Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Школьников призвали отказаться от пышных выпускных вечеров

    Пышные выпускные и школьные поборы. Эти две темы затронули на совещании в столичном акимате, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал «Астана«.

    Пока дело продвигается с переменным успехом. Если говорить об отказе от пышных школьных торжеств, то на сегодня от лимузинов и других атрибутов отказались около 40 школ Нур-Султана и Алматы. Об этом рассказал руководитель проекта «Астана — адалдық алаңы» Мирас Шекенов.

    В поддержку детско-юношеская организация «Жас Улан» и клуб «Адал Ұрпақ» запустили челлендж — выпускной без излишней роскоши.

    Тема пышных выпускных давно набила оскомину. Ежегодно старшеклассников и их родителей призывают к более скромным тратам. Но, как видно на этих кадрах, прощание со школой по помпезности может потягаться с голливудскими вечеринками. Здесь сюрприз для своих чад устроили мамы. Женщины приехали на внедорожниках и станцевали на парковке перед школой. Продвинутые родители прочитали рэп и исполнили современные танцы.

    В этом году столичные общественники запустили челлендж: выпускной без излишней роскоши. Поддержали инициативу и отказались от лимузинов и пышных застолий ученики почти сорока школ. Алматинцы, например, сэкономленные деньги решили перечислить нуждающимся семьям на лечение детей.

    — Последние 10-15 лет появилась мода на проведение пышных выпускных. Дети и родители уже с сентября обдумывают, где справить праздник и в чем пойти. Не у всех есть возможность вложить в этот вечер крупную сумму денег, некоторые дети остаются ущемленными. Поэтому мы рекомендуем школам отказаться от пышных тоев, а справить выпускной скромно, — рассказала председатель родительского комитета Гульнар Умарова.

    «За» скромные выпускные и столичные депутаты маслихата. Мирас Шекенов поделился своим опытом. По его словам, можно уложиться и в сорок тысяч тенге.

    — Пять лет назад мой сын заканчивал 27 школу. Проводили в школьной столовой. С сыном мы купили костюм, я сам выбирал, в Жануре. Никаких ста тысяч, может быть 25-30 ушло. На мой взгляд, когда едет колонна из лимузинов или мамы танцуют на белых лексусах — это излишество, — сообщил руководитель проекта «Астана — адалдық алаңы» Мирас Шекенов.

    Другая проблема, которую тоже сегодня затронули на заседании столичного акимата — школьные поборы. Их, как правило, проводят на добровольно-принудительной основе. Хотя все нужды школ, будь то канцелярия или ремонт, должны перекрываться за счет местного бюджета, отметили депутаты. Например, в прошлом году в Нур-Султане на эти цели дополнительно выделили 360 млн тенге, рассказал Шекенов. В то же время родительские комитеты не имеют юридической силы, а значит, их деятельность не регламентируется. И этот вопрос требует решения, считают специалисты. Родителям же, столкнувшимся с поборами, стоит оставить обращение в интерактивной карте общественного контроля.

    — У нас поступило 50 обращений, более 10 из них касаются поборов в школах, сборов на ремонт школы. По итогам деяний в 2015-2017 г. в прошлом году были осуждены директор школы-гимназии и зав. садиком, которые оформляли фиктивных работников. В одном случае ущерб составил 2,5 млн тенге, в другом 3,5 млн тенге. Они осуждены за присвоение бюджетных средств, — сказала руководитель ДАДГСПК по Нур-Султану Жазира Жылкышиева.

    Конечно, далеко не все взрослые обращаются с подобными заявлениями. Поскольку опасаются, что после этого у их ребенка могут возникнут проблемы в школе.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл