Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Кошек на них нет!

    Третий месяц жильцы дома, что находится по улице Т. Масина, №5/1, ведут активную борьбу с грызунами. Мыши и, возможно, даже крысы расплодились в подвале и на чердаке трехэтажки. Дошло до того, что они стали хозяйничать практически в каждой второй квартире.

    Ужас ужасный

    По словам жильцов, с таким бурным нашествием грызунов за всю историю дома 60-х годов постройки они сталкиваются впервые. С этой напастью жильцы борются, кто как может. Запасаются отравой, жгут в квартирах собачью шерсть, засыпают в норы мелкое битое стекло, ставят повсюду мышеловки и даже ловят непрошенных гостей в стеклянные банки.

    — С начала года меня стал напрягать какой-то скрежет за стенкой, — рассказывает собственница квартиры №17 Альфия БЕКЧЕНТАЕВА. – В конце января я поймала темно-серое хвостатое животное в специальную ловушку. В стеклянную банку с приманкой в виде кусочка колбасы забежал по внешнему виду, возможно, даже крысенок. Он вел себя довольно агрессивно. Банку я тут же накрыла большой книгой. Стала изучать каждый угол в квартире – в кухне за газовой плитой обнаружила норку, которую поспешила заделать специальным строительным раствором.

    — Я тоже слышала странный звук, потом заметила, что в квартире появился своеобразный мышиный запах, — вторит Татьяна ПОПОВА из квартиры №21. – Что интересно, когда грызет мышь, звук довольно тихий, а тут под балконной дверью такой грохот, как будто там хозяйничали бобры. Позже обнаружила под радиатором норку, потом еще одну – в спальне…  

    Жильцы говорят, что в некоторых местах мыши или крысы прогрызли даже кафель и проделали ходы в стенах, о чем свидетельствует громкий скрежет между этажами. Собственники квартир считают, что грызуны могли расплодиться не только в подвальном помещении, но и на чердаке.

     — Дело в том, что система отопления нашего дома так устроена, что чердак тоже обогревается, а это создает благоприятные условия для размножения крыс и мышей на крыше, — сетует Альфия Бекчентаева.

    — Однажды я пришла домой, а у меня на чистом детском белье копошатся мыши, — волнуется Елена ПЛАХТИЙ, проживающая в квартире №24. – Это какой-то кошмар! Сильно перепугалась, ведь у меня четырехлетний ребенок. Несколько ночей не спала, от переживания подскочило внутричерепное давление. Пришлось раскладывать отраву. Ведь грызуны являются переносчиками ряда серьезных инфекционных заболеваний… 

    Но, как оказалось, теплый чердак – это не единственная причина такого «крысиного беспредела». По словам жильцов, грызуны могли расплодиться в их доме и по вине одного пожилого соседа, который занимался прикормом голубей. За этим, казалось бы, добрым делом, он был частенько замечен во дворе. На велосипеде дедушка привозил мешки с зерном, которым и кормил голубей. Зерно он складировал у себя в квартире, что, по всей видимости, стало прикормом и для грызунов.  

    Заметим, что тревогу в трехэтажке, где насчитывается 24 квартиры, забили вышеупомянутые три женщины. Они стали ходить по соседям и опрашивать, у кого в доме есть грызуны. Как выяснилось, скрежет в стенах слышали практически в каждой второй семье. Первым делом жильцы просигнализировали в КСК. Через непродолжительное время подвал обработали средством против грызунов. Следующим шагом стало посещение квартиры, где и складировалось зерно. Женщины сообщили хозяину о ситуации с грызунами и попросили в течение трех дней вывезти зерно, так как это противоречит нормам проживания в многоквартирном доме и несет угрозу здоровью. К всеобщей радости, требование не заставило себя долго ждать. В ближайшие дни жильцы увидели, как мешки вынесли и погрузили в грузовую ГАЗель, а дедушка даже извинился перед соседями и сказал, что сам не ожидал такого поворота событий.

    Мы их травили-травили

    Как пояснил юрист бесплатной юридической приемной «Н» Шакир СУХАНБЕРДИН, прописные нормы гласят, что организации, обслуживающие жилищный фонд, в том числе и КСК, совместно с органами санэпидемнадзора должны разрабатывать мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания. При необходимости должны проводить дезинфекцию и дератизацию помещений для уничтожения насекомых и грызунов, что, кстати, и было сделано КСК «Евразия», к которому и относится данный дом.

    — Подобные обращения поступают довольно часто, — сообщила работник КСК «Евразия» Гульнара КАЗЫЕВА. — Летом наблюдается нашествие блох, зимой – мышей и крыс. Для обработки обязательно привлекаем дезработника, составляем акт выполненных работ. Что касается дома №5/1 по ул. Т. Масина, то в его подвальных и чердачных помещениях было разложено зерно, обработанное специальным ядом. Обычно через непродолжительное время мы проводим повторную обработку… А на днях в кооператив приходил дедушка из этого дома и сообщил, что вывез все мешки с зерном.

    Однако принятые КСК меры не решили всей проблемы. По словам жильцов, скрежет в квартирах хоть и поутих ненадолго, но потом вновь появился. Тогда жильцы отнесли в кооператив еще одно заявление с просьбой обратиться в дезстанцию и провести основательную обработку всего дома.

     

    Спасение утопающих – дело рук самих утопающих 

    Чтобы выяснить, кто же все-таки должен проводить санобработку жилого дома в случае нашествия грызунов и нужно ли для этих целей собирать деньги с жильцов, «Н» обратилась в департамент по защите прав потребителей ЗКО, то есть — в бывшую облСЭС. Вот какой ответ мы получили:  

    «В данном случае необходимо с профилактической целью провести мероприятия по уничтожению грызунов (дератизацию). На сегодняшний день комплекс дератизационных мероприятий оказывают физические и юридические лица на договорной основе. При этом вопрос ценообразования регулируется субъектами предпринимательства и не входит в компетенцию департамента по защите прав потребителей. Вопрос проведения обработок на бесплатной основе в действующих нормативно-правовых актах не предусмотрен. Дезинфекционные мероприятия проводятся специально подготовленным персоналом с применением средств, разрешенных на территории РК и государств-участников ТС.

    Дератизацию проводят физическими, механическими, химическими способами, методами раскладки отравленных приманок, опыливания, газации. Выбор способа и метода дератизации определяется особенностями обрабатываемого объекта, экологией грызунов и свойствами дератизационных средств».

    Как отметил руководитель частного медицинского учреждения «Дезинфекция» Мурат ТАНКЕЕВ, в Уральске действует больше 20 частных фирм, готовых взять на себя проведение дератизационных работ:

    — Способов избавления от  грызунов предостаточно, главное — нужно сначала выехать и осмотреть здание с целью, какой метод там следует применить. Нужно изучить пути передвижения грызунов, чтобы быть уверенным, что выбрана правильная стратегия. Можно разложить приманки (отравленные ядом продукты питания, семечки, зерно и прочее) или применить более эффективный газовый способ. Но к нему прибегают в крайнем случае. Он требует строго соблюдения определенных правил. Во-первых, все жильцы должны выразить свое согласие на применение такого способа обработки. Во-вторых, потребуется не только вынесли из дома все продукты, но и выселить из квартир всех без исключения жильцов не менее чем на сутки… Крысы – очень умные животные. Они тонко чувствуют опасность, поэтому могут сбегать, а потом вновь возвращаться на свои места. Замечу, что в этом году, действительно, наблюдается нашествие грызунов. Это заметно по темпам реализации наших средств борьбы, которые в несколько раз превышают прошлогодние показатели. Возможно, причина кроется в погодных условиях. Ведь не последнюю роль в размножении грызунов играет теплая, влажная весна и обилие зелени, что мы и наблюдали в прошлогодний период.   

     

    Р.S. Пока верстался номер, стало известно, что жильцы дома поймали еще одного грызуна и отнесли для исследования в дезстанцию. Помимо этого, по заявлению КСК из дезстанции приходил специалист. После осмотра подвала он пришел к выводу, что окончательно избавиться от грызунов в доме можно только методом газации. Ведь норы проделаны в стенах строения — изгнать оттуда животных поможет только газ. Заметим, что газовый метод считается дорогостоящим. К сожалению, узнать точную стоимость в дезстанции «Н» так и не удалось, кроме того, что она варьируется от площади здания. При этом в КСК «Евразия» сообщили, что для проведения газации с жильцов потребуется целевой денежный сбор.

    Сейчас жильцы в полной растерянности: одни согласны на все, лишь бы избавиться от этой напасти, другие говорят, что покинуть свое жилище на сутки они не смогут.

     Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяКупили и забыли
    Следующая статьяВторое рождение школы
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл