Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    И все-таки ему 400!

    В четверг, 12 сентября, в народном музее «Старый Уральскъ» собрались те, кому особенно дорога каждая страница нашего города и кто не согласен с новой датой его основания. 
    Упоминались разные даты основания города. Одни ссылались на знаменитого русского историка Карамзина, другие считают доказательством принятой до сих пор даты храм Христа Спасителя, построенного сто лет назад в память 300-летия Уральского казачьего войска, третьи называли другие источники, соглашаясь, однако, с тем, что с 1613 года Яицкий городок, ныне Уральск, упоминается именно в контексте городской культуры. Но вот с новой датой, на которой настаивают местные археологи в связи с открытием городища Жайык, и принятой недавно городскими властями за основу, никто из присутствующих не согласился.
    – Трудно представить, чтобы 700 лет назад город мог растянуться на несколько километров и размещаться сразу на двух берегах, тем более Урал был намного полноводнее нынешнего, – отметил журналист, краевед, почетный гражданин Уральска Николай ЧЕСНОКОВ. – Никто не принижает исторической и культурной значимости Жайыка, но у него своя история, у Уральска – своя.
    К слову, слова всех выступавших подкреплялись документально, благо музей «Старый Уральскъ» располагает богатым запасом экспонатов. Здесь была и подшивка газеты «Приуралье» за 1963 год, когда впервые город отмечал свой юбилей широко, стенды с фотографиями празднования 375-летия Уральска, а также различные дореволюционные издания, свидетельствующие о времени основания нашего города.
    Больше всего людей тревожат постоянные попытки некоторых граждан переименовать Уральск в Жайык, а после официального отказа властей в этом году от даты основания города 1613 года эти опасения резко усилились («Сегодня отменили 400 лет, а завтра город переименуют?»). Возможно, они напрасны, но старожилы Уральска готовы встать на защиту родного города по первому зову.
    После небольшой тревожно-торжественной части состоялся концерт, в котором прозвучали «Не знай, вернусь ли на родимый на Урал», «Ой, то не вечер» и другие казачьи песни в исполнении коллективов художественной самодеятельности под руководством Натальи КОМАРОВОЙ и зала. Кстати, этот вечер был устроен во дворе народного музея «Старый Уральскъ», оформленного картинами местных художников с видами старого и современного Уральска.

    Марьяна ПЕРВУШИНА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл