Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    «Где в аулах найти бухгалтеров-академиков?»

    С этим вопросом к председателю президиума НПП РК «Атамекен» Тимуру Кулибаеву, который 16 мая участвовал в расширенном заседании Регионального Совета Палаты предпринимателей ЗКО, обратился один из местных бизнесменов.

    Заседание было посвящено проблемам в бизнес-среде.
    — Еще в марте 2015-го в госпрограмму «ДКБ-2020» были внесены изменения, в результате чего 30 предприятий ЗКО, которые прошли полностью все процедуры, понесли затраты и получили положительные рекомендации РКС, остались за бортом, — сообщила директор Центра малого бизнеса Шолпан МАХМУДОВА. — Их проекты так и не были реализованы.
    Как оказалось, изменились условия для предпринимателей по подведению инфраструктуры. Так, объем инвестиций в проект теперь не может быть меньше 400 млн тенге, а стоимость строительства (реконструкции) 100 млн. В результате эти новшества исключили возможность участия для субъектов малого бизнеса.
    — Само постановление противоречиво: как малый бизнес может реализовать проект стоимостью не менее 400 млн, когда по закону его обороты не должны превышать и 120 млн?
    Проблемы фермеров обозначил глава КХ Катауолла Ашигалиев. Это высокие расценки на изготовление техпаспортов на животноводческие помещения с привязкой к площади земельного участка. Фермер предложил передать эту процедуру в конкурентную среду, с чем согласились представители Нацпалаты, отметив, что расценки БТИ не лезут ни в какие рамки.
    — Кроме того, наш Налоговый Кодекс будто бы рассчитан на то, что по нему будут работать бухгалтера-академики, но где в ауле их найти? — возмутился Ашигалиев. — Надо его максимально упростить и либерализовать.
    Аким ЗКО, выступая на встрече, отметил и дороговизну банковских кредитов для бизнеса до 19%:
    — Конечно, банки в первую очередь смотрят риски, мы это понимаем, но такие условия особенно сложны для начинающих бизнесменов…
    — Понятно, что доступность финансов не зависит от областных филиалов банков второго уровня ЗКО, — ответил Тимур Кулибаев. Это зависит от макроэкономической ситуации. Банки ориентируются на ставки Нацбанка РК. Это обозначает стоимость денег, которые Нацбанк видит, как индикатор, на чем строится уже дальше депозитная и кредитная политика…
    Подробнее о том, какие еще вопросы обсуждались на заседании, читайте в следующем номере нашего издания, который выйдет 24 мая.


     
    Предыдущая статьяЗачем нужны реформы
    Следующая статьяФутзал — игра зрелищная
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл