Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-11 C
Уральск
5.8 C
Аксай
Еще

    Обыкновенное чудо

    Впервые в Казахстане женщина родила двойню с разницей в два месяца. По статистике, в таких случаях шанс на рождение живого ребенка равен 1 на 50 миллионов. Однако западноказахстанские врачи совершили настоящее чудо. Оба малыша вместе с мамой готовятся к выписке.

    Уникальные роды приняли в перинатальном центре Западно-Казахстанской области. Двойняшки – девочка и мальчик — появились на свет с разницей в два месяца и 16 дней. По словам врачей, все дело в том, что малыши развивались каждый в своей матке. Их мама — 29-летняя Лилия КОНОВАЛОВА обладает редкой анатомической особенностью – у нее две матки.

    — Беременность проходила сложно, — делится Лилия. – Но мой работодатель, спасибо ему огромное, всегда входил в положение и спокойно относился к тому, что я постоянно находилась на больничном.

    Первые роды начались преждевременно. 24 мая на двадцать пятой неделе беременности на свет появилась девочка. Ее вес был всего 850 граммов, а рост 42 сантиметра. Девочку назвали Лия. Два месяца малышка провела в реанимации, в специальном инкубаторе. У нее была незрелая дыхательная система, ребенок получал кислородную терапию. В конце июля девочку перевели в отделение выхаживания. А через несколько дней, путем кесарева сечения на свет появился ее братик. Максим родился ростом 50 сантиметров и весом 2,9 килограмма.

    — Учитывая анатомические особенности пациентки, после первых родов мы решили беременность пролонгировать, — рассказал заместитель директора Областного перинатального центра Есет ЕРАЛИН. — Все оставшееся время женщина была под нашим наблюдением. И в положенное время второй младенец появился на свет. Он абсолютно здоров, и, учитывая, что сестренка нагнала его в весе, сейчас оба ребенка весят практически одинаково. По статистике, в таких случаях шанс на рождение живого ребенка равен 1 на 50 миллионов. Но у нас все получилось.

    В областном управлении здравоохранения сообщили, что, по данным английских гинекологов, за последние 60 лет таких случаев в мире было чуть более 70. И это первый случай в практике казахстанских гинекологов и неонатологов. По словам главного врача-неонатолога Областного перинатального центра Нургуль ДЖУНУСОВОЙ, малыши сейчас чувствуют себя хорошо, патологий нет, и в субботу их вместе с мамой выпишут домой. Правда, девочке все же предстоит наблюдение в поликлинике по месту жительства, она должна будет проходить осмотр у профильных специалистов, таких как окулист, ЛОР, кардиолог и детский хирург.

    Светлана Соколова, фото автора


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске горел «КАМАЗ»

    По информации пресс-службы ДЧС ЗКО, причиной возгорания грузового автомобиля...

    Школьник из Уральска стал одним из лучших дрон-рейсеров на международном турнире

    Международный мультиспортивный турнир по фиджитал-спорту «Игры будущего» прошел в...

    Рекомендуем

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    В Уральске ветерана ВОВ Анастасию Чегнахаеву поздравили с 8 марта

    В преддверии самого нежного весеннего праздника — Международного женского...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл