Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Таким доказательствам веры нет

    Областной суд оправдал трижды судимого рецидивиста, который обвинялся в избиении 72-летней пенсионерки со смертельным исходом. Апелляционная коллегия сочла доказательства его вины недостоверными и недопустимыми. Однако житель Уральска все равно отправился за решетку, так как по второй статье, а именно «Применение насилия в отношении представителя власти», его признали виновным.

    Речь идет о 38-летнем Виталии Федорове, которого 12 февраля текущего года Уральский городской суд приговорил к 9 годам лишения свободы, признав виновным по двум статьям УК РК – 106, ч. 3 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и 380 («Применение насилия в отношении представителя власти»). Для уроженца Шымкента этот приговор стал уже четвертым. Ранее он был трижды судим, последний раз в 2005 году был приговорен Толебийским районным судом ЗКО к 10 годам лишения свободы за убийство с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился в конце 2014 года.

    Как следует из приговора суда первой инстанции, 15 сентября 2018 года Федоров пришел к своей знакомой, но не застал ее дома и спустился к ее соседке Тамаре Глоба попить воды. 72-летняя пенсионерка напоила гостя, а когда он собрался уходить, как указано в приговоре, «стала выражаться в его адрес нецензурной бранью».

    Из приговора Уральского городского суда:

    «Федоров В.В. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес Глоба Т.Г. не менее четырех ударов в жизненно важный орган — голову потерпевшей, которая от полученных ударов упала на пол, и у неё открылось кровотечение. После чего подсудимый Федоров В.В. с места преступления скрылся.

    Впоследствии Глоба Т.Г. была обнаружена в своей квартире соседями и госпитализирована в городскую многопрофильную больницу» с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом нижней челюсти слева, кома 2-й степени», где 21 сентября 2018 года, не приходя в сознание, скончалась».

    После содеянного Федоров отсиживался в квартире той самой знакомой, которой 15 сентября не оказалось дома. Однако его местонахождение вычислили, но когда к женщине нагрянул участковый инспектор, Федоров схватил нож и стал угрожать им полицейскому. Последнему пришлось выйти из квартиры и блокировать входную дверь, чтобы подозреваемый не сбежал, до приезда подмоги.

    В ходе судебных разбирательств Виталий Федоров заявил, что не избивал пенсионерку, а первоначальные признательные показания дал под физическим и моральным давлением. Антикоррупционная служба по заявлению подсудимого провела проверку действий полицейских, но факты пыток не подтвердились, в связи с этим досудебное расследование в отношении сотрудников управления полиции Уральска было прекращено.

    Из приговора Уральского городского суда:

    «По словам Федорова, он не был никогда в квартире у потерпевшей Глоба Т.Г. и не наносил ей никаких телесных повреждений. 15.09.2018 года с утра он находился магазине, расположенного по проспекту Абулхаирхана в районе рынка «Жайык», и в квартире Глоба Т.Г. не мог находиться. 16.09.2018 года с утра он находился в квартире своей знакомой Головко Н.Ф., куда примерно в 10 часов пришел участковый Даулетьяров Д.М. О том, что он участковый, ему не было известно, так как последний пришел в гражданской одежде, служебное удостоверение не предъявлял. Применение насилия в отношении сотрудника полиции отрицает, ножом участковому инспектору он не угрожал».

    Тем не менее суд пришел к выводу, что Федоров виновен, и приговорил его к 9 годам лишения свободы. С учетом опасного рецидива преступлений осужденному было назначено для отбытия наказания учреждение уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

    Федоров и его адвокаты не согласились с приговором и обжаловали его. И как оказалось, не зря. Апелляционная коллегия областного суда, рассмотрев материалы, сняла с осужденного обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и оставила лишь статью 380 УК РК. Таким образом, срок лишения свободы Федорову сокращен с 9 до 2 лет. Кроме того, из действий осужденного убрали опасный рецидив. Судьи посчитали, что выводы суда первой инстанции о доказанности вины Федорова основаны на недопустимых и недостоверных доказательствах. В итоге апелляционная коллегия облсуда направила уголовное дело в прокуратуру ЗКО для решения вопроса о необходимости преследования другого лица, то есть поиска и наказания настоящего преступника.

    23 апреля постановление апелляционной коллегии вступило в законную силу.

    Также судьи вынесли частное постановление в адрес руководства департамента полиции ЗКО, где, в частности, говорится следующее:

    «Нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, допущенные следователями управления полиции г. Уральск при досудебном расследовании данного уголовного дела, повлекли за собой необоснованное привлечение к уголовной ответственности и осуждение Федорова В.В., в связи с чем судебная коллегия считает их грубыми нарушениями закона. В связи с этим коллегия считает необходимым обратить внимание начальника департамента полиции Западно-Казахстанской области на изложенные факты нарушения норм процессуального закона, допущенные в ходе досудебного расследования, для принятия соответствующих мер».

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл