Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    СВЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

    Встречи с нашими дорогими фронтовиками сейчас особенно ценны. Прежде всего, потому что именно ветераны Великой Отечественной войны могут рассказать молодежи истинную правду о той суровой действительности, оставившей глубокий след в истории человечества. Парни и девушки шли защищать свою Родину, пули и ужасы им были нипочем, главной целью стало спасение родной земли и близких. Они мужественно сражались, отважно выстояли, одержали для всех нас Великую Победу, а потом самоотверженно принялись восстанавливать разрушенную войной страну, осваивать целину, строить города и школы, обеспечивая достойную жизнь грядущим поколениям.
    В преддверии 74-й годовщины Дня Победы «Н» начинает традиционный цикл публикаций о ветеранах Великой Отечественной войны, которые находятся под шефской опекой Группы компаний «Конденсат». Мы искренне благодарим всех наших дорогих фронтовиков, которые в силу своего уважаемого возраста смогли поделиться житейскими новостями и дать ценные наставления молодежи, активно поддерживая традиции духовно-нравственного и патриотического воспитания.

    «Молодежь, перед тобой открыты все дороги!»

    Григорий Филатович ШИШОНКОВ
    Григорий Филатович родился в 1924 году. В ряды Красной Армии был призван 17-летним пареньком в 1942-ом одновременно с 23-мя ровесниками из родной школы №12 г. Уральска. После окончания Ленинградского училища связи (дислоцировалось в Уральске) в качестве связиста-телеграфиста был отправлен в Москву, а оттуда — на фронт. В 1943 году Г. Шишонков уже находился в составе 72-й отдельной разведроты, которая собирала сведения в тылу у фашистских войск. С ней прошел Второй Прибалтийский фронт и дошел до Кенигсберга, затем была переброска в Курляндию. Демобилизовался фронтовик только спустя четыре года после окончания войны. В мирное время первые несколько лет устанавливал сигнализацию во все районные отделения Госбанка, где проработал беспрерывно 27 лет, дослужившись до должности начальника отдела бухучета и статистики. В возрасте 53 лет перевелся в областную контору Стройбанка, где трудился еще 13 лет. На пенсии посвятил себя своему любимому увлечению, которым заинтересовался еще совсем юным – музыке. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».
    Григория Филатовича в нашем городе знают многие, он завсегдатай не только встреч со школьниками и студентами, но и важный советник акимов ЗКО и Уральска, друг полицейских, верный читатель «Надежды» и один из самых активных подшефных ветеранов Группы компаний «Конденсат». Всегда охотно делится последними событиями из своей жизни. Супругу свою, с которой в мире и согласии прожил 60 лет, фронтовик похоронил несколько лет назад. Проживал один, даже в Совет ветеранов в последнее время обращался, чтобы походатайствовали через собес о сиделке. И так тому и бывать, если бы в этом году судьба не подарила ему встречу со знакомой женщиной, которой он предложил крышу над головой, а она согласилась заботиться о фронтовике и быть ему интересным собеседником.
    — Человеку важно, чтобы рядом была живая душа, чтобы было с кем чаек попить, обсудить газетные новости, тогда и жизнь заиграет новыми красками, — делится неунывающий фронтовик.
    Григорий Филатович не только читает почти все местные газеты, смотрит интересные передачи, особенно среди которых ему нравятся утренние выпуски в стиле «Жить здорово!», но и продолжает давать ценные рекомендации и даже, как сам шутит, контролировать работу клуба «Надежда», который был создан по его инициативе еще в конце 90-х годов. Долгие годы он слыл там виртуозом-аккордеонистом и выезжал на концерты.
    — Год с лишним я уже не беру инструмент в руки, но всегда готов поддержать ребят во время репетиций, ведь это мое детище, клуб «Надежда» действует больше 18 лет, а под моим руководством – свыше 15! А это означает, что дело мое живет! – радуется ветеран.
    Фронтовик вырастил сына и дочь, у него одна внучка и двое внуков, которых он финансово поддерживает, оплачивая их обучение в медицинских вузах. Гордится Григорий Филатович своей незаурядной биографией, о которой свидетельствуют многочисленные фото, размещенные на стене в его квартире. С его-то талантами (освоил еще в детстве балалайку, мандалину, гармошку, а во время войны стал обладателем уникального трофея – аккордеона, который его сослуживцы изъяли у гитлеровцев), в том числе и в спорте (проявил себя в настольном теннисе, плавании, лыжах, шахматах, стрельбе, бильярде) можно и в Книгу рекордов Гиннесса попасть. И потому всегда ценны советы этого человека для молодежи, которой он желает тянуться к знаниям, стремиться получить хорошую профессию и приносить пользу людям.
    — Первый президент создал в нашей стране очень хорошие условия для того, чтобы молодые люди смогли получить образование, даже нынешний 2019 год посвятили молодежи, — отмечает Г.Ф. Шишонков. — Назарбаев университеты и интеллектуальные школы, ученики из которой в нашем городе даже запечатлели меня на портрете, возможность поступить на грант, президентские стипендии, строительство студенческих общежитий — что еще нужно, чтобы при желании и прочных знаниях молодое поколение могло с уверенностью шагать в будущее?

    «Память о войне нужно беречь»

    Леонид Спиридонович СУНГУРОВ
    Родился Леонид Спиридонович в 1927 году в селе Ирюм Шатровского района Курганской области. 17-летним юношей был призван в артиллерийские войска в ноябре 1943 года. Вскоре в составе войск Второго Украинского фронта принял боевое крещение. Подразделение, в котором служил Леонид Спиридонович, подбив два вражеских танка, отразило серьезное наступление фашистов. За участие в этом бою Сунгуров награжден орденом Красной Звезды.
    Среди боевых наград ветерана также имеется медаль «За отвагу», которую вручали особо храбрым бойцам. Ее Леонид Спиридонович получил за уничтожение в лесах под Веной четверых гитлеровцев, в том числе снайпера. В одной разведывательной операции был схвачен фашистами, но благодаря смекалке и мужеству смог сбежать к своим. Победу Сунгуров встретил в Белоруссии.

    Позвонив ветерану, мы узнали, что здоровье Леонида Спиридоновича в последнее время ухудшилось, он стал совсем плохо слышать (военная контузия не прошла даром), поэтому пришлось поговорить с его супругой Пелагеей Викторовной, с которой он прожил почти 70 лет.
    — Леня старается держаться, но годы берут свое, 92 года не шутка, — сетует Пелагея Викторовна, кстати, являющаяся труженицей тыла.
    За помощь, которая им оказывается, супруга ветерана выражает благодарность Ольге Алексеевне Исаевой из городского Совета ветеранов.
    — Она очень внимательна к нам, опекает нас постоянно, приходит к нам обязательно с подарками, — говорит Пелагея Викторовна.
    О самом Леониде Спиридоновиче его супруга отзывается как о человеке работящем и отзывчивом. Ее слова подтверждает и дочь Наталья, которая живет вместе с ними и помогает по хозяйству. Она отмечает, что отец, когда к нему обращались с какой-либо просьбой, никогда никому не отказывал.
    — Когда папа был помоложе, все соседи к нему шли, кому-то что-то починить нужно, кому-то проблемы с КСК уладить, он всем помогал, – говорит Наталья.
    Об ответственности и работоспособности Леонида Спиридоновича свидетельствуют и многочисленные грамоты и благодарственные письма от руководства горгаза, где ветеран долгие годы добросовестно работал водителем.
    Пелагея Викторовна является постоянным читателем «Надежды» и каждую среду ждет свежий выпуск газеты, чтобы узнать о последних новостях и обсудить их с мужем.
    — Спасибо «Конденсату», что оформили нам бесплатную подписку на газету. Их сотрудники вообще частые и приятные гости у нас: и с Днем Победы поздравляют, и с юбилеем, премии и подарки дарят, в общем, не оставляют без внимания, — говорит Пелагея Викторовна.
    Навещают ветерана с супругой и их внучка Александра с правнуками школьного возраста Макаром и Екатериной. Они живут в России, в городе Владимире, но приезжают в гости или общаются по телефону.
    В конце нашего разговора супруга ветерана поблагодарила, что мы не забываем старого солдата, и сказала:
    — Леня всегда говорит, что эту страшную войну нельзя забывать, дети должны со школьной скамьи знать о Великой Отечественной войне как можно больше, чтобы память о ней берегли все последующие поколения, а еще нужно сделать все, чтобы она никогда не повторилась! А нынешней молодежи я бы пожелала не лениться учиться, овладевать новыми знаниями. И, конечно, чтобы было не стыдно за прожитую жизнь, нужно совершать добрые дела и поступки, бескорыстно помогать ближним, это становится, к сожалению, редкостью в нынешнее время.

    Галина КАРЕНСКИХ,
    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл