Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
18.9 C
Аксай
Еще

    Ищешь работу? Заходи на Биржу!

    В стране в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства появилась единая электронная биржа труда — enbek.kz, которая призвана увеличить охват мерами содействия в трудоустройстве самозанятых и безработных граждан.

    Заметим, что создание единой информационной базы рынка труда – «Биржи труда» для поиска работы и содействия в подборе персонала изначально было предусмотрено в третьем направлении программы. Она содержит данные из автоматизированной информационной системы «Рынок труда», которая является частью единой информационной системы социально-трудовой сферы и интегрирована с информационными системами государственных органов, баз данных частных агентств занятости, а также интернет-портала поиска работы и подбора персонала.
    Единая база предназначена для автоматизации деятельности центров занятости населения с целью оказания посредничества в трудоустройстве, мониторинга и формирования отчетности, межведомственного взаимодействия, включая интеграцию с информационными системами госорганов. «Рынок труда» формируется центрами занятости населения и содержит информацию о лицах, ищущих работу, безработных и самозанятых, свободных рабочих местах (вакантных должностях) и информацию по оказанию активных мер содействия занятости и трудового посредничества. Частные агентства занятости по своему усмотрению тоже могут размещать информацию в свободном доступе на портале о соискателях и свободных рабочих местах (вакантных должностях).
    Портал функционирует на базе интернет-ресурса enbek.kz и предназначен для информационного обслуживания в области занятости населения и содействия в трудоустройстве. Взаимодействие работодателей, соискателей, частных агентств занятости и центров занятости населения на портале обеспечивается посредством организации «личного кабинета» с функциональными возможностями в соответствии с Программой и Законом.
    Чтобы узнать о том, какие имеются вакансии, нужно зайти на сайт, выбрать регион или указать город и пройти по ссылке. К примеру, в разделе «Работа в Уральске» на портале размещено 698 объявлений на 1125 вакансий, в разделе «Работа в Западно-Казахстанской области» — 959 объявлений на 1762 вакансии. Напротив имеющихся вакансий находится информация по заработной плате, стажу и графику работы, что тоже очень удобно.
    Как сообщил «Н» специалист Центра занятости населения Теректинского района Нурлан КАРИМОВ, в стране также разработан новый национальный классификатор занятий. Он необходим для группировки всех существующих занятий на рынке труда и дальнейшего сбора и анализа необходимой статистической информации по рынку труда.
    — Собираемая статистика анализируется и является информационной основой для политики в различных областях, как занятость, образование, миграция, привлечение иностранной рабочей силы и прочее, — отметил Н. Каримов. — Например, классификатор способствует созданию системы определения и прогнозирования потребности в кадрах в разрезе конкретных видов занятий. В результате, образовательный заказ может формироваться из реальных потребностей рынка. Также он охватывает работу служб занятости в части состыковки вакансий, которые предоставляются работодателями, и соискателей, которые обладают определенной профессией.
    Как отметил Нурлан Каримов, сейчас в стране действует классификатор занятий, разработанный еще 12 лет назад, поэтому существует ряд сложностей при его использовании. Он недостаточно детализирован, и одна базовая группа занятий на четырех знаках объединяет разнородные профессии. Например, мастер по добычи нефти, газа и конденсата и главный металлург объединены в одну группу, хотя у них абсолютно разные обязанности и задачи. Также текущая редакция классификатора не позволяет в полной мере изучить состояние рынка труда в стране в связи с недостаточной детализацией при сборе статистической информации. В связи с этим было принято решение о пересмотре действующего классификатора занятий, учитывая лучший мировой опыт и текущую ситуацию на рынке труда Казахстана.
    — Если раньше мы могли сказать, что стране необходимо подготовить условно 200 врачей, и не знали их специализации, то сегодня мы знаем какие это врачи – кардиологи, хирурги и так далее, — заметил Нурлан Каримов. — Данный подход позволит создать актуальную классификацию занятий, отвечающую нуждам статистического учета трудовых ресурсов, прогноза потребности в кадрах и полноценного внедрения Национальной системы квалификаций.
    НКЗ уже согласован со всеми местными исполнительными органами, Национальной палатой предпринимателей и другими организациями.

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске движение по мосту со стороны Зачаганска будет ограничено

    В связи с проведением строительно-монтажных работ по замене железобетонного...

    В Уральске начинаются субботники

    Санитарно-экологический месячник продлится до 25 мая. Первый общегородской субботник...

    Рекомендуем

    В ЗКО на борьбу с комарами могут понадобиться дополнительные средства

    Ежегодные работы по травле гнуса планируются заранее, но большой...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл