Чагана и Урала в то время стояли голые. Выходили по 500 человек с молодёжью и высаживали сотни деревьев. В Бурлине есть моя именная аллея из 10 тополей. Когда я там бываю, всегда прихожу на то место и глажу могучие стволы. Природа даёт нам жизнь, а потому её надо беречь как своё дитя. Работал начальником ОКСа треста конного завода, позже начальником управления капитального строительства области. Возглавлял «Уральсксельстрой», трудился в тресте «Уральскпромстрой». И в целинной эпопее удалось поучаствовать. Колхозы и совхозы строил. Уже в 90-х возглавил областное общество инвалидов. Разве это плохо, когда ты так востребован? Когда-то услышал такое напутствие: «Сердце отдай Родине и людям. Душу – Богу. А честь оставь себе». С годами это проверил на себе и понял, что только так и нужно жить.

    — Пользуясь случаем в преддверии Дня Победы спешу поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны и пожелать им здоровья на долгие годы! Также выражаю большую благодарность всем конденсатовцам во главе с Валерием Джунусовым, с которыми меня связывают годы многолетней дружбы, за их постоянную заботу и чуткое внимание к фронтовикам.

         Беседовала Галина КАРЕНСКИХ

    Хамза САФИН – заслуженный строитель КазССР, почётный гражданин Уральска. Кавалер орденов «Знак Почёта» и «Парасат». В годы Великой Отечественной войны награждён орденом «Красной звезды», двумя орденами Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией». 


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл