Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
26.1 C
Аксай
Еще

    Возможность регулирования цен на лекарства позволит исключить спекуляции.

    Планируемые изменения в законодательство по вопросам регулирования цен на лекарства и медизделия обсудили сегодня на заседании круглого стола в министерстве здравоохранени под председательством вице-министра Алексея Цоя, передает Zakon.kz.

    Как отмечается, в обсуждении приняли участие представители министерства по индустрии и развитию, комитета фармации МЗ РК, Национального центра экспертизы лекарственных средств, Республиканского центра развития здравоохранения, ТОО «СК-Фармация», НПП «Атамекен» и профильных ассоциаций, отечественных и иноситранных фармацевтических производителей, дистрибьюторов фармацевтической продукции и других представителей общественности.

    Как отметил А.Цой, регулирование цен на лекарства – это требование времени.

    «Возможность регулирования цен на лекарства позволит исключить спекуляци на таком социально значимом товаре как лекарственные препараты», — сказал он.

    О ключевых аспектах и перспективах регулирования цен на лекарственные препараты и медицинские изделия в РК рассказал первый заместитель генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств Арнур Нуртаев. По его словам, планируемые измения в формировании цен на лекарства и медизделия предполагают 4 уровня регулирования цен – на уровне производителя, оптовых продаж, розничных продаж, а также закупа в рамках ГОБМП и системе ОСМС.

    «С учетом имеющегося опыта ценообразования, был пересмотрен список референтных стран с учетом их сопоставимости по макроэкономическим показателям с Казахстаном, поскольку предыдущий список включал малосопоставимые с Казахстаном страны, такие как США, Великобритания и другие», — отметил А.Нуртаев.

    Он также объяснил, что регистрация цен производителя будет производиться на основе цен референтных стран за потребительскую упаковку. Также будет регулироваться маржа оптовых и розничных продаж лекарственных препаратов посредством регрессивной шкалы наценок.

    При обсуждении также отмечалось, что в рамках новых правил ценообразования будет усилена экономическая экспертиза обоснованности цен на лекарственные препараты и медицинские изделия. В процессе разработки – реестр зарегистрированных и предельных цен на лекарства и медизделия, благодаря которому информация о ценах на фармпродукцию будет доступна всем заинтересованным лицам.

    Фото : п/служба


     
    Предыдущая статья
    Следующая статья
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл