18 C
22.9 C

Будут деньги – будут очки?

Шесть безответных мячей пропустил уральский «Акжайык» в гостевом матче с костанайским «Тоболом». После игры главный тренер нашей команды Йозеф Шкрлик признался, что одной из причин такого результата стало тяжелое материальное положение игроков, месяцами не получающих зарплату.

С самого начала матча хозяева поля дали понять, что значительно превосходят соперника. Счет был открыт на 22-й минуте. После розыгрыша углового в штрафной уральцев расторопнее всех оказался Сергей Струков. А спустя всего три минуты на табло уже горел счет 3:0. Вслед за Струковым отличились Анатолий Богданов и серб Неманья Йованович. Взяв небольшую передышку, «Тобол» продолжил разгром соперника на 37-й минуте. На этот раз Романа Багаутдинова огорчил Нурбол Жумаскалиев. Полное преимущество хозяев поля в первом тайме выразилось не только в счете, но также и во владении мячом.
    На вторую половину игры «Акжайык» вышел уже с произведенными заменами, причем Йозеф Шкрлик пошел ва-банк, заменив сразу трех игроков. Однако этот ход не принес результатов. Не успел начаться второй тайм, как Багаутдинову пришлось в пятый раз вытаскивать мяч из своих ворот после точного удара Александра Андреева. Точку в игре поставил все тот же Андреев, оформивший дубль за 20 минут до конца встречи.
    Последнюю игру текущего сезона «Акжайык» проведет в воскресенье, 28 октября. На своем поле уральцы поборются с кокшетауским «Окжетпесом».
    Тем временем за тур до окончания первенства уже определился его победитель. Сильнейшим клубом страны второй раз подряд стал карагандинский «Шахтер». Даже если горняки проиграют последнюю встречу, а их ближайший преследователь – павлодарский «Иртыш» — одержит победу, «Шахтер» все равно сохранит лидерство, поскольку разница между клубами составляет пять очков.
    Кстати, Йозеф Шкрлик после игры с «Тоболом» рассказал о том, что его команда долгое время не получает зарплату.
    — Есть информация, что у клуба финансовые затруднения. Этот результат (проигрыш 0:6 – ред.) выглядит как протест, — обратились журналисты к наставнику клуба.
    — Это не протест команды, факт, что команда шесть месяцев не получает зарплату. Тяжело так играть в футбол. Это не протест, просто тяжелая ситуация, — приводит слова Шкрлика сайт Федерации футбола РК.