Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Законопроект об устройстве детей учителей в детсады без очереди опубликовали в РК

    Законопроект об устройстве детей учителей в детсады без очереди опубликовали в РК. Концепцию соответствующего законопроекта вынесли на публичное обсуждение до 4 декабря. zakon.kz

    Акиматы могут обязать устраивать детей учителей в детские сады без очереди, сообщается в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя». Текст документаразместили на портале «Открытые НПА».

    «Законопроект также предусматривает: гарантии обеспечения прав педагогических работников на безопасные и благоприятные условия труда; предоставление детям педагогов внеочередного места в детские дошкольные организации по месту жительства местными исполнительными органами; право педагога на награды, почётное звание за большие заслуги в системе образования и науки Республики Казахстан», — говорится в документе.

    По данным разработчиков, профессия педагога остаётся наименее востребованной среди лучших выпускников школ. Так, средний балл на грант по педагогическим специальностям в 2018 году составил 78-84 балла из 140 возможных (наиболее низкий балл среди специальностей). Более того, подавляющее большинство обучающихся (70-80%) поступают на педагогические специальности на платной основе с ещё более низким баллом — 50, отметили авторы концепции.

    Заработная плата молодого специалиста с высшим образованием составляет: в дошкольном образовании 54 тысяи тенге, в среднем — 60 тысяч тенге. Существующее обстоятельство, по мнению разработчиков из года в год приводит к неблагоприятному отбору педагогов при выборе специальности, высокому оттоку кадров как во время обучения в вузе (порядка 35%), так и после его завершения.

    В результате перетока кадров, несмотря на значительное увеличение государственного образовательного заказа, в организациях образования имеет место дефицит педагогов дошкольного воспитания и обучения, английского языка и узких специальностей (специальных педагогов, музыки и др.).

    Как отметили авторы документа, высока степень феминизации педагогической профессии. К примеру, в сфере среднего образования доля женщин на 10% выше среднего международного значения (80,3% против 69%).

    В целом, законопроект предполагает достойное пенсионное обеспечение с предоставлением права выхода на пенсию до достижения установленного пенсионного возраста, на основании непрерывного 30-летнего стажа преподавательской работы.

    «Целесообразно изменить периодичность повышения квалификации педагогов не менее одного раза в три года за счёт работодателя, в рабочее время с отрывом от работы при сохранении заработной платы и замене учителя, в том числе с использованием IT-технологий (в том числе дистанционной). Аналогичные дистанционные курсы имеют место в 21 из 36 стран ОЭСР. В ряде стран практикуется повышение квалификации непосредственно на базе школ без отрыва от работы», — говорится в документе.

    Помимо этого, авторы концепции предложили привлекать к административной ответственности за поборы с учителей.

    Концепция законопроекта стала ответом на поручение Президента создать отдельный статуарный закон «О статусе педагога».


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл