Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Грант вам в помощь

    Уральская предпринимательница Гульжан МУХАМБЕТКАЛИЕВА (на снимке) поделилась с «Н» своим опытом по развитию бизнеса в области пчеловодства и рассказала о том, какую поддержку в реализации проекта ей оказывает технопарк «Алгоритм».

    Идея восстановления и развития пчеловодства в Западном Казахстане у меня возникла еще с 2004 года, с момента знакомства с пчеловодами нашей области. Тогда я думала, что о меде знаю практически все. После знакомства с людьми, работающими в этой отрасли, поняла – я не знаю практически ничего.

    Тогда и возникла идея развития пчеловодства и глубокой переработки пчелопродуктов в Западно-Казахстанской области. Было обидно, что разговор о пчеловодстве в Казахстане затрагивал только три региона: Северный, Восточный и Южный Казахстан. Было очень обидно, но одновременно это был толчок для того, чтобы доказать — пчеловодство на западе Казахстана есть, и  наш мед лучший!

    Я стала больше ездить, изучать, обучаться, применять на практике полученные знания. Благодаря российской компании «Тенториум» узнала много полезного о свойствах пчелопродуктов, научилась их применять в оздоровлении себя, своей семьи, друзей. Экспериментируя с пчелопродуктами, получала новые результаты. И когда в 2013 году в Киеве на международном конгрессе полученные нами результаты озвучивали ученые с мировым именем, делая доклады о новых открытиях, было удивление – мы это уже делаем, мы это применяем!

    Тогда почему мы не можем внедрить свои наработки в производство, почему мы не можем получать новые продукты из того сырья, что у нас есть, почему наша медицина не заинтересована в применении пчелопродуктов, почему наши дети не кушают мед так, как за границей? Хотелось помочь нашим пчеловодам, расширить кормовую базу, увеличить выпуск меда, рассказать нашим землякам, какой чудесный наш уральский мед, подсказать, как правильно применять пчелопродукт, разработать и выпустить свой, местный продукт на основе меда, построить, пусть и небольшое, но свое предприятие по переработке пчелопродуктов.

    Первыми нас поддержали в управлении сельского хозяйства области в лице руководителя Марата Унгарбекова. Проводимые неоднократно круглые столы, различные встречи с сельхозпроизводителями долгое время были безуспешными. И только начиная с этого года некоторые районные акиматы, хозяйства стали проявлять больший интерес к пчеловодству, подписаны меморандумы о сотрудничестве с рядом хозяйств области. Помочь  нам финансами управление сельского хозяйства могло только кредитами через программы фондов кредитования сельхозпроизводителей. Однако этого недостаточно для реализации проекта.

    Мы поддерживаем давние отношения с фондом «Даму», пользуясь некоторыми видами их услуг. В 2014 году я прошла обучение в Астане по программе повышения квалификации руководящих работников, проводимой фондом совместно с германскими коллегами. Представленный мной проект «Развитие пчеловодства в регионе Западного Казахстана и глубокая переработка пчелопродуктов» вызвал интерес у немецкой стороны, и я была приглашена на месячную стажировку в Германию. Ничего такого, что нельзя было бы сделать у нас, я у пчеловодов Германии не увидела. Только там совершенно другой подход к пчеловодству, к применению меда и других продуктов пчеловодства. Пчеловодство поставлено на научную основу, пчеловодам создаются условия для работы, существуют государственные гранты для желающих заниматься этим делом. Однако и требования, предъявляемые как к работе пчеловода, так и к качеству меда очень высокие. Немецкая сторона знала, с каким я приехала проектом, какие у меня цели и задачи – рассказать об этом было одним из условий прохождения стажировки. И общаясь с немецкими коллегами, я видела их неподдельный интерес к проекту и в целом к нашему региону.

    Работая над проектом, изучая возможности финансирования проекта, я узнала о существовании такой организации, как АО «Национальное агентство по технологическому развитию» и более тесно познакомилась с такой структурой в нашем городе, как технопарк «Алгоритм». Проект заставил меня по новому взглянуть на возможности технопарка. Здесь мне подробно рассказали о существующих инструментах государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, об инновационных грантах, предоставляемых со стороны АО «НАТР». Я выяснила, что могу по своему проекту подать заявку на один из видов инновационного гранта – грант на коммерциализацию технологии «Производство и получение нативного маточного молочка, трутневого гомогената, перги, экстракта восковой моли и хитозана пчелиных».

    Детальное описание проекта, более глубокое раскрытие его новизны, востребованности на рынке, сравнительный анализ, работа над экономическим обоснованием – именно в этих вопросах помощь технопарка оказалась как нельзя кстати.

    Сегодня заявка на инновационный грант на коммерциализацию технологий находится на стадии доработки. В случае положительного решения по моему проекту я смогу полностью обосновать концепцию своего проекта: приобрести необходимое оборудование и семена кормовых культур, осуществить посадку кормовых культур, разработать техническую документацию, организовать и провести опытные испытания вывода маток и конечного продукта, получить экспертное заключение внешних консультантов, подготовить бизнес-план и подать заявку на патент. В дальнейшем я могу подать заявку на второй этап по этому виду гранта, на разработку промышленного прототипа.

    При всем этом большую консультационную помощь мне оказывает технопарк «Алгоритм». Кроме консультационной поддержки, технопарк всегда меня приглашает на различные обучающие семинары и бизнес-тренинги по развитию бизнеса, что, в свою очередь, благоприятно отражается на продвижении моего проекта.

     Гульжан МУХАМБЕТКАЛИЕВА, директор ТОО «ДараЖан»

     

    Справка «Н»:

    Инновационные гранты – инструменты государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, предоставляемые АО «Национальное агентство по технологическому развитию». Всего предусмотрено 9 видов инновационных грантов (в том числе на коммерциализацию и приобретение технологий, проведение промышленных исследований, повышение квалификации персонала, привлечение специалистов, патентование и т.д.). Гранты предоставляются гражданам Казахстана путем возмещения и (или) оплаты части затрат на реализацию индустриально-инновационных проектов, сумма зависит от вида гранта и варьируется в диапазоне от 2 до 150 млн тенге.

    Консультационную поддержку и содействие при оформлении заявки на инновационные гранты в нашей области осуществляет ТОО «Технопарк «Алгоритм».

     

    МСБ демонстрирует рост

     За первое полугодие 2015 года в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» в Уральске было одобрено 26 проектов на общую сумму 1,2 млрд тенге, а всего в рамках реализации программы за 2013-2015 годы Региональным координационным советом по городу одобрено 155 проектов на сумму 19,8 млрд тенге, создано 1079 новых рабочих мест. Об этом сообщил аким города Алтай КУЛЬГИНОВ во время отчета перед депутатами городского маслихата.

    Кроме того, по информации акима, в рамках Карты индустриализации в Уральске с 2010 года введено в эксплуатацию 22 проекта на сумму 10,9 млрд тенге, что позволило создать 966 рабочих мест. При реализации данных проектов в государственный бюджет поступило налогов в сумме 5,2 млрд тенге, из них в местный бюджет 1,5 млрд тенге. Проекты реализованы по таким направлениям, как строительство, промышленность, производство продуктов питания и мебели.

    В целом же по состоянию на 1 июля 2015 года в городе зарегистрировано 28398 субъектов малого бизнеса. Из числа зарегистрированных количество активных субъектов малого бизнеса — 25184 единиц, что составляет 89% от общего объема зарегистрированных субъектов, по отношению к соответствующему периоду 2014 года прирост составил 4,5%. Численность работающих в них составляет 41646 человек, по отношению к соответствующему периоду 2014 года прирост составил 0,2%. Объем произведенной продукции составил 35,1 млрд тенге, по отношению к соответствующему периоду 2014 года прирост составил 3,8%.


     
    Предыдущая статьяСопротивление материализму
    Следующая статьяПоставили «на счетчик»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл